Страницы: Пред. 1 2
RSS
Русская «зеленая» Арктика на ЭКСПО-2012
Предлагаю проработать вопросы устройства филиалов арктики или антарктики и в низких широтах, там , где лето тёплое. Для этого надо устраивать крытые искусственные ледники с хорошей внешней теплоизоляцией, с внутренней  инфраструктурой вентиляционными тоннелей и оборудованные тепловыми машинами  (для трасформации разности температур и стабилизации температуры) и лишь  частично растопляемые до следующей зимы.
По экологическим соображениям полезно иметь рядом (постепенно наращиваемые) островки вечной мерзлоты, во льдах которых можно вмораживать разные свалочные материалы, где их может не повреждать коррозия. В случаях наводнений цивильный  теплоизолированный ледник может выполнять функции айсберга.
Изменено: Степпи - 29.03.2012 09:22:56
Цитата
Степпи пишет:
Предлагаю проработать вопросы устройства филиалов арктики или антарктики и в низких широтах
Эту технологию сам бог велел продолжать использовать.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
сам бог велел
Велит ну и пускай велит, что хочут (Степпи не слушает никаких богов и даже не знает, что это за божественные особи такие и где они в натуре обитают). А вот ледовые технологии  мне представляются интересными.
http://wsyachina.narod.ru/technology/aqua_2.html
Но пока сооружения малого (игрушечного) масштаба можно (экологично возводить из снега и льда  только в зиму. Но если приобрести или изготовить специальные тепловые машины и устроить достаточную теплоизоляцию, то может быть искусственный ледник сможет постепенно  нарастать даже в тёплом климате и начиная даже с малого масштаба без подвода дополнительной энергии для привода тепловых машин, и используя лишь естественные потоки энергии на месте наращивания ледника.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
... весь мусор рассортируем, запрессуем и продадим во вторичную переработку. Заодно деньжат подзаработаем ...    
Цитата
Алексей  Трофимов предлагает:
Дельное предложение, принимается. Предлагаю кооптировать Вас в члены комитета по уборке Арктики, понимаешь! :D
По-моему здесь нужна немного другая система. Никакой комитет в данном случае не поможет. Вынужден переложить ответственность по сбору и переработке вторсырья в Арктике (да и в других регионах страны) на другие организации (ведь в данном случае необходимы профильные предприятия, которые в нашей стране почему-то отсутствуют). По мере строительства профильных предприятий, перерабатывающих вторсырьё в силу своих сил и возможностей буду способствовать максимально возможному использованию вторичных ресурсов в переработке.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
в данном случае необходимы профильные предприятия, которые в нашей стране почему-то отсутствуют
Интересно, почему? :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
:) Понятия не имею. Но предприятия по переработке вторсырья, в том числе и из Арктики, просто необходимы.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Страницы: Пред. 1 2

Русская «зеленая» Арктика на ЭКСПО-2012


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее