| Цитата |
|---|
| Техрук пишет: Замечена проблема редактирования сообщений. |
Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
|
04.06.2013 20:43:39
2- Не рассматривайте всё черно-бело: либо-либо. Детерминизм говорит, что любое событие полностью определено прошлыми событиями. Индетерминизм не утверждает глобальной спонтанности. Достаточно, что некоторые события случайны.
В споре не рождается истина, но убивается время.
|
|||||||
|
|
|
04.06.2013 13:10:36
Глупенько-ому:
- Нигде принцип причинности не утверждает детерминизм. И "тесно связан с философским понятием...", это вовсе не утверждение.
Вы б ещё привели определение троицы и приписали то-же самое: "наука утверждает". Это ваше учение так утверждает, а не наука. Так где аргументы вашего учения?
В споре не рождается истина, но убивается время.
|
|||
|
|
|
04.06.2013 10:26:02
В споре не рождается истина, но убивается время.
|
|||||||
|
|
|
03.06.2013 23:32:55
В сущности, длительность процесса, это количество промежуточных событий между началом и концом процесса. Позже стали ориентироваться на независимые (от истории) и равномерные события - года. Что, как и сутки, конечно удобнее. Метризованное время, которое измеряется по числу событий в равномерных процессах.
Ну, все философы занимаются продуцированием понятий, а "оголтелые теоретики" (по выражению Хомо Сапиенса), это просто те, кто лично ему не нравятся. Всего-то. Покажите мне, кто не нравится Хомо Сапиенсу, возможно, это интересный человек.
Касательно "настоящего момента", попробуйте найти физическое определение "настоящего момента", отличающего его от других моментов, будущих или прошлых.
А есть у вас, собственно, какие-либо аргументы? Или единственное кредо вашей религии, это самоуверенное "Нет, и не может быть!"?
В споре не рождается истина, но убивается время.
|
|||||||||||
|
|
|
02.06.2013 02:26:48
В физике время, это эмпирически измеряемая длительность. В философии время, это направление "течения" событий. Конечно, философия физики, это прежде всего физика и физическая философия относится к времени по физически. Философию времени занимают вопросы отличные от физических. Скажем, отличие "настоящего" (становления) от прошлого и будущего. Или является ли прошлое многовариантным? Любое утверждение на этот счёт окажется эмпирически непроверяемым и пребудет в области философии, а не науки. Казарян писал в 1980 г. (ПОНЯТИЕ ВРЕМЕНИ В СТРУКТУРЕ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ): "... Если же теория призвана не только описывать, но и объяснять сущность явлений, т. е. быть знанием об объективном мире, тогда ученый должен обращаться к общим представлениям о мире и познании, т. е., по терминологии неопозитивистов, к метафизическим проблемам, которые являются предметом исследования классической традиции в философии. Но они выводятся неопозитивистами за пределы научного анализа. Науку, считают они, нельзя ставить в зависимость от метафизики, поэтому она может говорить лишь о явлениях; наука, конечно, имеет предпосылки, но ими выступает здравый смысл. Наука для неопозитивистов - сама себе философия. Такая трактовка науки, философии, их взаимоотношений определяет и характер исследования феномена времени. Анализ проблемы осуществляется как анализ физических представлений о времени. Г. Рейхенбах в работе “Направление времени” четко формулирует свою позицию. Он исследует те свойства времени, которые, по его мнению, отличают время от пространства, и называет их топологическими (качественными) в отличие от метрических свойств (количественных). Метрические свойства исследуются в процессе измерения временных отрезков, определения одновременности и т. д."
В споре не рождается истина, но убивается время.
|
|||
|
|
|
01.06.2013 16:57:24
Также говорят о философском понятии времени. К нему относят последовательность событий - "ось", разделённую на области "прошлое", "будущее" и разделяющий их момент "настоящее". Ось имеет направление, поэтому говорят также - "Стрела времени". В последнее время, учитывая неопределённость и вариативность будущего, говорят иногда - "Метла времени". Философское понятие времени просто не учитывает эффекты относительности и рассматривает время классически.
В споре не рождается истина, но убивается время.
|
|||
|
|
|
03.06.2013 23:50:55
Зато они вполне понимают людей учиняющих полтергейсты и слегка экзальтированных дам наезжавших в Москву дабы покорять столицу своими фокусами.
В споре не рождается истина, но убивается время.
|
|||
|
|