Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
открытая тема, человек как явление
Цитата
wad1940ned пишет:
Цитата
ото-1 пишет:

А интеллект имеет своийство со всеми "душили" прогрессировать свое развитие



Не будете-ли столь любезны "прогрессировать своё развитие" для определения своего (не энциклопедического) понимания различий между интеллектом и разумом?
Вообще -то я имел в виду прогрессирование интеллекта бессознательного к сознательному.
Интеллект и у животных есть, но в отличии от животных интеллекту человека свойственно прогрессироваться именно к осознаванию, чего нет у животных.
Так что "душили, душили", а в последствии становится совестно вспоминать как "душили, душили".
Цитата
ото-1 пишет:
Интеллект и у животных есть,

Хорошо бы хоть захудалый примерчик.
Цитата
wad1940ned пишет:
Цитата
ото-1 пишет:

Интеллект и у животных есть,



Хорошо бы хоть захудалый примерчик.
Вот к примеру я выгуливаю собаку и не раз замечал, что собака куда-бы не скрылась из виду непременно на моем пути выбежит навстречу.
Получается, что собака заранее просчитывает мое продвижение и направление, чтоб выйти на перерез моего движения. Это и есть интеллектуальная работа. Но откуда у ней может быть осознание того, что я могу изменить направление?
А однажды я стал часто нарочно менять маршрут.
Чем это обернулось?
Собака стала очень часто появляться и совсем не далеко отбегать.
Но это опять-же работа интеллекта, а не осознания потому, что это мною заданное.
Осознание - это все-ж работа на оспаривание с самим собой над своим собственным решением или расчетом и т.д.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

открытая тема


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее