Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 35 След.
RSS
Вопросы по хозяйству
Однажды синица в мое отсутствие залетела в окно - не повезло.
Была поймана, съедена целиком и не переварена - Мурку стошнило от перьев.
Мыши и крысы убегут только от запаха в вентиляции :D
Не будут же они селиться рядом с хищником.

Цитата
Техрук пишет:
У меня иногда две. И что?
Две ленивые, объевшиеся, ни на что не способные мягкие игрушки.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, если от соседей в обсуждаемом интимном вопросе нет спасу, то можно врезать вентилятор в верхнюю часть окна в режим вытяжки. Размеры и мощность вентилятора может быть разной. А если ещё в электрике разбираетесь, то можно дополнить режимом включения вместе электроплитой.
Цитата
PINGVIN пишет:
По правилам из каждой кухни должен быть на крышу свой отдельный вентиляционный стояк, а не один на всех.
Не сталкивался с такими правилами. Везде ставится общая труба -- одна на смежные кухни, и так снизу до крыши. А чтобы газ не затянуло к соседям -- для этого следят за работоспособностью вытяжки. Если всё правильно сделано, то газ через трубу на улицу пойдёт, а не к соседям.
Цитата
дед Андрей пишет:
Olginoz, если от соседей в обсуждаемом интимном вопросе нет спасу, то можно врезать вентилятор в верхнюю часть окна в режим вытяжки. Размеры и мощность вентилятора может быть разной. А если ещё в электрике разбираетесь, то можно дополнить режимом включения вместе электроплитой.

Если сделать такую вытяжку то взамен удаленного вытяжкой начинается втягивание воздуха из вентканала что не есть вполне хорошо.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Если сделать такую вытяжку то взамен удаленного вытяжкой начинается втягивание воздуха из вентканала что не есть вполне хорошо.
Практика показывает, что такого не происходит, ведь вентилятор не промышленный же, обычный бытовой. Воздух прёт со всех щелей, но не из центральной вентиляции. Не на космической же станции живёт Olginoz,, где всё абсолютно герметично.

К тому же предполагается именно заменить, а не дополнить. То есть закрыть центральную. Иначе в чём выигрыш в борьбе с тараканами?
Цитата
дед Андрей пишет:
Не сталкивался с такими правилами. Везде ставится общая труба --
Да начиная с хрущевок монтировали блоки каналов. Каждой квартире свой и не один.
Другое дело качество этих блоков и монтажа.
Я знаю случай, семья двадцать пять лет прожили без вентиляции на кухне прежде чем заметила сей печальный факт.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
дед Андрей пишет:
Olginoz, если от соседей в обсуждаемом интимном вопросе нет спасу, то можно врезать вентилятор в верхнюю часть окна в режим вытяжки. Размеры и мощность вентилятора может быть разной. А если ещё в электрике разбираетесь, то можно дополнить режимом включения вместе электроплитой.
Соседи у меня хорошие, не беспокоят. Я ищу лучший вариант для себя и соседей. Плохо, что воздух из нижних квартир попадает в верхние, вместо того, чтобы выходить наружу.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Соседи у меня хорошие
Ну тогда проще договориться вывести козявок раз и навсегда. В своё время "регентом" удачно избавлялся от этих тварей (пакетик на стакан холодной воды, разбрызгивать шприцом по плинтусам и щелям.).


Цитата
Olginoz пишет:
Плохо, что воздух из нижних квартир попадает в верхние, вместо того, чтобы выходить наружу.
Воздух попадает из-за недоброкачественной работы вентиляции. Это большое нарушение.
Пригласите кого-нибудь из соседей, составьте совместное заявление, пошлите куда надо. Обязательно сделают (не факт, что сразу  :( ). И сделают за Ваш счёт  :( .
На практике просто поговорите с соседями, выясните, что они тоже знают о проблемах с вытяжкой, и потом смело можно заклеивать вентиляцию. Вы же ничего не теряете, воздух и так идёт по квартире. Форточка -- частичное спасение, так как взависимости от направления ветра может и не вытягивать воздух. Лучше дополнить её бытовым вентилятором, их сейчас полно в магазине.
Цитата
дед Андрей пишет:
Форточка -- частичное спасение, так как взависимости от направления ветра может и не вытягивать воздух.

В том и дело - открытая форточка при определенном направлении ветра может приводить именно к засасыванию воздуха из вентканала. Если вентканал общий то происходит следующее. Если открыты форточки в квартире котоорая расположена так что ветер в нее задувает и одновременно в другой находящейся с противоположной стороны дома то воздух будет в первую квартиру входить через форточку, дальше поступать в вентканал и потом выходить из него во вторую квартиру и выходить через ее форточку. Исправность или неисправность вентканала в данном случае не имеет отношения  к делу так как сечение форточек всегда намного больше сечения вентканала и вдобавок скорость вдувемого в форточки ветра обычно намного больше чем скорость воздуха на выходе из вентканала на крыше.

Поэтому при такой общей схеме когда все квартиры присоединены к одному вентканалу надо или ставить на нем обратный клапан или действительно, намертво заклеить и делу конец. Это при газовой плите вентканал необходим, а при электроплите он не обязателен.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Olginoz пишет:
Я ищу лучший вариант для себя и соседей.

Вот дом в котором жили мои дальние случайные знакомые (пос. Дмитриевка под Уфой, сейчас они переехали):



Ихенее окно - это то под которым стоит велосипед. Правее и выше окна видно что нет одного кирпича - это не случайно выпал а это они выбили специально (работа была, прямо сказать, не из легких): там за стеной стоит электроплита и над ней - стандартная покупная вытяжка, и вот в эту дыру вытяжка и выведена. В общем - именно так как посоветовал

Цитата
Техрук пишет:
Самое грамотное отказать от канала общей с соседями вентиляции и травить на улицу.

Сделайте так же заклеив перед тем вентканал -  и горя знать не будете.
Изменено: PINGVIN - 30.07.2013 11:59:28
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 35 След.

Вопросы по хозяйству


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее