Страницы: 1
RSS
Владислав Фельдблюм. Системно-аналитический и междисциплинарный подходы в химическом исследовании и в образовании, статья
В.Ш.Фельдблюм, Ю.А.Москвичёв
(Ярославский государственный технический университет)

Системно-аналитический и междисциплинарный подходы в химическом исследовании и в образовании

        Современный технический университет располагает широкими возможностями для развития исследований на стыке наук, для непрерывного междисциплинарного образования, для использования методов системного анализа в научной и учебной работе. В докладе кратко рассмотрены примеры нового подхода в исследовании и преподавании следующих вопросов, относящихся к общей, неорганической, органической и физической химии, а также к химической технологии органических веществ:
        1. Системно-аналитический подход в изучении и преподавании окислительно-восстановительных реакций.
        2. Современная трактовка и дидактические аспекты понятия о химическом эквиваленте (к 200-летию открытия закона эквивалентов).
        3. Аналогия и специфика в гомогенном и гетерогенном катализе.
        4. Периодический закон Д.И.Менделеева и органический катализ.
        5. Алгебраические методы в изучении и преподавании кинетики и механизма сложных каталитических процессов.
        6. Междисциплинарные аспекты разработки наукоёмких химических технологий.
        7. Взаимодействие химии с другими науками при исследовании сложных систем.
        Эти и другие вопросы предполагается рассмотреть в новом учебном пособии для студентов химико-технологических специальностей технических университетов, к работе над которым мы приступили. Основная мысль будущей книги в том, что современная общая химия - это не просто набор различных разделов химии, а закономерный результат взаимосвязи и взаимодействия химических наук.

       (Первоисточник: "Двадцать вторая межрегиональная научно-методическая конференция "Проблемы формирования и развития образовательной среды в учебно-воспитательной работе вуза. Тезисы докладов. Ярославль, 2004").
        Сведения об авторах:
Фельдблюм Владислав Шуньевич - доктор химических наук, профессор кафедры общей и физической химии Ярославского государственного технического университета;
Москвичёв Юрий Александрович - доктор технических наук, профессор кафедры технологии продуктов органического синтеза, советник ректора Ярославского государственного технического университета, Заслуженный деятель науки и техники РФ).

ПОСЛЕСЛОВИЕ

         Этот доклад был сделан нами шесть лет назад. За это время, в развитие обозначенного в докладе направления исследований, опубликованы следующие книги и статьи:
         1. Ю.А.Москвичёв, В.Ш.Фельдблюм. Химия в нашей жизни. Ярославль, Типография Ярославского государственного технического университета, 2007.
         2. Ю.А. Москвичёв, В.Ш.Фельдблюм. Продукты органического синтеза и их применение. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов "Химическая технология органических веществ и топлива". Санкт-Петербург,  ООО "Проспект науки", 2009.
         3.   Владислав Фельдблюм. Вторжение в незыблемое (путь химика в политическую экономию). Ярославль, Издательство "Ещё не поздно!" ООО НТЦ "Рубеж", 2007.
        4. В.Ш.Фельдблюм, Т.Н.Антонова, академик Н.С.Зефиров. Циклизация и дегидроциклизация С5-углеводородов на нано-платиновых катализаторах. "Доклады Академии Наук", 2009, том 424, №4, с.489-492.
        5.  В.Ш.Фельдблюм. О положении в науке и образовании. "Ректор вуза", 2009, №10, с. 36-37.
        Мы продолжаем исследования в этом направлении. Публикуя эту информацию, мы  надеемся на  внимание и интерес к нашим трудам.  Отзывы и замечания присылать по электронной почте
vladislav-feld@yandex.ru
     
        Ярославль, октябрь 2010 г.
Страницы: 1

Владислав Фельдблюм. Системно-аналитический и междисциплинарный подходы в химическом исследовании и в образовании


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее