Страницы: 1
RSS
Перенос тепла в наномире или «туннелирование фононов»
Перенос тепла в наномире или «туннелирование фононов» - Обсуждение
Это конечно интересно, но можно ли как-нибудь попроще и наглядней рассказать, а заодно привести пример практического использования выявленного эффекта?   :o
Хотелось бы не попроще, а поточнее. Все-таки "фонон" -квазичастица. При этом эффект зарегистрирован при разности потенциалов. Не идет ли простая передача энергии электронами?
Куда проще! Фонон -квант вибрации, читай гравитации!
Не правильно считать теплопередачу через ЭМ излучения в вакуум в безграничное пространство, если заряженные частицы, на которые осуществляется теплопередача,  находятся в полевой зоне, к тому же возможны резонансы (какие используются в настроеных радиотехнических устройствах).
А разве это не тот же нагрев что наблюдается в диэлектрике между обкладками конденсатора при подаче на конденсатор высокочастотного тока? Только там действует искусственный источник, а здесь -  естественные флуктуации.
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: 1

Перенос тепла в наномире или «туннелирование фононов»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее