Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.
RSS
Нац-ось, мечтаем, высказываемся, спорим
Цитата
PINGVIN пишет:
Дело не в том что "не получится" (кстати, наука тут ни при чем, создание еще одной операционной системы к науке отношения не имеет). Просто экономически эта затея бессмысленная.
Как можно определить экономическую целесообразность продукта прежде, чем мы определим, что это за продукт, и какие потребности он удовлетворяет?

Давайте будем последовательны. Сначала определим, что такое национальная ось, а потом уже будем рассуждать об экономической стороне.
Цитата
Александр Либов пишет:
Вот поэтому и предлагаю обсудить вопрос

чего конкретного не-НРАВИТЬСЯ .
Мне не нравится низкая защищенность от вредоносного ПО.
Чисто конкретно не нравится.
Цитата
Олег Измеров пишет:
от вредоносного ПО.
Определите конкретно - что есть вредостное ПО (Измеров Олег).
и имено с точки зрения компьютера,
и еще дайте критерии,
по которому компьютер будет определять вредостность ПО.
Тот верил в проповедь аббата,
А этот — лишь в кулак солдата,
И были споры горячи,
И все хватались за мечи.
Батлер, «Гудибрас»
domine, aiutaci!
Пожалуйста: вредное ПО - это программа которая работает без разрешения владельца компьютера и которую он не может остановить в любой желаемый момент времени.

Поэтому, кстати, если уж делать новую ОС то надо в первую очередь предусмотреть чтобы владелец мог во-первых в любой момент остановить любой процесс, причем мгновенно и без малейших затруднений, и во-вторых чтоб он мог удалить с компьютера любую программу - и тоже быстро и без малейших затруднений.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Пожалуйста: вредное ПО - это программа которая работает без разрешения владельца компьютера и которую он не может остановить в любой желаемый момент времени.
А что считать разрешением владельца компа?
- нажатие кнопки запуск?
- или что то еще

между прочим любая ось работает без разрешеия владельца
и потом на счет владельца не совсем понятно

к примеру владельцем серверов Сбербанка наверное можно считать Грефа
А вот вопрос он проверяет какие проги работают или нет?
-------------
совсем неясно - как некий владелец и по каким критериям будет останавливать или удалять с компа якобы ненужное ПО, с его точки зрения - вредоносное
пример.
в Виндовс есть проги исходные - игрушки
типа пасьянсов простеньких - косынка тривиальная и прочая
некоторые владелььцы считают , что это и есть вредоносное ПО, так как оно
отвлекает работников от рабочего процесса.
и требуют от системщиков их удаления..
что и выполнялось, результат однозначный
- ось установленая тут же лишалась лицензионных кодов
на установку..
Эта такая фишка от винды....

получается что удалять нельзя, а вредосность ее очевидна...
и что в таком случае делать?

можно конешно через российский суд потребовать
американского юрисдикта наказать фирму разработчика оси
за недопустимость установки вредоносного ПО...
ну и так далее, типа танки ввести, шашкой пригрозить
и что получится....

не много на себя берете
по определению вредоносности..
чего то???
для одних вред, для других прибыль...
где здесь критерий вредоносности.
Тот верил в проповедь аббата,
А этот — лишь в кулак солдата,
И были споры горячи,
И все хватались за мечи.
Батлер, «Гудибрас»
domine, aiutaci!
а вот еще пример
с моей точки зрения, как владельца компа
антивирус каспера - вредоносное ПО
ибо оно непроизводительно расходует рессурсы процессов,
перегружая их ненужными и постоянными проверками всего подряд,
и полностью пасует перед одиночными атаками
полиморфных червей.

так почему ж все до сих пор деньги платят за якобы щит от каспера???
раз он насильно навязывает установку своих вредоносных прог
всему населению россии...
Мне известно, что имено компы на которые установлен каспер в первую очередь подвергаются атаками со стороны хакеров с желанием попробывать очередной раз пробить защиту
Во всемирной паутине уже давно идет игра между защитниками и атакуюшими...
причем обе конкуриющие строны только выигрывают от этих игр
ибо те кто платит за защиту - их и кормит..

-----------
чего ж вы его не удаляете
хуже всего ему еще на госуровне почет и уважение вв иде премий и проча
что вызвало новый всплеск атак на его проги со строны даже тех кто стоит на защите...
А в результате тихая обстановка в инете всколыхнула насыщением сети вредоносным ПО.

получается что медведев наградив касперского
независимо вызвал волну атак на ваши компы....

осторожней ребята
еще пару таких пабличных презентациий
и авторы антивиров откжут в праве касперу
использовать в его базе их разработки
и станет рассейский каспер вовсе не защитой на компе
а большой большой черной дырой
на которую будут слетаться ака мухи все виры всего инета..

мы живем в конкурентом мире
и выскочек увы даже и в виртуале не любят..
Тот верил в проповедь аббата,
А этот — лишь в кулак солдата,
И были споры горячи,
И все хватались за мечи.
Батлер, «Гудибрас»
domine, aiutaci!
Цитата
Александр Либов пишет:
Цитата
PINGVIN пишет:

Пожалуйста: вредное ПО - это программа которая работает без разрешения владельца компьютера и которую он не может остановить в любой желаемый момент времени.

А что считать разрешением владельца компа?

- нажатие кнопки запуск?

- или что то еще



между прочим любая ось работает без разрешеия владельца

и потом на счет владельца не совсем понятно

Меня, как человека купившего на свои кровные компьютер, как равно и ОС, в первую очередь волнует чтобы Я - тот кто купил компьютер и программы для него - имел полное и безоговорочное право этим добром управлять. То есть - включать, выключать, перезагружать, разрешать, запрещать, удалять и проч. и проч. и проч.

Если же кто-то другой полагает что он имеет право делать что бы то ни было без моего разрешения на моем компьюетре - то я не против, но - при условии составления выгодного для меня договора аренды и, разумеется, за особую с его стороны плату. А нет - так нет, пшел вон с моего ПК со своими программами !
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Меня, как человека купившего на свои кровные компьютер, как равно и ОС, в первую очередь волнует чтобы Я - тот кто купил компьютер и программы для него - имел полное и безоговорочное право этим добром управлять. То есть - включать, выключать, перезагружать, разрешать, запрещать, удалять и проч. и проч. и проч.

Если же кто-то другой полагает что он имеет право делать что бы то ни было без моего разрешения на моем компьюетре - то я не против, но - при условии составления выгодного для меня договора аренды и, разумеется, за особую с его стороны плату. А нет - так нет, пшел вон с моего ПК со своими программами !
Вопрос о ПРАВЕ очень интересен, даже в случае и с компьютером
Но давайте немножко отойдем в сторону от компьютеров и попытаемся проверить право-права на другом общественном похожем случае но более удобном для понимании. (я это называю гиперболизмом)
Итак Вы купили компьютер...нет не компьютер, а автомобиль, с его программами и прочая, и пок Вы на этом авто ездите по своему гаражу дому , квартире.. Да купили на свои кровеые, но когда Вы выезжаете на улицу, где кроме Вас едут другие авто, то вы вступаете в право общего поведения на дорогах.
Тоже и с компом, когда ты выезжаешь на нем в сеть, то так же на тебя накладывается право быть в сети адекваьным
и соблюдать правила ВСЕХ. и если твой комп иешает в сети то ег ограничивают по правилам сети...

Однако ы считаешь что твое ПО - лучшее ПО в мире и что мир просто крез, и его надо заткнуть и утопить в сортире , ну и так далее и так далее....
========================
я не думаю, что правовой вопрос касается непосредственно Оси
но мы так далеко отошли от темы ,
Пытаюсь вернуть вас к теме..

Чтож получается, что все претензии к Оси - это повышение уровня защиты и
.. конечно имущественные  вопросы

и все????
жаль, жаль....
я то ожидал большее
Тот верил в проповедь аббата,
А этот — лишь в кулак солдата,
И были споры горячи,
И все хватались за мечи.
Батлер, «Гудибрас»
domine, aiutaci!
Цитата
Александр Либов пишет:
Определите конкретно - что есть  вредостное ПО  (Измеров Олег).
и имено с точки зрения компьютера,
и еще дайте критерии,
по которому компьютер будет определять вредостность ПО.

1. Вредоносность ПО определяется с точки зрения лиц, эксплуатирующих информационную систему. Прежде всего, корпоративных сетей. Узкий опыт владельца PC 90-х тут не имеет значения, тем более по мере интеграции в домашних компьютеров в публичные сервисы. Например, личный владелец, подключаясь к Интернет, обязан считаться с требованиями провайдера, и в части защиты от вирусов и троянов эти требования будут в перспективе расти.

2. Критерии, по которым компьютер будет определять вредоносность ПО, можно разделить на базовые и пользовательские.
К базовым относятся:
- нарушение целостности системного ПО и ранее установленного пользовательского ПО;
- нарушение целостности информации пользователя;
- создание НСД по отношению к системному, пользовательскому ПО и пользовательской информации;
- действия по нарушению функционирования программно-аппаратной системы путем исчерпания системных ресурсов или иными известными способами;
- действия, квалифицируемые, как атаки на другие элементы ИС (сниффинг, DoS-атаки, спаминг и т.п.)
- несанкционируемый сбор данных о пользователе.
Цитата
PINGVIN пишет:
Меня, как человека купившего на свои кровные компьютер, как равно и ОС, в первую очередь волнует чтобы Я - тот кто купил компьютер и программы для него - имел полное и безоговорочное право этим добром управлять.
Во-первых, национальная ось, ИМХО, должна быть в первую очередь ориентирована на корпоративного пользователя, хотя бы потому, что среди частных владельцев сложнее проследить за пользованием пиратских ОС.

В-вторых, полное и безоговорочное право пользоваться купленной осью для майкрософтовских продуктов, начиная с XP, уже не существует, да и вообще для коммерческого ПО (декомпилировать, например, нельзя). Хотите право иметь - ставьте свободно-распространяемое ПО с открытыми исходниками.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.

Нац-ось


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее