Страницы: 1 2 3 След.
RSS
КРИЗИС МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ НА ВЕСАХ НАУЧНОГО ПОДХОДА
КРИЗИС МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ НА ВЕСАХ НАУЧНОГО ПОДХОДА - Обсуждение
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Так всегда ведут себя люди.
О возможных альтернативных принципах подробнее хотелось автора послушать..
Я, прямо сказать, не вполне понимаю в чем состоит "кризис". Это - просто перепевы "Заката Европы" и не более того!
Пользователь забанен 14.10.2014
Я не понимаю, почему многие страны поощряют многодетных родителей. Для предотвращения катастрофы нужно во всех странах мира ввести ограничение рождаемости.
Ну так это и делается - в частности, в России. В чем Вы можете убедиться посмотрев статистику рождаемости и смертности. Чем же Вы недовольны?
Пользователь забанен 14.10.2014
Все правильно, только непонятно, какой выход из этой ситуации. Разумные предложения могут быть сформулированы?
Что бы изменить ситуацию, необходимо полностью поменять мировозрение всего человечества, а это, к всеобщему сожалению, задача из разряда практически невыполнимых, похоже мы обречены...
Поэтому чтобы изменить ситуацию в принципе, необходимо поменять мировоззрение человечества о своем месте в среде своего обитания - надо стать частью среды обитания. А для этого надо осознать, что нужно создавать комфортные условия в себе самом, т.е. изменить собственный метаболизм (что вполне реально и достижимо в свете последних познаний о человеке), а не создавать комфортные условия, уничтожая свою среду обитания, что губительно для всей цивилизации.
А так, если внимательно проследить тенденции развития нашей цивилизации, она неуклонно, из своей алчности к получению все больших удовольствий, будет продолжать уничтожать саму себя.
Действительно, кому нужна такая цивилизация, которая "пилит сук, на котором, сидит"?
Цитата
нужно создавать комфортные условия в себе самом, т.е. изменить собственный метаболизм, а не создавать комфортные условия, уничтожая свою среду обитания, что губительно для всей цивилизации.

Но ведь достижения НТП позволяют человеку создавать комфорт и уют, для своего тела,  органично вписывая своё жильё и технологическое оборудование в среду обитания. Тут дело скорее в моде на рaзвлеченческий жор и жажду покорительства. Только откуда эта мода у масс?

Цитата
если внимательно проследить тенденции развития нашей цивилизации, она неуклонно, из своей алчности к получению все больших удовольствий, будет продолжать уничтожать саму себя.

Неужели все человеки от природы родятся такими алчными до алчной жизни? Может, это примитивная (заботящаяся о наживе) рекламная политика их научает, пугает и подавляет здравомыслие, или высмеивает его?
Вот Вы, можете интересно описать (сконструировать и представить) ту жизнь, которой на самом деле хотите жить?
Страницы: 1 2 3 След.

КРИЗИС МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ НА ВЕСАХ НАУЧНОГО ПОДХОДА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее