№09 сентябрь 2025

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 ... 422 След.
Реактивная авиация XIX века
[QUOTE]Дмитрий пишет:
2. Для достижения скорости > 700 км/ч винт должен работать на скоростях более М, при этом его эффективность резко падает, не говоря о флаттере и прочих радостях, в этом причина отказа от традиционных пропеллеров. Сопротивление винта тоже растёт, но первая причина всё же не в этом. [/QUOTE]

Были винтовые самолеты летавшие быстрее, причем довольно экономичные, например Ту-114.
Максимальная скорость: 880 км/ч на 7100 м
Крейсерская скорость: 750-770 км/ч

Тепрешние реактивные пассажирские самолеты летают не намного быстрее.
Главной причиной отказа от пропеллеров в данном случае был сильный шум: в реактивном двигателе шумящие части можно закрыть шумоизоляцией чего с открытым пропеллером сделать невозможно.
Реактивная авиация XIX века
В 19м веке построить работающий газотурбинный двигатель было невозможно по трем причинам.

Во-первых не только КПД но и сама возможность работы ГТД зависит от КПД компрессора. А он зависит от тщательности аэродинамической отработки профиля лопаток - малейшее отклонение от оптимального профиля губительно сказывается на КПД. А в 19м веке о том какой должен быть оптимальный профиль лопаток не было ни малейшего понятия. И к тому же не было станков которые могли бы делать лопатки нужного профиля даже если бы он и был известен. Именно по этой причине долго не удавалось создать паровую турбину способную конкурировать с паровой машиной.

Во-вторых, то же самое касается и лопаток самой турбины.

В-третьих еще просто не существовало жаропрочных сплавов нужных для изготовления лопаток газовой турбины.

Так что патент Телешова - это не "изобретение", а всего-навсего чисто бумажный патент вроде патента Лодыгина на лампочку накаливания с вольфрамовой нитью. На бумаге-то ее нарисовать можно - а толку-то с такого патента если ни сам Лодыгин и вообще никто в тогдашнем мире еще не умел делать вольфрамовые нити нужной толщины (а притом в России вольфрам вообще не добывали).
Гельминты защищают нас от болезни Крона
[QUOTE]Дмитрий пишет:
Разве многоклеточные (а черкви, даже микроскопические -- многоклеточные) отностся к микрофлоре?[/QUOTE]

Просто все так привыкли употреблять фразу "микрофлора кишечника" что даже не задумываются что это не совсем правильно. Все равно как "красные чернила" или "стрелять из ружья" (если придерживаться правил то из ружья можно только пулять, а стрелять - только из лука или арбалета)
Заменит ли кузнечик по-провансальски отбивную?
[QUOTE]egorg пишет:
Мне кажется, европейцы быстрее будут есть ГМО, чем гусениц и червей...[/QUOTE]

Ничего, в Америке уже едят, главное - меру знать...
сообщение сайта http://darwinaward.ru/

[QUOTE]15-10-2012, 10:32

В американском городе Дирфилд-Бич (штат Флорида, США) умер победитель конкурса по поеданию тараканов. Причем, скончался он сразу по завершении соревнования.

В этом весьма своеобразном конкурсе принимали участие около 30 человек, и проходил он в помещении городского зоомагазина в начале октября, отмечает ИТАР-ТАСС. Победителя — 32-летнего Эдварда Арчболда — наградили питоном. Выйдя на улицу, он почувствовал себя плохо и упал. Его быстро доставили в местную больницу, но врачи констатировали смерть.

По мнению медиков, причина смерти Арчболда вряд ли связана с тем, что он заживо проглотил в этот день несколько десятков тараканов и червей. По словам профессора энтомологии Университета штата Калифорния Майкла Адамса, поедание тараканов могло нанести вред только в том случае, если они были заражены какой-либо бактерией или другими болезнетворными организмами. При этом, у некоторых людей может возникнуть и аллергия на тараканов, хотя в них и других похожих насекомых не содержится токсинов.

Полиция отмечает, что из всех участников соревнований плохо стало только Арчболду. Владелец зоомагазина Бен Сигель выразил сожаление в связи с его кончиной. Но, по словам его адвокатов, перед тем, как начать есть тараканов, участники конкурса давали расписку в том, что берут на себя всю ответственность за возможные риски участия в таком, мягко говоря, конкурсе. Известно, что все насекомые, которых отдали на съедение людям, выращивались в жестко контролируемых условиях в качестве корма для рептилий.[/QUOTE]

Такие случаи смерти от обжорства случаются регулярно - вот сообщение сайта http://meta.kz//541392-ukrainec-skonchalsya-posle-konkursa-po-poedaniyu-varenikov.html

[QUOTE]20 сентября 2011, 17:54
Украинец скончался после конкурса по поеданию вареников

В Украине празднование Дня города в райцентре Токмак (Запорожская область) было омрачено трагедией. 18 сентября, сразу после конкурса по скоростному поеданию вареников умер его победитель, сообщает “Газета.ua” .

Видимо, организм 77-летнего пенсионера не смог справиться с огромной порцией праздничного блюда. Сначала пожилой мужчина почувствовал резкую боль в желудке, потом его стошнило, а через несколько минут он скончался.

Вареники с картошкой для конкурса покупали в местном супермаркете. Информации о самочувствии других конкурсантов нет.

Уголовное дело по данному инциденту не возбуждалось. Милиция расценивает произошедшее как несчастный случай. Труп мужчины направлен в морг. [/QUOTE]

Сообщение сайта http://meta.kz/novosti/oddly/82197-maslenichnye-bliny-stali-prichinojj-smerti-eshhe.html

[QUOTE]4 марта 2009, 14:21
Масленичные блины стали причиной смерти еще одного человека

Популярное развлечение - соревнование по поеданию блинов во время празднования Масленицы - стало причиной смерти еще одного человека. В Яковлевском районе Белгородской области во время конкурса один из его участников скончался, сообщает "Интерфакс".

"Не успев съесть и двух блинов, сильно выпивший конкурсант начал задыхаться и тут же скончался. Позднее медики установили, что причиной смерти стало перекрытие дыхательных путей инородными предметами", - рассказал агентству представитель прокуратуры. Он уточнил, что по данному факту проводится проверка.

Ранее сообщалось, что похожий случай произошел в городе Черняховск Калининградской области. По информации Калининградской ГТРК, причиной смерти 48-летнего мужчины стали блины. "Поперхнулся, и дыхательные пути забились этими мучными изделиями - асфиксия наступает очень быстро. Все дыхательные пути забиты этими блинами", - сообщил телекомпании врач Леонид Новиков.

Несмотря на то, что отделение скорой помощи находится на соседней улице и врачи прибыли очень быстро, спасти мужчину не удалось. [/QUOTE]

Из этих сообщений прямо следует что смерть незадачливого американца произошла не из-за того что он ел тараканов, а из-за того что он слопал их зараз слишком много. Тем более что известно что в Африке и Китае население издавна вовсю употребляет в пищу термитов - а это по сути разновидность тараканов.
Изменено: PINGVIN - 17.11.2012 14:22:23
МОЖНО ЛИ ПРОСВЕРЛИТЬ КВАДРАТНОЕ ОТВЕРСТИЕ?
Уже давно умели сверлить не только квадратные, но и прямоугольные отверстия, причем - глухие.

Вот прусская пушка, захваченная в Семилетнюю войну:


Экспонируется на открытой площадке Ленинградского Военно-исторического музея





Это отечественное орудие с прямоугольным стволом почему-то называлось "3-х фунтовая пушка", хотя стреляло оно ядрами общим веслм 9 фунтов.
Пушка изготовлена в г. Олонце в 1722 году. Она имеет цилиндрическую зарядную камору и прямоугольный в сечении канал ствола. Предназначалась для стрельбы одновременно тремя 3-х фунтовыми ядрами, для чего они оборачивались в холст и ложились в ряд на деревянном поддоне.
Калибр 230х80 мм
Длина ствола 156 см
Масса 492 кг
Изменено: PINGVIN - 20.11.2012 22:03:08
Пользователь забанен 14.10.2014
Информационная эволюция: в кого мы превращаемся?
Цитата
Хворостенко пишет:
Цитата
suuri76 пишет:





Общедоступные библиотеки появились лет 150-200 назад, так какое количество людей могли читать, анализировать большие научные книги и вести конструктивную научную дискуссию веке эдак в семнадцатом?

При чём здесь общее количество людей, читающих научные книги? И читают (читали!) только люди, профессионально занимающиеся наукой, а таких доли процента от общего количества людей на Земле. Те из этих профессионалов, кто много бывают в Сети, приучаются к поверхностному просматриванию аннотаций вместо внимательного чтения и анализа их, тем самым выбывают из продуктивного научного труда.

Это-то и привело к современному кризису в науке.

Вы забываете про информационный потоп.
Даже и читая бумажные издания - ученый все равно вынужден читать только аннотации, останавливаясь только на тех статьях которые его прямо касаются. Хотя сам он прекрасно знает знание смежных областей ему безусловно помогло бы - но просто нет никакой физической возможности прочитать всю информацию какую хотелось бы.
Пользователь забанен 14.10.2014
Мемы в интернете: опыт деконструкции
Цитата
Куматоидный пишет:
Реальную ощущаемую материю можно понимать как куматоид (идею) материи, находящуюся в процессе реального чувственного познания? Объективно (без чувственного познания) существует только куматоид (идея) возможной материи и возможных ощущений, которые куматоид сознания превращает в реально ощущаемую реальную материю?

Если вместо слова "материи" поставить слово: "русалки" - то тоже будет правильно:

Цитата
Реальную ощущаемую русалку можно понимать как куматоид (идею) русалки, находящуюся в процессе реального чувственного познания. Объективно (без чувственного познания) существует только куматоид (идея) возможной русалки и возможных ощущений, которые куматоид сознания превращает в реально ощущаемую реальную русалку.

В философии так часто бывает: читаешь, вроде бы написано умными словами, а вдумаешься - написана банальнейшая чепуха раз одно и то же определение можно с удобством использовать для самых разнообразных вещей, достаточно только поменять в определении название одной вещи на другую.
Изменено: PINGVIN - 17.11.2012 17:21:18
Пользователь забанен 14.10.2014
Солнечно-земные связи
[QUOTE]Olginoz пишет:
На Солнце вчера и сегодня происходят  вспышки, а на Земле - магнитные бури.
[/QUOTE]

Я лично никакой магнитной бури не замечаю. Во всяком случае, у нас в Уфе компасы вполне исправно показывали и  показывают север-юг, и радиосвязь тоже вполне нормально работает. Положим, количество аварий на дорогах действительно увеличилось - но это потому что снег выпал и дороги стали скользкие:

[IMG]http://rusdtp.ru/uploads/posts/2012-11/1352928566_2.jpg[/IMG]

Многие водители думают что шипы полностью избавляют их от заноса - а на самом деле шипы помогают только на чистом льду, а если поврех льда есть слой снега то толку от шипов мало. и солнечные пятна тут совсем ни при чем.
Ссылки для удаления рекламы
http://www.nkj.ru/forum/forum7/topic9906/messages/

http://www.nkj.ru/forum/forum7/topic6541/messages/?PAGEN_1=5

http://www.nkj.ru/forum/forum7/topic2952/messages/
Изменено: PINGVIN - 17.11.2012 10:33:28
Ссылки для удаления рекламы
http://www.nkj.ru/forum/forum9/topic15533/messages/?PAGEN_1=3
Страницы: Пред. 1 ... 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 ... 422 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее