№08 август 2024

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
fasm пишет:
да конечно.
Между фазой 1 и фазой 3 - 240 градусов.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
В физике когерентностью называется скоррелированность (согласованность) нескольких колебательных или волновых процессов во времени, проявляющаяся при их сложении. Колебания когерентны, если разность их фаз постоянна во времени и при сложении колебаний получается колебание той же частоты.
Мне не нравится определение.
Лазерное излучение когерентно. Солнечный свет или свет лампы не когерентен.
Цитата
Логик пишет:
У волн одинаковой частоты разность фаз одинаковая ( постоянная ) по определению. Зачем прицеплена когерентность?
У двух волн. У большего числа волн разность фаз между разными волнами может быть разной.
Когерентный свет такой, у которого разность фаз между всеми волнами одинакова.
Это может быть тогда, когда разность фаз отличается на целое число волн (т.е. равна нулю).
В лампочке атомы излучают независимо друг от друга, получается не когерентный свет.  
В лазере излучение индуцируется при прохождении начального импульса. Все атомы излучают в одинаковой фазе с начальным импульсом.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Между фазой 1 и фазой 3 - 240 градусов.
А между фазой 1 и фазой 2 минус 240 градусов или плюс 120 :D
Изменено: fasm - 28.04.2013 18:37:17
Цитата
fasm пишет:
А между фазой 1 и фазой 2 минус 240 градусов или плюс 120
240 и 120 не одно и то же.
Между 1 и 3 фазой +240 или -120.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
240 и 120 не одно и то же.
Между 1 и 3 фазой +240 или -120.
направление движения не указано. от того как подключишь 2 и 3 фазу зависит в какую сторону будет крутится мотор.
Изменено: fasm - 28.04.2013 18:10:29
Цитата
fasm пишет:
направление движения не указано. от того как подключишь 2 и 3 фазу зависит в какую сторону будет крутится мотор.
Степпи лучше меня разбирается в моторах, но думаю, что Вы правы.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Степпи лучше меня разбирается в моторах, но думаю, что Вы правы.
Вы наверное в армии не служили :D команду кругом надо выполнять через левое или правое плечо? результат в принципе один и тот-же 180 градусов или минус 180.
Цитата
fasm пишет:
Вы наверное в армии не служиликоманду кругом надо выполнять через левое или правое плечо? результат в принципе один и тот-же 180 градусов или минус 180.
Конечно не служила.  :D
Но +120 и -120 не одно и то же.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Но +120 и -120 не одно и то же.
возможно, но попробуем по другому.
Я заявляю, находясь на любой фазе одна фаза впереди моей фазы на 120 градусов и одна сзади моей фазы на 120 градусов.
Собственно вопрос: есть ли такая фаза которая не удовлетворяет данным условиям?
120 можно поменять на +240 и -240
Вспоминаемым школу косинусы, не будем вдаватся в подробности, но cos(120°) = -0.5 и cos(240°) = -0.5 соотношение равно -0.5 в обоих случаях.
косинус угла
Изменено: fasm - 28.04.2013 20:38:48
Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее