Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
[QUOTE]MOTOP пишет:
Конечно есть.Время-форма последовательной смены явлений и состояний материи,характеризует длительность их бытия,неразрывно связанно с движением материи.Время-это более общее понятие длительности.Длительность-это длина жизни чего-то,например,какого-нибудь процесса.Измерить длительность процесса можно другим периодически повторяющимся процессом одинаковой длительности(эталоном),после измерения мы получим количественную пропорцию длительностей,это и есть время.Пример,длительность обращения Земли вокруг Солнца равна 31 536 000(примерно) эталонных движений секундной стрелки часов[/QUOTE]
А ваше определение не входит в противоречие моему. Просто мое более компактно ну и интуитивно понятней. А так - одно и то же.
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
[QUOTE]eLectric пишет:
Разве там про обратимость времени? По-моему, там про то, что разные наблюдатели по разному измеряют длительности между событиями.
Обычно под обратимостью времени понимают обратимость причинной последовательности событий. Ну, типа, как в маятнике.
Но тут ТО не при чём. В ТО, как и вообще в физике, пока что, причина всегда раньше следствия и эффекты замедления времени этот факт не меняют.

Эффекты СТО наблюдаются на больших скоростях, а не в обычной жизни. При этом необратимость времени наблюдается, как раз, в нашей обычной жизни.[/QUOTE]
Вы о чем говорите? Вы ролик сначала внимательно просмотрите. По самому своему определению время не может быть обратимо. Это только для кино.
Изменено: NataliaS - 28.08.2020 19:55:04
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
[QUOTE]eLectric пишет:
Наталия, тут есть тема Что такое время?. Наверное, один из самых популярных вопросов в интернете, наряду с "В чём смысл жизни?"[/QUOTE]
Да тема есть и про однонаправленность времени там сказано. А я пишу про то что именно в этой дискуссии за основу берется ролик где провозглашается обратимость времени - посмотрите внимательно ролик в начале дискуссии. То есть постулаты изначально взяты не правильно и на кого рассчитан этот ролик - вопрос.
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Я не физик, но у меня один БОООЛЬШОЙ вопрос насчет времени. Я просмотрела видики в начале дискуссии. не буду все обсуждать но меня интересует один вопрос - что такое время? Время определяет порядок событий. Может у кого-то есть другое определение? Я других не вижу. Такова суть времени и то, для чего оно используется. То есть время течет только в одном направлении, независимо от ваших ускорений и торможений. Вроде все правильно и вопросов не вызывает. Но из этого следует что время невозможно повернуть вспять. Да, наверно где-то можно сказать что оно течет быстрее, где-то медленнее, но не по своей природе, а потому что так разложены события. Тем не менее вспять его повернуть невозможно - это только возможно только в кино. Вот теперь мне понятно, почему сам эйнштейн был большим скептиком насчет некоторых своих работ и не выставлял их напоказ. Поскольку главным правилом физики во все времена была непротиворечивость реально наблюдаемым событиям. А тут мы само событие не наблюдаем, но утверждаем что так оно и есть.
Изменено: NataliaS - 28.08.2020 13:21:55
Из чего состоит протон?
[QUOTE]Андрей Любопытный пишет:
Скажу Вам по секрету, протоны заканчиваются сразу после гелия, это проблема) недостача во Вселенной)[/QUOTE]
С точки зрения природы ничего странного в этом нет - мир обладает асимметрией и мы где-то заблудились по пути поиска принципов строения материи. Природа - это не математика. Это посложнее будет.
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее