[QUOTE]Sapiens пишет:
Использование принудительного труда заключенных было нормой при СССР и остается таковой по сей день. [/QUOTE]
Я имею достаточно информации по этому вопросу. Специально изучал в советское время.
Заключенные работали с удовольствием. И даже копили что-то до освобождения. Или посылали в семью. Только блатные были недовольны, но только они. Правда, там тоже было ранжирование по престижности. Но всякая работа занимала людей и время шло незаметнее. Многие даже специальности обретали. Обучались в училищах. А в США зеков держат в клетках. Это гуманнее? Относительно ГУЛАГа - да. Но ГУЛАГ - это не норма для СССР. А что стало теперь - нет у меня информации. Скорее всего, как и везде, всё решает взятка.
[QUOTE]Sapiens пишет:
Да, просто посылали подальше начальство, требовавшее хоть какого-нибудь качества.[/QUOTE]
Демонстрируете полное незнание этого дела. У начальства были свои права, у исполнителей - свои. Начальство требовало качество и получало его. Но только по закону. Если нет - исполнитель посылал. И правильно делал. Не то что теперь.
[QUOTE]Sapiens пишет:
О том, что творилось на с\х работах в республиках Средней Азии Вам из окна Вашей лаборатории не видно было? Рассказать?[/QUOTE]
А вам из Израиля видно что творится сейчас в бывших республиках Средней Азии?
Рассказать?
[QUOTE]Sapiens пишет:
Национальности чурка, хачик, жид, чухна изобретены мною только что.[/QUOTE]
Какая глупость! Да меж собой и матом крыли друг друга. Ну и что?
О шовинизме нужно говорить, если на правительственном уровне что-то происходит такое. Вроде того, что я ранее привел. А если попались в общество невежд и они что-то подобное сказали, то делать обобщающий вывод, тоже стать таким же невежественным.
Где гарантии, что там эту украинку меж собой не называют хохлушкой, а араба - дерьмом?
Только не толкайте идею, что у вас такое не может быть потому, что такое не бывает никогда.
[QUOTE]Sapiens пишет:
Жена всячески меня от этого удерживает[/QUOTE]
Напрасно. Лучше бы были самокритичнее.