Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
RSS
Cамая близкая к Земле экзопланета обнаружена в системе Альфа Центавра
Сообщение http://www.km.ru/science-tech/2012/12/19/issledovaniya-rossiiskikh-i-zarubezhnykh-uchenykh/700017-odna-iz-pyati-otkry

Цитата
19.12.2012
Одна из пяти открытых планет Тау Кита оказалась потенциально обитаемой

Группа астрономов обнаружила сразу пять планет около звезды Тау Кита, которая находится на расстоянии 11,9 световых лет от нашей планеты и видна на небосводе как звезда третьей звездной величины.

Как сообщается в статье ученых, которая будет опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics, среди пяти новых планет имеется одна потенциально обитаемая.

В своей работе астрономы использовали данные с трех спектрографов – HARPS, UCLES и HIRES.

Анализ полученных данных (для наблюдения применялся метод измерения лучевых скоростей) показал, что около звезды имеется планетная система, в которой планеты находятся на стабильных, близких к круговым орбитах. Их периоды обращения составляют 13,9, 35,4, 94, 168 и 640 дней, а минимальная масса соответственно равна 2, 3,1, 3,6, 4,3 и 6,6 масс Земли.

По словам ученых, если данные подтвердятся, то система Тау Кита станет второй планетной системой, ближайшей (после системы у одной из звезд тройной системы Альфа Центавра) к Солнечной.

Что касается потенциально обитаемой планеты, ее период обращения составляет 168 дней, а масса – 4,3 земной. Астрономы не исключают, что на этой планете может быть вода в жидком состоянии, а соответственно, и иметься условия для существования жизни.

конец цитаты
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8

Cамая близкая к Земле экзопланета обнаружена в системе Альфа Центавра


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее