| Цитата | 
|---|
| Olginoz пишет: Нет, не красиво. Внутри можно обить вагонкой и покрасить лаком. | 
Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
| 
 | |||
|  |  | 
| 
 Под профнастил, помимо утеплителя, необходимо прокладывать пароизоляцию и гидроизоляцию (ютафол). Делать это надо с учетом вентиляции между слоями. Вентилируемые помещения (вернее сказать, правильно вентилируемые) никогда не будут "плакать" изнутри (накапливаться конденсат). В помещениях со стеклопакетами необходима сплит система, или предусмотрена форточка. В сухих помещениях теплее, даже если форточка приоткрыта. Снаружи, можно поднять цоколь, и покрыть гидроизоляцией из унифлекса, гидроизоляция делается по уровень земли на глубину фундамента. От земли можно обложить плиткой под камень. 
								Изменено: 
									Потапов Вячеслав - 23.07.2012 14:42:31
							 | |||
|  | 
| 
 
									
									Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
								 | |||
|  | 
| 
 Спасибо. Я про это уже три дня назад прочитала в . Но хорошо, что Вы строитель, может быть еще что подскажете.   В качестве пароизоляции подойдет обычная полиэтиленовая пленка. Ни разу не видела в реальности гидроизоляцию (ютафол), не знаю сколько она стоит, и где у нас продается (наверно не должно быть дорого). Очевидно, у меня хотели строить не профессиональные строители. Было предложено прямо на деревянную стену положить утеплитель и закрыть все дешевым профлистом. В качестве обрешетки использовать мои старые доски. Хорошо, что я во время засомневалась, представила, что это может все намокнуть от дождя или снега и не высохнуть. А так как они если будут у меня строить, и в мое отсутствие, могут "упростить себе работу" и сделать все не так, как я скажу, а потом никак не проверить. Возможно, они вообще не будут у меня в это лето строить, а я буду ждать отпуска в следующем году, тогда они (или другие строители) будут работать при моем присутствии. Или сделать все по упрощенной схеме без утеплителя, - тоже приемлемый вариант для летней дачи. 
									
									Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
								 | |||
|  | 
| 
 Советую найти в вашем регионе строительную фирму, ее легко отыскать в интернете, т. .к. солидные фирмы имеют свой сайт. Не обращайтесь к шабашникам, дороже выйдет. Нормальная строительная фирма владеет складами и магазином, продаёт стройматериалы. В офисе такого магазина или базы, например,"Кровельный центр", есть услуга возведения жилья или ремонт. Фирма гарантирует выполнение работ в срок и качественно, все материалы, по закупочной цене плюс свой транспорт, рабочие и инструменты. Общая цена может оказаться ниже, чем Вы договоритесь с шабашниками, более того они будут, по ходу работ выпрашивать деньги на гвозди, шурупы или переноску купить, потому, что их переноска сгорела... Еще, фирма предоставит всю документацию с чертежами. В Ваших возможностях будет проверить качество работы, наняв независимого инспектора (если это будет нужно). Шабашников не найдешь, и переделывать придется за свой счет. Поэтому и фирму нужно искать такую, которая на рынке не меньше 5-ти лет. | |||
|  | 
| 
 
 
								Изменено: 
									Степпи - 23.07.2012 18:13:49
							 | |||||
|  |  | 
| 
 Не считая мышей. Мыши даже вьют гнезда из кусочков пленки.   
 
								Изменено: 
									Olginoz - 23.07.2012 19:49:01
							 
									
									Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
								 | |||||
|  | 
| 
 Ультрафиолет. Утеплять дерево - снобизм. 
								Изменено: 
									Техрук - 23.07.2012 20:19:08
							 
									
									Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
								 | |||
|  | 
| 
 
 
 
								Изменено: 
									Степпи - 24.07.2012 09:19:09
							 | |||||||
|  |  | 
| 
 
								Изменено: 
									Степпи - 24.07.2012 10:45:41
							 | ||||
|  |  | |||