Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
В чем состоит замысел Бога в отношении земли?, О будущем нашей планеты Земля
В ЧЕМ СОСТОИТ ЗАМЫСЕЛ БОГА  В  ОТНОШЕНИИ ЗЕМЛИ?  
Многие люди, сомневающиеся в существовании всемогущего, любящего Бога, спрашивают: если Бог есть, то почему на протяжении всей истории он допускал столько зла и страданий? Почему он допускает то плачевное положение, которое мы наблюдаем повсюду? Почему он не положит конец войнам, преступности, несправедливости, нищете и всем остальным несчастьям, от которых во многих странах условия жизни ухудшаются с пугающей скоростью?
Кто-то считает, что Бог создал Вселенную, поместил на планету Земля людей и предоставил их самим себе. Тогда получается, что Бога нельзя винить в тех бедах и несчастьях, которые люди из-за жадности и злоупотреблений навлекают сами на себя.
С  этой  теорией   согласны   не   все. Например, профессор физики Коньерз Херринг, признающий существование Бога, говорит: «Я не согласен с идеей, что Бог когда-то давным-давно запустил гигантский часовой механизм, а затем отошел в сторону и стал смотреть, как люди ломают голову над   его загадкой. Не согласен в том числе    и потому, что мой научный опыт не дает мне оснований верить в безупречную и единственно верную „часовую" модель Вселенной. Наши научные теории... можно совершенствовать до бесконечности, и все равно, я уверен, в них будут оставаться недочеты. По-моему, лучше все-таки верить в некую живую силу, которая как раз и позволяет постоянно улучшать наши научные теории».
ЗАМЫСЕЛ У БОГА ЕСТЬ.
Первоначальный замысел Бога состоял в том, чтобы планета Земля была населена праведными, совершенными людьми. Пророк Исаия сказал: «Так говорит Иегова, Творец небес, Он, истинный Бог, образовавший землю, и создавший ее; Он поставил ее; не по-пустому сотворил ее, для жительства образовал ее» (Исаия 45:18, ПАМ-перевод архимандрита Макария).
Чтобы населить Землю, Бог не стал создавать сразу множество людей, хотя это было бы для Него легко сделать, а предусмотрел их размножение. Вот что  об этом говорит Библия: «От одного человека он сотворил всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли, установив определенные времена и пределы обитания людей, чтобы они искали Бога…» (Деяния 17:26,27). Вот что еще об этом говорится  в Библии: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:27,28). Восстание Адама и Евы не свело Божий замысел на нет, но все же оно повлекло за собой некоторые изменения, необходимые для того, чтобы замысел в отношении Земли и людей осуществился. На протяжении примерно 6000 лет Бог позволял человечеству действовать самостоятельно без его прямого руководства. Таков был выбор наших прародителей (Бытие 3:17—19; Второзаконие 32:4, 5). Эта независимость от руководства свыше и, как следствие, самостоятельное правление людей показало бы неспособность человека направлять свои стопы и неспособность господствовать над своими ближними во благо всем.
Безусловно, исход дела был известен Иегове  с  самого  начала.   Через  своих пророков он выразил это в Библии. Например, пророк Иеремия писал: «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим»  (Иеремия 10:23).
       О страшных последствиях многовековых попыток людей править друг над другом высказался мудрый Соломон. «Все это видал я, принимая к сердцу своему все дела, что делаются под солнцем, когда человек властвует над человеком, во вред ему» (Екклесиаст 8:9, «Танах», Д. Иосифон).Однако Всемогущий Бог отнюдь не просто «смотрит, как люди ломают голову над его загадкой»: у него имелась веская причина на то, чтобы в течение нескольких тысячелетий не вмешиваться в дела большей части человечества.

                           ДОСТИГНУТА СТОЯЩАЯ ЦЕЛЬ.  
                                                                                     
По сравнению со средней продолжительностью человеческой жизни (менее 100 лет) прошедшие 6 000 лет человеческой истории кажутся немалым сроком. Но для Бога они прошли как шесть дней, в его глазах не прошло и недели! Апостол Петр поясняет: «Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Петра 3:8).
Затем Петр отвечает тем, кто обвиняет Бога в бездействии или промедлении: «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Петра 3:9).
Так что когда истекут отпущенные людям годы, Создатель положит конец губительному обращению с нашей красивой планетой. В итоге окажется, что за столь немалый промежуток времени человек так и не научился править над человеком и даже не смог покончить с войнами, насилием, нищетой, болезнями и другими причинами страданий. Все на опыте убедятся в том, что Бог дал понять с самого начала, а именно, что благополучие людей неразрывно связано с его руководством (Бытие 2:15—17).
Судя по тому, как исполняются библейские пророчества, мы живем в заключительный период «последних дней» этого безбожного мира (2 Тимофею 3:1—5, 13; Матфея 24:3—14). Бог уже недолго будет терпеть независимое от него человеческое правление, а также зло и страдания (Даниил 2:44). Вскоре предстоит величайшая скорбь, какой еще не видело человечество; она завершится «бранью в оный великий день Бога Вседержителя», Армагеддоном (Откровение 16:14, 16). В то время Бог не уничтожит свое творение, Землю,— он погубит губивших ее (Откровение 11:18).
ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЕ ЦАРСТВО  БОГА.
После Армагеддона в живых останутся миллионы людей (Откровение 7:9—14). Исполнится пророчество из книги Притчей 2:21, 22: «Праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней; а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее».
По замыслу Бога вслед за праведной войной — Армагеддоном — должен начаться особый период продолжительностью в тысячу лет (Откровение 20:1—3). Это будет тысячелетнее правление Сына Божьего, Иисуса Христа, Царя небесного Божьего Царства (Матфея 6:10). Во время счастливого правления Царства над землей Бог пробудит от смертного сна бессчетные миллионы людей, которые присоединятся к пережившим Армагеддон (Деяния 24:15). Все вместе они будут приведены к совершенству, и по прошествии тысячелетнего царствования Христа земля наконец наполнится совершенными мужчинами и женщинами, потомками Адама и Евы. Так победоносно и со славой осуществится Божий замысел.
Да, Бог «отрет... всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны» (Откровение 21:4, 5). Вне всяких сомнений, этот замысел осуществится в самом ближайшем будущем (Исаия 14:24, 27).
А не могли бы Вы объяснить поподробнее, зачем Господу нужно будет оживлять людей - ведь вроде бы по поповским басням душа у человека бессмертна и, следовательно, с его смертью не умирает?

Как можно воскресить то что не умерло? Или Бог сначала все эти живые бессмертные души убьет, а потом по своей доброте и благости - обратно оживит? Вот уж будет резня так резня, спасибо Всеблагому!

И вот еще вопрос: когда он будет оживлять - он в каком виде будет оживлять - в том в каком человек умер, или в каком-то ином? То есть если некто по воле Господа в свое время умер новорожденным младенцем, то Господь его в таком виде и оживит, и тот так в образе новрожденного младенца навеки и останется? А если кто умер от того что ему на войне снарядом оторвало голову - Господь его так без головы и оживит, и потом ходить этому человеку без головы веки вечные?
Пользователь забанен 14.10.2014
Могу поклясться, что, хотя Адам и Ной жили, по его словам, совсем недавно, о них не знает ни одна душа ни в одной части света. В Греции, куда в те дни, когда Александр подошел к нашим границам, стекались басни со всего мира, - и то не слыхали  этих имен. Не диво, что такие винопийцы, как жители Запада, носятся с тем, кто, по их мнению, насадил лозу; но будь уверен, что ни один древний народ из числа известных нам не знал никакого Ноя.
 Правда, во времена Александра в одном из уголков Финикии жило маленькое племя торгашей и ростовщиков, надолго угнанных  перед тем в рабство вавилонянами. За годы пленения этот народец придумал себе историю, и только в ней можно найти упоминание о Ное. Когда впоследствии народец этот добился себе в Александрии всяческих привилегий, его история  была переведена на греческий язык. Затем ее перевели на арабский, но известное представление о ней наши ученые получили лишь в последнее время и отнеслись к ней с не меньшим презрением, чем к жалкой орде, измыслившей ее. (индийцы 115 652, по нашему летоисчислению1512).

Вольтер, отрывок из ответа Шастраджита.                  
(философские повести)
И на этом форуме тем же самым Вольтером по тому же самому "народцу".Предлагаю это размножить и непременно разместить на всех форумах!
Просто перепутала темы.
И вообще,  мне непонятно какое отношение имеет замысел Бога к экологии?
Бывает,бывает.Что касается Бога,то,как заявляют некоторые,он имеет отношение ко всем темам,в том числе и к экологии.Так что вы его не гоните отсюда...
"Так победоносно и со славой осуществится Божий замысел". Еще один разгадыватель бога. Откуда человек может знать как осуществится замысел бога, что за самоуверенность такая? Почему вы решили, что вашей буквальное понимание текстов истина в последней инстанции и может что то сказать о неком замысле некоего бога. Так может завершиться только ваш замысел, а к богу он не имеет никакого отношения.
      Странная все таки самоуверенность.
Чёрт возьми, не понимаю как, КАК можно одним и тем же мозгом думать и верить?
Да этого никто не понимает. Но наверное можно. Существуют ведь люди которые могут писать стихи и быть при этом рабочими у конвеера. Мозг вообще штука сложная.
Цитата
Да этого никто не понимает. Но наверное можно. Существуют ведь люди которые могут писать стихи и быть при этом рабочими у конвеера. Мозг вообще штука сложная.

Да согласен мозг штука сложная, даже невообразимо сложная. Про стихи и конвеер не в тему ибо поэзия не требует блокировки логического мышления, а религия требует.
Страницы: 1 2 3 4 След.

В чем состоит замысел Бога в отношении земли?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее