Васенька, эти программы записаны последовательностью нуклеотидов в молекулах ДНК.
Недомыслие – это неотъемлемое свойство всех ортодоксов-"sapiensov", которые, вах, научились бросаться какашками. Но я верю в ваши способности к впитыванию информации.
А потому вас уведомляю, что кроме репликации ДНК (по её «программе») в генах и хромосомах ещё происходят процессы: рекомбинация, экспрессия, делеция, инверсия, дупликация, транскрипция, транслокация, реципрокная транслокация, образование изохромосом, аберрация и другие. При делении клетки происходят процессы: амитоз, митоз, коньюгация, мейоз, апоптоз, цитокенез, интерфаза, препрофаза, профаза, прометафаза, метафаза, анафаза, телофаза, G1-фаза, S-фаза, G2-фаза и другие.
Так где таятся все те программы, которые управляют всеми этими процессами и фазами? Sapiens молчит? Вот и помолчи.
Так что «волшебные пузырьки» нобелевских лауреатов - это хорошо, но как это ещё далеко до клеточных программ и движущих сил внутри клетки.
Эпигенетика зрела долго, с 1942 года, и только буквально в самое последнее время получила экспериментальное неоспоримое подтверждение. Но генетику и эволюционную теорию она не обрушит, как не обрушили классическую физику теория относительности и квантовая механика. Настоящее новое знание никогда не отменяет старое, только дополняет.
Вместе с эпигенетикой неоспоримое подтверждение получил и неоламаркизм, дополняющий неодарвинизм.
Именно поэтому у эукариот, наряду с ядром и митохондриями, появилась другая принципиальная инновация — развитая система транспорта веществ в мембранных пузырьках. ……….. Помимо прочего, из этого совпадения следовало, что система везикулярного транспорта у дрожжей и млекопитающих работает благодаря одним и тем же общим механизмам. ……… Работы Ротмана позволили сформировать так называемую SNARE-гипотезу — модель, которая объясняет, почему везикулы сливаются с клеточными мембранами именно в тех местах, где это необходимо. Согласно этой модели, слияние регулируется двумя группами рецепторов: t-(target)-SNARE (синтаксины) и v-(vesicle)-SNARE (синаптобревины), то есть молекулами, находящимися на мембране и на везикулах соответственно. Определенные рецепторы v-SNARE способны взаимодействовать с рецепторами t-SNARE только строго соответствующего типа (а их известно не менее 35 разновидностей), поэтому слияние проходит специфически, хотя его механизм в общих чертах остается тем же самым.
Читая эту или другую подобную статью по биологии или генетике невольно ловлю себя на мысли, что все те слова-глаголы, относящиеся к процессам в генах или клетке (как, например, в этой статье - синтезировалось, диффундировало, выбросить, протаскивая, модифицируется, двигается, получает, теряет, переплетение, отталкиваются, слияния и т.д. ) - есть всего лишь слова для обозначения-названия каких-то процессов, но которые почти абсолютно не объясняют тех сил, которые приводят в движение и приводят к тем действиям-событиям, которые биологи или генетики наблюдают в электронные микроскопы или определяют в спектральных или других анализаторах веществ. Это аналогично тому, как если бы какой-то человек-наблюдатель будет находиться на геостационарной орбите в космической станции и в сильный оптический прибор наблюдать за жизнью города на поверхности Земли. Он будет видеть движение точек-автомобилей, гибких палочек-поездов, возникновение и разрушение кубиков-домов, дужек-мостов, возникновение целых микрорайонов из кубиков-домов и т.д. и при этом не видеть людей, которые всё это делают и этим всем движут. Для такого космического наблюдателя все изменения в городе - строительство домов, включение электрического света ночью, все движения автомобилей, приходящих и уходящих из города поездов и т.д. будут выглядеть неким волшебным действом, приводящимся в движение какими-то невидимыми умными силами. Я этим вовсе не хочу сказать, что процессами в клетке или генах управляют некие разумные демоны. Нет, конечно. Просто я хочу сказать, что до познания тех сил и тех механизмов в клетках и генах, которые приводят в действие все эти сложнейшие процессы - ещё очень далеко – как геологам до центра Земли. И то превеликое множество терминов, которое придумано биологами и генетиками по сути ничего не в состоянии дать пониманию тех «включений» и «выключений», тех движений, присоединений и отсоединений, которые происходят в живых клетках. Это только иллюзия, что термин «репликация» или «рекомбинация» что-то объясняет. Никакая «рекомбинация» не рекомбинирует и никакая «репликация» не реплицирует – это делают межмолекулярные, ионные, атомные, валентные и ковалентные силы-связи, обусловленные магнитными, электрическими или электромагнитными полями. А вот их - «включения» и «выключения» и другие действия этих невидимых полей внутри живой клетки познать будет весьма не просто, практически почти невозможно. И это ещё не всё. В живых клетках действуют программы, по которым в ней всё работает. И потому придётся ещё искать материальные носители этих программ в клетке. А это ничуть не проще, чем искать электромагнитные поля или "волшебные пузырьки" в ней.
Видите ли, Вася, геном только с виду - последовательность нуклеотидов, на самом деле он представляет собой многомерную, иерархически организованную функциональную структуру - цельный организм. Мутации генов, находящихся в "узловых" точках такой структуры как раз и должны приводить к "перекомбинации готовых функциональных блоков".
Да, действительно геном представляет собой сложную и многомерную структуру. И кроме того, как я недавно узнал, гены в хромосомах не вечны. Они во-первых стареют, а во-вторых, как известно, при делении клетки (при репликации и рекомбинации) копируются не так как надо, не "тютелька в тютельку" - т.е. мутируют. И такие мутации происходят довольно часто. Но при этом, что особенно интересно (!), особые ферменты, плавающие вместе с хромосомой в клетке, каким-то образом находят мутированные и старые гены и ещё до следующего деления клетки создают рядом с хромосомой правильные гены и затем, представьте (!), каким-то необъяснимым образом изымают мутированный или старый ген из хромосомы и на это место подводят и вставляют правильный ген. Просто фантастика! Просто таки "ремонтная бригада" в живой клетке! И притом таки умная . И трудолюбивая - им, таким "ремонтным бригадам", "ремонтировать" хромосомы в каждой (!) клеточке организма придётся пожизненно - пока жив организм.
Цитата
Только при чём здесь психика?
О психике в живой клетке я не буду говорить:). Это весьма преждевременно. Мне бы для начала найти доказательства влияния психики, точнее мозга высокоразвитых животных и человека на ферменты ("ремонтную бригаду") в клетке (и половой в том числе), которые в свою очередь влияют на мутации в генах - т.е. путём создания новых, но отличных от изъятых генов и их вставки (при "ремонте") в хромосому (см. первый абзац). И таким образом создают правильные, нужные, полезные - т.е. направленные мутации, изменяющие затем организм в соответствии с требованиями внешней среды и естественного отбора, которые понял мозг и дал соответствующую команду на нужное изменение организма соответствующим ферментам в клетке или клетках.
Цитата
"Кризис дарвинизма!" Ха-ха. Нет там никакого кризиса, наоборот - новые факты лишь подтверждают правильность его основных положений.
Да, кризис. Есть куча с вершком необъяснимого дарвинизмом в эволюции и генах. Дарвинизм (в отличие от СТО и ОТО Эйнштейна, которые не "задвигали" классику Ньютона) сильно "задвинул" то, от чего начал "плясать" - классику об эволюции - ламаркизм. Практически заглушил его на 200 лет. Что не просто не справедливо, но и чревато - нынешним кризисом дарвинизма. Ламаркизм не просто выжил, он сейчас возрождается - обновлённый и возвышенный. И при этом неоламаркизм не собирается "задвигать" дарвинизм, а только и именно дополнить его - его нынешнюю половинчатость своей половинкой.
Цитата
Кстати. Матмодели, построенные на основе генетических алгоритмов эволюции "по Дарвину", позволяют приближённо решать вычислительно сложные задачи, но я что-то не слышал про эффективные алгоритмы на основе ламаркизма или номогенеза.
Все эти программы полностью подогнанные человеком (программистом) под дарвинизм (как это уже делал Р.Докинз в книге "Слепой часовщик" ещё в далёком 1986 году). И потому полностью искусственные и служат лишь для того, чтобы хоть как-то вытянуть дарвинизм из кризиса и "доказать" его абсолютную правоту.
Техник, 11.10.2013 10:04:29 :
Цитата
Вы слышали про нейродарвинизм Эдельмана?
Нет, не слышал. Спасибо за подсказку. Но мне надо время, надо сделать перерыв, чтобы чуть поподробнее разобраться и в нейродарвинизме, и в эпигенетике.
Интересные статьи. "Устойчивое существование популяции обеспечивается негенетической «памятью поколений»"
"Рыбки Danio rerio наследуют модификации ДНК от отца"
"У млекопитающих найдена система управления мобильными генетическими элементами"
Цитата
Учитывая, что МГЭ играют важнейшую роль в эволюции организмов и даже могут придавать ей отчасти направленный характер, нельзя ли допустить, что организмы таким образом способны активно регулировать собственную эволюцию? Такая постановка вопроса еще недавно считалась совершенно крамольной и недопустимой.
Б. Ф. Ванюшин. Материализация эпигенетики, или небольшие изменения с большими последствиями
Как быть с тем, что растения - Вы не отрицаете, что они живые - "кушают" исключительно неорганические вещества?
Я это знаю. См. пост №4
Цитата
Химический уровень жизни. Он формулируется благодаря разрыву и образованию между атомами в молекуле химических, в первую очередь атомарных, ковалентных связей, а также благодаря специфическому «молекулярному узнаванию». Понятие «молекулярное узнавание» применяется к системам, в которых узнающее устройство сохраняет свою целостность в акте узнавания и затем возвращается в исходное состояние, совершив преобразование молекулярного сигнала. Это «молекулярное узнавание» называется в биохимии информационным. Механизм же этого «молекулярного узнавания» не известен науке и сейчас. Считается, что углерод – основа жизни и всё, что остаётся после смерти в твёрдом виде – это углерод (водород, кислород и азот – улетает в атмосферу). Сравнительно массивное ядро углерода обладает большим притяжением. Стоит атомному ядру водорода во исполнение закона стремления к минимуму энергии объединиться с атомом углерода, так сразу образуется молекула с новыми замечательным Свойством, т.к. ядерный заряд водорода оказывается не полностью экранированным, то молекула приобретает свойство полярности и между её полюсами возникает электрическое поле, которое может уже притягивать другие подобные полярные молекулы. Это замечательное Свойство – возможность к объединению и стремление к объединению у молекул, так же можно назвать ещё одной из Причин возникновения Жизни. Три атома - кислород и два водорода, не по своей воле были объединены в молекулу воды. Это было «сделано Природой» по одной Причине – стремлению к уменьшению энтропии (хаоса) и создание при минимальном уровне энергии вещества (в нашем случае – воды). «Костяком» для органической молекулы создаваемой растением, служит углекислый газ, состоящий из атома углерода и двух атомов кислорода. Из углекислого газа растение добывает себе нужный ему углерод, а выбрасывает кислород. Чтобы добыть же водород растение уничтожает молекулы воды, при расщеплении которой образуются всё те же атомы водорода и кислорода, но перенасыщенные энергией с электронами пребывающими в возбуждённом состоянии (на верхних орбитах). Механизм же расщепления весьма прочной молекулы воды растениями всё еще наукой до конца не изучен. На «приёме» солнечной энергии на «входе» в земную жизнь стоит хлорофилл – зелёный пигмент, в основе которого кольцеобразная молекула порфирин в центре с основой из атома магния. Это основа жизни растений. И вот результат работы растений (фотосинтеза) – потребление углекислого газа – вода и солнечная энергия, а выделяет кислород и создаёт внутри себя молекулы глюкозы, в которой «упакована» солнечная энергия в её атомах водорода. Фотосинтез – биологический способ химической организации вещества при помощи солнечной энергии. У животных в клетках крови – гемоглобине имеется так же порфирин, но с основой из атома железа. Чтобы получить из съеденной глюкозы (из растений травоядными животными) энергию, её надо обработать кислородом. Кислород животными получают из воздуха. При окислении глюкозы кислородом возбуждённые атомы водорода отрываются от молекулы глюкозы, встречаются с атомами кислорода и при этом отдают свою энергию клеткам организма. В результате этого процесса окисления уже водорода образуется вода. При этом главным в этих процессах выступает водород, а не как кажется вода. Вода – лишь источник «возбуждённого водорода» для растений. Или лишний «продукт жизнедеятельности» при выполнении окисления водорода кислородом у животных. Зелёные растения уничтожают (потребляют) воду, а животные её создают (выделяют). И всё это делается только для того, чтобы, переводя атомы водорода из возбужденного состояния в невозбуждённое, получать для себя энергию для других жизненных процессов.
Как видите всё живое живёт в буквальном смысле на энергии водорода.
И какое отношение ваш вопрос имеет к эволюции или генетике? Может к психике?
До тех пор, пока не будет доказано, что организм сам может способствовать появлению не менее мощных мутагенных факторов. Кстати не менее ЧЕГО?
Ищем . Предположительно электрических сигналов, генерируемых в нервных и не только клетках.
Цитата
А психика есть только у человека заведомо и у высших позвоночных - предположительно.
Это типичное антропоценричное понимание психики. Психика - она начинается, как минимум, там где появляется первая реакция на раздражитель.
Цитата
Формы психического отражения 1. Сенсорная. Отражение отдельных раздражителей: субъект реагирует только на биологически значимые раздражители (раздражимость). 2. Перцептивная. Выражается в способности отражать комплекс раздражителей в целом: ориентирование начинается с совокупности признаков, наблюдается реагирование и на биологически нейтральные раздражители, являющиеся лишь сигналами жизненно важных раздражителей (чувствительность). 3. Интеллектуальная. Проявляется в том, что в дополнение к отражению отдельных предметов возникает отражение их функциональных отношений и связей.
Так что психика простирается от человека далеко в "глубины" менее эволюционно развитых живых существ - и растений, реагирующих движением своих частей на раздражение светом (теплом и др.), и микроорганизмов, не лишённых реагирования на раздражители в том числе.
Вы сами-то читаете свои ссылки, хотя бы по диагонали? Вот ткнул наугад - там ничего подтверждающего вашу "теорию" нет, и даже наоборот.
Плохо тыкали . По моей ссылке:
Цитата
К построению системной теории эволюции. Российская школа эволюционистов вносит большой вклад в построение новой системной теории эволюции. Системный характер эволюции проявляется, например, в том, что многие (возможно, все основные) эволюционные новообразования появились не за счет "постепенного накопления случайных мутаций", и не за счет крайне маловероятных "полезных макромутаций", а за счет перекомбинации готовых функциональных блоков живых систем.
Плюс ссылки в правой части таблицы. Правда до влияния психики на гены они не додумались .
Техник, 09.10.2013 21:24:46:
Цитата
Работа проделана большая, но, похоже, бесполезная
Я постараюсь, чтобы моя работа была полезна всем, а не только мне.
Да, немного "недолёт" . Ну ничего, это даже и хорошо - зато есть у эпигенетиков огромный стимул для дальнейшей работы в этом направлении и я уверен будут и убедительные достойные результаты, за которые если не в следующем, то через год обязательно им будет нобелевка.
Цитата
а эпигенетические феномены никак не изменяют геном.
Спорное утверждение. Смотря что понимать под изменением. Когда вы одеваете одежду, разве вы не изменяетесь? И вокруг кодирующих белок генов и вообще вокруг хромосом в клетке много чего есть.... И ещё не доказано, что гены не изменяются под воздействием "эпигенетического феномена".
Цитата
Прочие объекты в геноме Кодирующие белок последовательности (множество последовательностей составляющих экзоны) составляют менее чем 1,5 % генома[3]. Не учитывая известные регуляторные последовательности, в человеческом геноме содержится масса объектов, которые выглядят как нечто важное, но функция которых, если она вообще существует, на текущий момент не выяснена. Фактически эти объекты занимают до 97 % всего объёма человеческого генома. К таким объектам относятся:..........Представленная классификация не является исчерпывающей. Большая часть объектов вообще не классифицирована мировой научной общественностью на текущий момент. Соответствующие последовательности, скорее всего, являются эволюционным артефактом. В современной версии генома их функция выключена, и на эти участки генома многие ссылаются как на «мусорную ДНК». Однако существует масса свидетельств, которая говорит о том, что эти объекты обладают некоторой функцией, которая не вполне понятна на текущий момент.
Это я к тому, что ещё не известно, меняются или нет и почему все эти ещё не изученные компоненты не только генома человека, но и животных, и растений, и микроорганизмов вплоть до вирусов.
"Наука. Нобелевская неделя. Сергей Добрынин. Опубликовано 06.10.2013 15:10
С 6 октября в Стокгольме проходит Нобелевская неделя, в рамках которой будут объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины, физики и химии...... наибольшие шансы у эпигенетиков. ........Классическая теория молекулярной биологии всегда рассматривала ДНК как нечно незыблемое, подвергающееся только мутациям и перестановкам в строго определенном порядке. Мы воспринимали ее как текст. Но ДНК оказалось бумагой, на которой пишется другой текст при помощи метиловых групп. И этот рисунок, который наносится на ДНК, может полностью изменить характер функционирования генов. На этом основана целая наука - эпигенетика. В части случаев, в том числе исследованных Седером и Расиным, приобретенные в ходе индивидуально развития признаки наследовались..........
Я даже не ожидал. Безмерно рад этой информации. Неужели началось? Неужели "колонайк" нобелевок по биологии в области направленных мутаций открыли? Даже не верится. Но ту нобелевскую премию, которая будет за открытие влияния психики на мутации генов - ещё впереди. Я в это верю.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии.
Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием
порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве.
Подробнее