Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Уважаемый [B]BETEP IIEPEMEH[/B] прокомментируйте пожалуйста мой пост #363
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Как я понял космонавт и приборы космического аппарата никаких изменений (размеров, времени, массы, ...) не видят и не фиксируют. И по приборам, на космическом аппарате, они пролетели расстояние в 60 световых лет за 6 лет. Для космонавта получается скорость полёта больше скорости света.

Но, думаю, достаточно того что перед стартом длина маршрута была 60 световых лет. Время полёта получилось 6 лет. А то что во время полёта изменялись расстояние, время и другие релятивистские величины для космонавта никакого значения не имеет.
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Интересная арифметика.
В видео, в начале этой ветки форума, объясняется полёт космонавта на расстояние 30 световых лет туда и обратно за 60 лет на скорости 99% от скорости света (Это расстояние, например, до звезды "Глизе 3325").  Для космонавта, при этом, пройдёт всего 6 лет.  
С точки зрения космонавта он преодолел расстояние в 60 световых лет за 6 лет. То есть он летел со скоростью 60/6 = 10 скоростей света.
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
janmik, Вы сказали: "...с возрастанием скорости возрастает масса...". Значит ли это, что масса человека может увеличиться настолько, что ему будет трудно передвигаться, или вообще невозможно.
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Добрый день. У меня вопрос:
Допустим космический корабль с космонавтом на борту летит к далёкой звезде с постоянным ускорением 1g. То есть создана искусственная гравитация эквивалентная нашей земной. Примерно через год такого полёта скорость корабля приблизится к скорости света.  Что при этом увидит или почувствует космонавт, что покажут приборы: изменение ускорения, увеличение расхода энергии, что то другое. Или он ничего не заметит и будет лететь дальше с ускорением 1g.
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее