Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Из чего состоит протон?
Всем двойка. Кроме N_T. Протон состоит не только из u-, d- кварков и глюонов. Кстати, а какова примерно доля импульса, переносимая кварками и глюонами?
Цитата
N T пишет:
"Научно-популярная лекция для школьников, ФИАН, 11 сентября 2007 года"
Да-да. Известная, но, увы, на мой взгляд, безобразная лекция.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Согласитесь Петр Тайгер,что треугольник не может образовать круг. Это возможно только в одном случае,если треугольник будет вращаться создавая таким образом иллюзию круга в нашем сознании. Вот ведь какая математика получается D+U+U=1,да еще вдобавок сфера,да еще вдобавок заряженная положительно и образовывающаяся из нейтрона. Предположительно сфера эта некое поле одного знака. Монополь. Монополь не взаимодействует с монополем. Отталкивается. Но разбить можно. Результат правда не известен. Ну так скоро узнаем.
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Кстати, а какова примерно доля импульса, переносимая кварками и глюонами?
Шарики - маленькие, а пружины - толстые?
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
"А может такое получиться,что на ускорителе БАК поменяются местами кварки от разбитых протонов ну например вот так. D+D+U и U+U+U. Что можно получить в результате?"

ddu - это нейтрон. uuu - дельта++

Для рождения их вовсе не нужны энергии БАК.
"Кстати, а какова примерно доля импульса, переносимая кварками и глюонами? "

Вы имели в виду морскими и в пределе высоких энергий?
САSTRО. DDU=нейтрон. UUU=??? Об этом нельзя ли подробнее. И еще один вариант возможен DDD=? Но во всех вариантах выброс излишков в виде гамма излучения наблюдаемого при взрывах сверхновых. Так ведь? А сколько еще возможных вариантов никто даже не представляет. Одни предположения.
"Об этом нельзя ли подробнее. И еще один вариант возможен DDD=? Но во всех вариантах выброс излишков в виде гамма излучения наблюдаемого при взрывах сверхновых. Так ведь? А сколько еще возможных вариантов никто даже не представляет. Одни предположения."

DDD - delta-

А еще есть s, c, b и t  кварки.  А еще при том же кварковом составе частица может находиться в различных состояниях (вроде возбужденного атома). При этом масса частицы иеняется настолько сильно, что каждое состояние - фактически новая частица. А еще антикварки...

Только это все за 60 лет давно и неплохо изучено. Так что то, что Вы тут про взрывы сверхновых пишете - глупости.

Но вопросы остались. Пентакварки, глюболы и проч. экзотика...
Цитата
CASTRO пишет:
Вы имели в виду морскими и в пределе высоких энергий?
Кварками вообще и в разных областях энергии. Я-то знаю, что вы ответ знаете...
Цитата
CASTRO пишет:
Пентакварки, глюболы и проч. экзотика...
У моей бывшей однокурсницы на защите(диплома) спросили: "Так вы верите в пентакварк или нет?" :-)

Цитата
Организм пишет:
UUU=???
2/3+2/3+2/3 != 1 .
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
В УФН №2 за этот год
http://ufn.ru/ufn10/ufn10_2/Russian/r102a.pdf
есть хорошая статья Мангано как раз по этому поводу.
Желающие могут ознакомиться.
"Протоны сталкивают и наблюдают за тем, как они друг на друге "рассеиваются"."

Из этого без поллитры структуру протона не разберёшь... Обычно, все таки рассеивают бесструктурную, точечную частицу на протоне - электрон, мюон, нейтрино...

Хотя в очень специфических случаях (типа процессов Дрелла-Яна) интересны именно протон-протонные столкновения.
Изменено: CASTRO - 26.02.2010 17:47:55
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Из чего состоит протон?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее