№08 август 2024

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 50 След.
RSS
[ Закрыто ] Что увидят часовщики?, "равноправные системы отсчёта" неравноправны.
Семенов, не нужно выпячивать свою неграмотность напоказ. Ваш пост 227, ровно как и пост 226, ровным счетом ничего не доказывают, и содержат очередные ошибки в рассуждениях о стрельбе. Контраргументы у меня есть, но Вы должны попытаться понять свои ошибки сами, если не хотите попасть в категорию троллей и быть забаненым. Если Вам что-то конкретное непонятно, или что-то конкретное не получается сделать - задавайте вопросы нормально по-человечески.
Мне же вообще странно, что у Вас возникают какие-то сомнения в моей способности аргументировать свои слова после объяснения ситуации с Вашей исходной задачи и указания ошибок в Ваших рассуждениях при ее рассмотрении.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 03.03.2010 15:06:02
Цитата
АСеменов пишет:
Подумал. Контрадоводов у вас нет.
Подумайте еще раз. Когда у вас это получится - приходите.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Подумал. Контрадоводов у вас нет.
Подумайте еще раз. Когда у вас это получится - приходите.
1)А у вас они есть? Если есть, то покажите  пжлста.
2) контрдоводы против своего  поста # 227 должен  находить не я, а мои уважаемые оппоненты.
Изменено: АСеменов - 03.03.2010 15:16:56
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Мне же вообще странно, что у Вас возникают какие-то сомнения в моей способности аргументировать свои слова после объяснения ситуации с Вашей исходной задачи и указания ошибок в Ваших рассуждениях при ее рассмотрении.
Ошибку нашел я у вас. ваш пост #195
Цитата
Выкладки правильные, я об этом упоминал. Смотрите внимательнее, в выкладках есть L = L' * G
И доказал экспериментально, что это ошибка.
В нашем эксперименте "относительность одновременности"  отсутствует.
Изменено: АСеменов - 03.03.2010 15:22:36
Нет, Семенов, в данном случае Вы не оппонент, а человек, не знающий СТО, уж извините за такую прямую характеристику. Оппонентом Вы могли бы называться в том случае, если бы мы ОБА разбирались в СТО в равной степени, и Вы бы обсуждали со мной некий реальный парадокс. В нашем же случае я Вам неоднократно указываю на ошибки в Ваших рассуждениях и в понимании СТО, а Вы тут же про свои же ошибки забываете и начинаете все заново. Так дело не пойдет. Для начала я могу указать Вам, с какого именно места в #226 у Вас снова возникает ошибка, а Вы постарайтесь теперь найти ее самостоятельно:
Цитата

Посылка: Отрезки были одинаковые до начала движения. (в покое).
Умозаключение: Поэтому, как бы они не "сокращались" относительно друг друга, часы (а1) встретятся с часами (в2) одновременно с (а2) (в1).
Умозаключение из посылки сделано неверно.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 03.03.2010 15:28:08
Цитата
АСеменов пишет:
И доказал экспериментально, что это ошибка.
Экспериментально Вы лишь доказали незнание СТО и свое умение делать ошибки. Я Вам указал, в чем у Вас основной промах, разбирайтесь.
Цитата
BETEP IIEPEMEH
Цитата

Посылка:  Отрезки были одинаковые до начала движения. (в покое).
Умозаключение:   Поэтому, как бы они не "сокращались" относительно друг друга, часы (а1) встретятся с часами (в2) одновременно с (а2) (в1).
Умозаключение из посылки сделано неверно.

Умозаключение сделано методом "от противного".  

Если часы  (а1в2)  из-за относительной разности отрезков а1-а2   в1-в2    встретятся в ИСО  (в)  раньше, а в ИСО(а) позднее (неодновременно) , то... пулемёты в ИСО "в" начнут стрелять, а в ИСО "а"  будут молчать.   = Этого не может быть...никогда. (или у вас другое мнение? :)  )
Изменено: АСеменов - 03.03.2010 15:43:33
Вопрос не в том, когда они начнут стрелять, а когда закончат. В системе В пулемет стоит в точке В1. Начинает стрелять, когда проходит мимо точки А1, в которой также стоит пулемет системы А. Однако, пулемет В1 перестает стрелять в тот момент, когда проходит мимо А2, а А1 перестает стрелять, когда проходит В2. И именно эти два события будут неодновременными В ОБОИХ системах отсчета, события, связанные с тем, что пулеметы ПЕРЕСТАЮТ стрелять. Причем точки зрения систем на то, какой из двух пулеметов перестал стрелять раньше и почему, будут отличаться кардинальным образом. Попробуйте разобраться как и почему. Противоречий в этом снова никаких не будет.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Однако, пулемет В1 перестает стрелять в тот момент, когда проходит мимо А2, а А1 перестает стрелять, когда проходит В2. И именно эти два события будут неодновременными В ОБОИХ системах отсчета, события, связанные с тем, что пулеметы ПЕРЕСТАЮТ стрелять. .
Вы это уже говорили. Вы это аргументировали тем, что отрезки а1-а2  и в1-в2  в  разных ИСО разные.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Посчитайте таким образом число выстрелов в каждой из систем отсчета. Оно будет определяться только тем, какой из отрезков А или В имеет бОльшую собственную длину. Мои рисунки сделаны для системы отсчета В, в которой А имеет такую же длину, как и В. Это означает, что собственная длина отрезка А будет больше, поэтому и выстрелов он всегда будет делать больше (точно считать лень, но, похоже, результат будет именно такой).
На этот пост я возразил  постом #227.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 50 След.

Что увидят часовщики?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее