Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Кто может объяснить опыт, описанный в учебнике?, Требуется объяснение согласно официальной физики
В учебнике  Сивухин Д. В. Общий курс физики: Учеб. пособие: Для вузов. В 5 т.
Т. П. Термодинамика и молекулярная физика. — 5-е изд., испр. — М.:
ФИЗМАТЛИТ, 2005. - 544 с. описывается такой опыт, поставленный ещё Гей- Люссаком.
«Два медных сосуда А и В одинаковых объемов (рис. 17) были соединены трубкой с краном С. Сосуд А был наполнен воздухом, сосуд В — откачан. При открытии крана С воздух из А устремлялся в В.  Гей- Люссак наблюдал, что температура воздуха в А несколько понижалась, а, в В — повышалась.»

Данный опыт относится чисто к газу, следовательно, требует объяснения чисто с позиций молекулярно-кинетической теории газов (МКТ).
Напоминаю основные догмы МКТ.
1. Если температура газа под давлением и газа разряженного одна и та же, то это по МКТ означает, что молекулы этих газов движутся (летают) в хаотическом движении с одной и той же средней скоростью (среднестатистической скоростью).
2. Понижение температуры газа по МКТ означает уменьшение средней скорости их перемещения в хаотическом движении.
3. Повышение температуры газа по МКТ означает увеличение средней скорости их перемещения в хаотическом движении.

Вопрос.
Что именно, движение чего, в результате открытии крана заставляет молекулы газа в сосуде А двигаться медленнее, а в сосуде Б быстрее?

В ответе в данном случае не логично (как на причину)  ссылаться на изменение частоты столкновений молекул между собой и со стенкой, так как исходные условия данного опыта показывают, что в обоих сосудах частота столкновений была разная, а температура одинаковая.

В учебнике этот опыт объясняется  следующей общей фразой о газе, не привязанной к действию самих молекул.
«Такое изменение температуры объясняется тем, что воздух в А при расширении совершал работу и на это затрачивал часть своей внутренней энергии».
То есть на совершенно ином уровне (в стороне от МКТ) приведено просто как некое следствие (мол, произведена работа), а то, как проходит сам процесс и в деталях, осталось необъяснимым.
Ну, так кто может обнаружить в условиях данного опыта конкретные причины, заставляющие в соответствии с МКТ изменять у молекул газа их скорости?

Модераторы, пожалуйста, не убирайте эту тему в иной раздел.
Эта тема как раз в рамках современных научных представлений.
К альтернативным и сомнительным теориям эта тема никак не относится.
Зарегистрированные посетители в «Куча идей» этот опыт не смогли объяснить. А поскольку в «Куча идей» вхожи только зарегистрированные пользователи, и их не так много, то я предлагаю и гостям форума поискать объяснение реального опыта с позиций официальной физики. Может, среди них найдётся тот, кто знает объяснение этого опыта.
Интересные обстоятельства, Случайно обнаружил следующие обстоятельства.
Случайно обнаружил следующие обстоятельства.
Когда чужого компьютера захотел отследить свою тему «Физика проста и понятна» на форуме  в разделе «Куча идей» по ссылке
http://www.nkj.ru/forum/forum24/
То не смог.
Дело в том, что форум «Естественные науки»
Имеет четыре раздела:


Темы Сообщения Обновление
Научно-популярная дискуссияnew
Обсуждение простых и сложных "почему" в рамках современных научных представлений. 44 3259 Почему золото - желтое? (Степпи) 08.02.2011 11:49:13
Научный полигонnew
Место для проверки идей на прочность. Желаете строгой, но взвешенной критики? Вам сюда! 37 1417 Масса и энергия. Классика и релятивизм (Михаил Певунов) 08.02.2011 16:12:03
Посиделки за чашкой чаяnew
Дискуссии "обо всем и ни о чем", свободное общение на научно-популярную тематику. 90 12625 И все таки, что есть время? (Александр Антонов) 08.02.2011 16:20:10
Куча идейnew
Здесь свалено в одну большую кучу все то, что не нашло себя в других разделах. И хотя результат такого рода сваливания мало чем отличается от других, но некоторым искателям иногда здесь все-таки удается найти что-то ценное и полезное для себя. 1007 28329 Физика проста и понятна (Михаил Певунов) 08.02.2011 17:11:11

Но, зайдя с чужого компьютера, я увидел, что там фигурируют только три.
Раздел «Куча идей» отсутствовал.

А, ведь там в разы больше тем. Причём тех, которые содержат, что-либо альтернативное.
Дома я зашёл в Интернет и по-прежнему увидел, наличие этого раздела в списка четвёртым.
Затем сделал попытку с третьего компа и снова обнаружил отсутствие этого раздела.
Потом своему знакомому поручил это проверить. Он зарегистрировался и подтвердил, что только после этого ему открылся данный раздел.
Получается, что этот раздел показывается только зарегистрированным пользователям (компьютерам).
В чём причина такой дискриминации?
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее