Страницы: 1
RSS
Нанотехнологии сегодня: теория или практика?
<a href="">Нанотехнологии сегодня: теория или практика?</a> - Обсуждение
Здравствуйте, Юрий Дмитриевич!
А не кажется ли Вам, что за модным ныне словом "нано" все больше встречаются проекты, ставящие своей целью банальное вытягивание средств из государственных бюджетов, в России, например - из Роснауки.
Я на днях оформлял заявку, так чиновники мне прямо посоветовали - употреби слово "нано" и все пройдет легче.
Я придумал "наносферный углерод". Ну разве это наука?

С уважением, к.т.н. Анатолий Терентьев.
Уважаемый Анатолий Терентьев!
Ваш вопрос добавлен к интервью с Ю.Д. Третьяковым, однако обращаем Ваше внимание, что если Вы хотите задать вопрос в разделе "Интернет-интервью", следует использовать форму "Добавить вопрос", а не "Обсудить".
А.Тереньтьев:У вас видимо что то было из кристаллофизики или материаловедения.Эти направления действительно имеют длинную бороду традиций и приделывать к этой бороде еще и нано-почти анекдот.Но,вообще то, НАНО имют огромное будущее.Причем,сейчас просто невозможно даже четко очертить контуры этого будущего.Ведь мы вступаем в мир ДРУГИХ РАЗМЕРНОСТЕЙ!Там и известные законы то проявляют себя по другому.Например,камень прочно лежит на месте даже при урагане,а его точная копия-пылинка размером менее микрона поднимается в воздух даже броуновским  тепловым движением.
Страницы: 1

Нанотехнологии сегодня: теория или практика?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее