№04 апрель 2026

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: 1
RSS
ВИАМ. Направление главного удара
ВИАМ. Направление главного удара - Обсуждение
Цитата
Уже сейчас идёт разработка специальных стёкол, коэффициент пропускания которых меняется в зависимости от приложенного электрического напряжения, при этом время срабатывания системы составляет миллисекунды.

Уже лет 10 в любом строительном магазине можно купить сварщицкую маску-щиток с именно такими стеклами, а эти еще только ведут разработку того что уже давно продается чуть не на каждом углу!
Пользователь забанен 14.10.2014
Возможно разговор не о пленках, а о стекле?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Разумеется, о стекле потому что никакая пленка действия ультрафиолетовых лучей от сварочной дуги не выдерживает.

Лет 10 назад мой знакомый купил такую сварщицкую маску американского производства-  там надо было вставлять батарейки АА, а недавно купил немецкую где просто стоит что-то вроде солнечной батареи которая и питает всю систему. Причем яркость снижается пропорционально яркости дуги. То есть если раньше надо было иметь при себе запас светофильтров разных номеров и ставить тот или этот смотря по тому какой ток (чем больше ток - тем темнее стекло), то эта маска сама затемняется как надо: чем ярче дуга-  тем сильнее затемнение.
Пользователь забанен 14.10.2014
Не надо путать тёплое с мягким.
Маски сварщиков делаются на жидких кристаллах (совершенно аналогично компьютерным мониторам), а не на управляемых стёклах. Вряд ли по механическим свойствам это годится для авиации. И время возвращения в прозрачное состояние у них измеряется десятыми долями секунды.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Не надо путать тёплое с мягким.

Маски сварщиков делаются на жидких кристаллах (совершенно аналогично компьютерным мониторам), а не на управляемых стёклах. Вряд ли по механическим свойствам это годится для авиации. И время возвращения в прозрачное состояние у них измеряется десятыми долями секунды.

Ну неужели вы не знаете как сварщики в реальной жизни обращаются со своими масками... Да даже как бы он ни берег маску - все равно она одновременно выполняет и роль каски монтажника, и ничего плохого встроенному в нее умному стеклу не делается.

Кроме того, общеизветсно что жидкие кристаллы плохо выдерживают действие солнечного света - а свет от дуги гораздо сильнее. Затем, время затемнения-осветления там измеряется мкросекундами - иначе сварщик бы скоро испортил зрение.
Пользователь забанен 14.10.2014
Вот, например, типичная "умная" маска, из лучших:
http://www.kyzma.ru/catalog/brands/TOP/item_2276.html
Управляемый элемент - жидкокристаллический. Минимальное время затемнения - 100 микросекунд. Минимальное время просветления - 0,1 секунды. Механические проблемы решаются за счёт того, что размеры смотрового окна - крошечные, всего 90 на 40 мм. Вряд ли такие размеры представляют интерес для авиации.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Вряд ли такие размеры представляют интерес для авиации.
Может быть появятся беспилотники размером с муху с такими же (или превосходно усовершенствованными) фасеточными глазами.
Очень интересная статья, рад, что у нас еще есть выдающиеся люди в науке, которые при этом еще и хорошие управленцы.
Страницы: 1

ВИАМ. Направление главного удара


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее