Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 35 След.
RSS
Вопросы по хозяйству
А  вот меня всегда удивляло, почему не используют мелко (и не очень) рубленное стекловолокно в качестве наполнителя для бетонного раствора наряду с песком. Ведь, казалось бы, должен получиться уникальный по прочности на растяжение бетон.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
должен получиться уникальный по прочности на растяжение бетон.
???
Стекло и в Африке и в бетоне на растяжение не айс.
Обращайтесь на факультет "Мосты и туннели".
Сталь. сталь, и сталь.
Да еще определенного рельефа!
Изменено: Техрук - 18.06.2013 03:29:06
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Я видел материалы из стекловолокна в качестве утеплителя и прокладочного полотна.
В качестве элемента жесткости не встречал..
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Стекло и в Африке и в бетоне на растяжение не айс.
Пока свежо в памяти - отрывок из статьи космический лифт:
Цитата
Для сравнения, прочность большинства видов стали — около 1 ГПа, и даже у прочнейших её видов — не более 5 ГПа, причём сталь тяжела. У гораздо более лёгкого кевлара прочность в пределах 2,6—4,1 ГПа, а у кварцевого волокна — до 20 ГПа и выше.
Это, конечно, не совсем стекловолокно, но все же. Яндекс подсказывает, что у стекловолокна прочность на растяжение 1,4 ГПа, что тоже хорошо.
Цитата
skrinnner пишет:
А вот меня всегда удивляло, почему не используют мелко (и не очень) рубленное стекловолокно в качестве наполнителя для бетонного раствора наряду с песком.
Пожалуйте. вот и вот еще. Только простой бетон, очевидно, дешевле...
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
skrinnner пишет:
почему не используют мелко (и не очень) рубленное стекловолокно в качестве наполнителя для бетонного раствора наряду с песком.
Бездефектные стекловолокна хорошо работают на растяжение но не на излом и не на царапание. Потому при укладке в (правильный) композит каждое волокно надо покрывать мягким покрытием, которое передаёт напряжения растяжения матрицы на стекловолокна без концентраций напряжений. Цементные шпатлёвки с микроволокнами есть (например СТ-29).
Сталь эластична и выравнивает точечные перегрузки в системе бетон-сталь.
Плюс технология освоена массово.
Помните эпопею по клейке бетонных блоков?
Где брать технологическую культуру при ставке на братскую Киргизию?
Изменено: Техрук - 18.06.2013 13:23:25
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Если соблюдать технологию укладки и приготовления бетона, выдерживать сроки и графики потери влажности,
то бетон сам становится похожим на кварц. :)
Сегодня проблема в путных управляющих бетонных "заводов".
Я молчу за техников.
Дозаторы и все такое...
Высокие технологии стали выше юристов и манагеров.
Изменено: Техрук - 18.06.2013 13:44:45
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Мне понравилось клеить тонкие мембраны, перепонки и кожуха из клочков малярного стеклохолста, используя для связки лакокрасочные материалы. Эти тонкостенные оболочки (работающие в основном на механические растяжения) могут и не соприкасаться с бетонными и отштукатуренными поверхностями, но в некоторых местах  их удобно приклеивать прямо к бетону иди класть на охватываемые этими оболочками бетонные детали. В связи с этим и возник вопрос о том, что и за сколько времени (в условиях естественных атмосферных воздействий) происходит с волокнами стеклохолста, если он поклеен прямо на (портландцементный) бетон?
Могу предложить инсайдерскую информацию от рестораторов Петродворца.
Попробуйте смесь жидкого стекла (силикатный клей) и цемента. Смесь обычная 1 к 3.
Жидкое стекло вместо воды.
Время схватывания минут двадцать.
Напоминает черный пластилин, хорошо держит на вертикале и шикарна как гидроизоляция.
Желательно при эксплуатации исключить прямой контакт с воздухом (можно покрасить)..
Не понимаю почему не используют на дорогах для ямачного ремонта.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Степпи пишет:
Мне понравилось клеить тонкие мембраны, перепонки и кожуха из клочков малярного стеклохолста,
Старое доброе папье-маше.
В условиях влажности и замерзания влаги, рекомендую не клеить, а работать через анкеры с учетом водных фазовых коллизий.
Анкер более эластичен чем клеевой шов при замерзании воды.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 35 След.

Вопросы по хозяйству


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее