Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 35 След.
RSS
Вопросы по хозяйству
Я мыслю обратный клапан - мимо кассы.
Рано или поздно он засорится  на радость тараканам.
Его надо обслуживать и боюсь скорость потока будет недостаточна для отсечки тараканов.
Как вариант, нечто постоянно вращаемое и лишь снижаемое скорость на паузе до акустически комфортной,
но центробежно недоступной для тараканов.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Самое грамотное отказать от канала общей с соседями вентиляции и травить на улицу.
Ну, по типу слип систем кондиционирования.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
PINGVIN пишет:
Но вообще почему бы не сделать наоборот: вытяжку не делать а сделать вдувную вентиляцию в комнате? Если в комнату принудительно вдувать воздух (зимой - с некоторым подогревом) и окна и входная дверь достаточно плотные, то из квартиры он будет выходить через вентканалы в кухне, ванной и туалете.
Зимой в тёплых помещениях надо создавать вакуум, чтоб через узкие щёлки с улицы засасывался сухой воздух. Иначе в шёлках и промежеточных полостях будет образовываться конденсат и иней. А летом в жару наоборот, поддерживать избыточное давление в прохладных кондиционируемых помещениях.
Цитата
Техрук пишет:
Как вариант, нечто постоянно вращаемое и лишь снижаемое скорость на паузе до акустически комфортной,
но центробежно недоступной для тараканов.
Разбегутся не только тараканы, но и жильцы из своих квартир от постоянного шума в вентиляции.

Цитата
Техрук пишет:
Самое грамотное отказать от канала общей с соседями вентиляции и травить на улицу.
Ну, по типу слип систем кондиционирования.
Есть еще один способ - кошачий.
Мурка, когда была помоложе, нехорошо себя вела, оставляла метки на конфорках плиты. По цвету определить трудно - я не всегда замечала. Стоило ненадолго включить плиту - запах выпариваемой кошачьей мочи был такой, что хоть беги вон из квартиры. На собрании жильцов подъезда пожилая женщина с верхнего этажа возмущалась, что в нашем подъезде происходит с вентиляцией, почему из нее идет такая ужасная вонь в квартиру. "Нужно срочно чистить вентиляцию, в нее наверное упал дохлый голубь!"  
Я про Мурку благоразумно промолчала. ЖЭК, естественно, ничего не чистил.
Несколько таких случаев - жильцы сами добровольно замуруют свои вентиляции.  :D

А если серьезно - обратный клапан в таких случаях очень пригодился бы, и не только в моей квартире.
Чтобы не засорялся, нужно почаще включать вытяжку.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Мурка, когда была помоложе, нехорошо себя вела, оставляла метки на конфорках плиты. По цвету определить трудно - я не всегда замечала. Стоило ненадолго включить плиту - запах выпариваемой кошачьей мочи был такой, что хоть беги вон из квартиры. На собрании жильцов подъезда пожилая женщина с верхнего этажа возмущалась, что в нашем подъезде происходит с вентиляцией, почему из нее идет такая ужасная вонь в квартиру. "Нужно срочно чистить вентиляцию, в нее наверное упал дохлый голубь!"
Я про Мурку благоразумно промолчала. ЖЭК, естественно, ничего не чистил.

Послушайте, это же означает что у вас вентиляция общая !!! Так нельзя делать, это уже давным-давно запрещено потому что было много страшных катастроф из-за того что при утечке газа в одной квартире он по вентиляции заполняет и все остальные. И при пожаре при такой системе дым из одной квартры заполняет и все остальные - и люди могут задохнуться во сне если дело происходит ночью. По правилам из каждой кухни должен быть на крышу свой отдельный вентиляционный стояк, а не один на всех. Это вообще-то не мешает тараканм летом перходить из квартиры в квартиру: вылазят до верхнего края и залазят в соседний стояк, но газы из одной квартиры в другую переходить не должны -это очень опасно.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Послушайте, это же означает что у вас вентиляция общая !!! Так нельзя делать, это уже давным-давно запрещено потому что было много страшных катастроф из-за того что при утечке газа в одной квартире он по вентиляции заполняет и все остальные.
Да, общая.  Я даже не задумывалась об этом. У нас нет газа, у нас электроплиты.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Через верх трубы шастают и мыши и крысы.
Им Ваша сеточка очень понравится на вкус.
Использую сетки от воздушных фильтров автомобилей.
К меня на кухне три канала 100х100 миллиметров.
Один на водяную колонку, один на отопительный котел и просто вентиляция.
На просто вентиляцию стоит засада мышеловки.
Не часто, но осенью при перемещении урожая на зимнюю квартиру раз пять сработает.
Селятся под полами и в на кухне в газовой плите над духовкой.
Интересно. что воруют конфеты "карамель". Часто нахожу небольшие склады в подвале на полках.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Через верх трубы шастают и мыши и крысы.
Не шастают. У меня кошка в квартире.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
У меня кошка в квартире.
У меня иногда две. И что?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Кошка прыгает выше мышей и крыс, это её превосходство можно использовать для устройств селективного пропуска кошки.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 35 След.

Вопросы по хозяйству


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее