Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 34 След.
RSS
Перспективы атомной энергетики в России
Цитата
Олег Измеров пишет:
На самом деле здесь нет никакой проблемы. Производство пищевых продуктов в мире сейчас искусственно ограничивается для поддержания высоких закупочных цен в развитых странах.
Это не моя фантазия, производство биотоплива уже во многих местах ведется и по общепризнанной оценке это приводит в том числе к таким последствиям.
Цитата
Олег Измеров пишет:
Важно не то, что накапливается на планете, а что накапливается в человеке.
Думаю, первое рано или поздно скажется на втором  :)
Цитата
virus пишет:
] Это не моя фантазия, производство биотоплива уже во многих местах ведется и по общепризнанной оценке это приводит в том числе к таким последствиям.
Я понимаю, что не Ваша фантазия, но производство биотоплива ведется в рамках сложившейся экономической системы.

В рамках этой системы в России забрасываются плодородные земли, в то время как в мире 35 миллионов голодающих.

Цитата
Думаю, первое рано или поздно скажется на втором  :)
Совсем не обязательно. И вообще, если  начинают мерить что-то на миллионы лет, то это уже период адаптации биологических объектов к изменению условий. Важно в первую очередь то, к чему живые организмы адаптироваться заведомо не успеют.
Цитата
Олег Измеров пишет:
Совсем не обязательно. И вообще, если начинают мерить что-то на миллионы лет, то это уже период адаптации биологических объектов к изменению условий. Важно в первую очередь то, к чему живые организмы адаптироваться заведомо не успеют.
Так речь как раз вовсе не о миллионах лет, за довольно короткий промежуток времени уже накоплено большое количество радиоактивных веществ. Думаю, что речь может быть даже идет о десятках лет (если предположить массовый переход на атомную энергетику).
Изменено: virus - 08.10.2010 18:57:57
Цитата
virus пишет:
Так речь как раз вовсе не о миллионах лет, за довольно короткий промежуток времени уже накоплено большое количество радиоактивных веществ.
А также накоплено химических веществ от угольных станций.

Еще раз напоминаю, что в России угольные станции устарели, и торможение ядерной энергетики сейчас, в наших условиях, ухудшает экологию в любом случае. Все эти проекты гелио- и ветростанций по требуемым вложениям неподъемны.
Цитата
Олег Измеров пишет:
А также накоплено химических веществ от угольных станций.

Еще раз напоминаю, что в России угольные станции устарели, и торможение ядерной энергетики сейчас, в наших условиях, ухудшает экологию в любом случае. Все эти проекты гелио- и ветростанций по требуемым вложениям неподъемны.
"Из двух зол выбирают меньшее". Вопрос только в том, какое из них меньшее...
Цитата
Олег Измеров пишет:
Цитата
virus пишет:

Так речь как раз вовсе не о миллионах лет, за довольно короткий промежуток времени уже накоплено большое количество радиоактивных веществ.

А также накоплено химических веществ от угольных станций.



Еще раз напоминаю, что в России угольные станции устарели, и торможение ядерной энергетики сейчас, в наших условиях, ухудшает экологию в любом случае. Все эти проекты гелио- и ветростанций по требуемым вложениям неподъемны.

Еще раз Вам напомню: угольные станции сами по себе никакой радиоактивности и никаких вредных веществ не производят, они выбрасывают только то что уже содержалось в угле. Природный продукт растительного происхождения... А вот атомные станции именно производят радиоактивность: под действием нейтронного облучения ЛЮБЫЕ вещества становятся сильно радиоактивными и потмо уже ничем эту радиоактивность не уничтожить, только и остается ждать пока она сама собой убавится. А ждать надо долго - миллионы лет, и все это время отходы должны храниться в охраняемых и контролируемых условиях.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Олег Измеров пишет:
...Вместо запугивания трансурановыми элементами в ядерном топливе человечество лучше бы озаботилось запретом использования в артиллерийских снарядах обедненного урана.

Эва проснулся, борец за экологию! А где ж Вы были когда немцы стреляли такими снарядами в наших во время Отечественной войны? Да еще не такими: они уран использовали НЕ ОБЕДНЕННЫЙ.

Ради инетреса наберите в строке поиска слова: мемуары Шахта , или прямо пройдите по ссылке и почитайте что этот гитлеровский министр вооружений в своих мемуарах написал: http://militera.lib.ru/memo/german/speer_a/index.html

почти самый конец главы 16й "Упущенные возможности":

Во время одного из посещений крупповских заводов мне показали отдельные компоненты нашего первого циклотрона. Я спросил инженера, разработавшего его конструкцию, не можем ли мы немедленно сделать шаг к гораздо более масштабной установке. Он подтвердил мне то, что я уже слышал от профессора Гейзенберга: нам не хватает технических знаний и опыта. Где-то в районе университетских клиник в Гейдельберге мне летом 1944 г. продемонстрировали расщепление атомного ядра. На мои вопросы отвечал профессор Вальтер Боте, заявивший, что этот циклотрон будет очень полезен для медицинских и биологических исследований. Я сделал вид, что удовлетворен.

Летом 1943 г. возникла — из-за эмбарго нашего импорта вольфрама из Португалии — критическая ситуация с выпуском самых важных видов продукции. Тогда я приказал использовать для этого класса вооружений урановые стержни. Передача промышленности урановых запасов общим объемом около 1200 тонн показывает, что мысль о создании атомной бомбы летом 1943 г. уже была отброшена мной и моими сотрудниками.

Не исключено, что в 1945 г. нам и удалось бы изготовить атомную бомбу. Но для этого следовало бы на самой ранней стадии создать все — технические, кадровые и финансовые — предпосылки для этого, примерно такие же, как для разработки ракеты дальнего действия. И с этой точки зрения Пенемюнде был нашим не только наиболее крупным, но и самым неудачным проектом{123}.

То, что «тотальная война» в этой области не состоялась, отчасти связано, впрочем, и с идеологическими пристрастиями. Гитлер благоговел перед физиком Филиппом Ленардом, нобелевским лауреатом за 1905 г. и одним из немногих старых приверженцев Гитлера из мира науки. Ленард поучал Гитлера, что ядерной физикой и теорией относительности евреи распространяют свое разлагающее влияние{123}. Со ссылкой на своего знаменитого партейгеноссе Гитлер нередко во время своих неформальных трапез называл ядерную физику «еврейской физикой», что затем было подхвачено не только Розенбергом, но, по-видимому, заставляло и министра образования проявлять сдержанность при поддержке ядерных исследований.
Но даже если бы Гитлер не переносил свои партдоктрины на ядерную физику, даже если бы состояние фундаментальных исследований в июне 1942 г. и оправдывало бы вложение в изготовление атомной бомбы не нескольких миллионов, а многих миллиардов марок, то и тогда, учитывая перенапряжение нашей военной экономики, мы были бы не в состоянии выделить достаточное количество фондированных материальных средств и квалифицированной рабочей силы. Ведь не только превосходство Соединенных Штатов в производственной базе позволило им приняться за этот гигантский проект. Германская индустрия вооружений вследствие все более интенсивных воздушных налетов уже давно оказалась в критическом положении, что само по себе не благоприятствовало развертыванию крупномасштабных программ. Впрочем, при предельной концентрации сил к 1947 г. мы могли бы и получить немецкую атомную бомбу. Но определенно — не в одно время с американцами, в августе 1945 г. Исчерпание наших последних резервов хромовых руд все равно положило бы конец войне самое позднее 1 января 1946 г.


конец цитаты.
Как видите, уран уже тогда вовсю использовали в произвосдстве вооружений вместо вольфрама.

Вот поэтому-то 75-мм пушка "Пантеры" имела бОльшую бронепробиваемость чем 85-мм пушка Т-34-85.
Изменено: PINGVIN - 08.10.2010 20:11:07
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Еще раз Вам напомню: угольные станции сами по себе никакой радиоактивности и никаких вредных веществ не производят, они выбрасывают только то что уже содержалось в угле.
Не смешите.

Какая разница, синтезирован радионуклид или извлечен из земной коры?
Важно, что радионуклиды, выбрасываемые угольными станциями, накапливаются в организме человека. И из-за устаревания наших угольных ГРЭС, эти выбросы гораздо опаснее.

Насчет урановых снарядов Пантеры полнейший бред. Высокие данные орудия "Пантеры" достигнуты за счет лучшей технологии на германских заводах, но по сравнению с Т-44 Пантера была отстоем, а шахматное расположение катков во фронтовых условиях это полное дерьмо из-за замерзания грязи между ними. Переход на выпуск Пантер привел к снижению объема выпуска танков  и ускорил поражение немцев. Именно по этой причине в СССР совершенно правильно не стали переходить на Т-44 до конца войны.
Цитата
Олег Измеров пишет:
Переход на выпуск Пантер привел к снижению объема выпуска танков и ускорил поражение немцев.
Иначе говоря, ускорил освобождения немцев из по власти гитлеровцев и их притязаний на снежную страну (власть и национальность не одно и то же). Что касается экологичных средств передвижения (особенно в условиях интенсивных транспортных потоков), то развитие гусеничных вездеходов экологически бесперспективно, по меньшей мере, это хуже строительства культурных дорог.
Сжигание ископаемого топлива органического происхождения может и не нарушать и даже целенаправленно контролировать экологическую обстановку (в течении многих миллионов лет) при соответствующих очистках и технологических культурах.
Цитата
Степпи пишет:
Сжигание ископаемого топлива органического происхождения может и не нарушать и даже целенаправленно контролировать экологическую обстановку (в течении многих миллионов лет) при соответствующих очистках и технологических культурах.
Вы читаете предыдущие постинги?

Проблема как раз в том, что в России при нынешнем состоянии угольных электростанций (а никто пока не собирается вложить в них столько средств, чтобы быстро модернизировать, ибо это очень большие стредства) говорить "может и не нарушать" бессмыссленно. Нарушало, нарушает, ближайшие лет 10-20 нарушать будет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 34 След.

Перспективы атомной энергетики в России


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее