Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 1208 След.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Поэтому я не понимаю, что здесь значат термины ни "плотность значения", ни "плотность значений", и в чем их существенная разница.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Olginoz пишет:
любая ненулевая область содержит ненулевую массу, но интуитивно область с нулевым объемом как будто бы содержит нулевую массу, т.е. нулевую плотность. Но мы знаем, что на нуль делить нельзя. Насколько я поняла, Алексей Трофимов пытается ввести некоторую дискретность областей, чтобы описать ненулевую плотность.
Здесь надо уточнить, в чем заблуждение. Плотность, это не масса точки, плотность - это масса единицы объема. Каждой точке приписывается плотность, и она не есть масса точки. Мне кажется, что Алексей Трофимов не увидел разницы.

И в формуле  lim (Δm/ΔV) при ΔV -> 0
ΔV - не приращение объема, а сам малый объем, стремящийся к бесконечно малому,
Δm - не приращение массы, а сама масса малого объема, также стремящаяся к бесконечно малой величине.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Тут неопределённость получается
🤦‍♂️Это просто позор какой-то.
Никакой не позор, просто надо включить чуть-чуть воображения. Нуль, деленный на нуль, дает неопределенность. Точно так же, бесконечность, деленная на бесконечность, дает неопределенность. Для плотности неопределенность вида  "нуль, деленный на нуль" разрешается путем нахождения предела,  - lim (Δm/ΔV) при ΔV -> 0
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Не то. Плотность это масса области, деленая на объем области, при размере области, стремящейся к нулю. Тут неопределённость получается, любая ненулевая область содержит ненулевую массу, но интуитивно область с нулевым объемом как будто бы содержит нулевую массу, т.е. нулевую плотность. Но мы знаем, что на нуль делить нельзя. Насколько я поняла, Алексей Трофимов пытается ввести некоторую дискретность областей, чтобы описать ненулевую плотность.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
плотность значения

Цитата
Петр Тайгер пишет:
Мудрый Гугл тут же  ответил  взятием слова "значения" в () с указанием того, что плотность - это интенсивность распределения одной величины по другой. И что, к примеру,  в физике или математике это: (дальше cмотреть в ссылке: "Плотность (значения)"

Мм-да.

Здесь (в ссылке) не имеет никакого значения в физике ли, в математике ли, а вообще выражение имеет другой смысл "Значение термина плотность", т.е. у термина "плотность" есть много значений, которые Википедия перечисляет, и каждое раскрывает.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Распределение всегда у значенИЙ

Я сказала бы "значение плотности", но это то же самое, что масло масляное. Плотность и есть некоторая величина в точке, т.е. значение.  

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Анализ согласно Фихтенгольц Г.М. Курс дифференциального и интегрального исчисления т.3, стр. 367, но по рассматриваемой аксиоме о существовании плотности значения. Так что всё в рамках классического подхода. Там приводится порядок дифференцирования полей по определённому параметру, которым здесь является плотность значения.
Не поленилась, заглянула в стр 367 том 3, Фихтенголц. Нет там никакого термина "плотности значения", даже слов таких нет. Там рассматривается скалярное и векторное поле, и дается определение поверхности уровня.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Сборник рецептов
Цитата
CASTRO пишет:
Правильная паста - очень небанальная штука...
Вряд ли макароны, купленные в магазине и сваренные на скорую руку в подсоленной воде - правильная паста.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не чесать языком надо, а идти и прививаться.
У нас в стране свободная демократия. Тут каждый решает сам за себя, а чтобы принять решение, нужно взвесить все "за" и "против". Для этого нужно знать все эти "за" и "против", умалчивание и обман со стороны медицины не уместны.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
Вопрос в эффективности вакцины и в её побочных эффектах. Пишут, что вирус мутирует и приспосабливается к вакцине при 40% уровне привитых. В России сейчас держится именно такой уровень вакцинирования. Где-то в мире уже появился штамм "мю", от которого вакцины не защищают, но в России пока распространен штамм "дельта".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
:D
В каждой шутке есть доля правды.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
Сегодня на остановке одна знакомая женщина рассказала про свою племянницу. Племяннице 36 лет, сделала 1-ю прививку от коронавируса и 10  дней болела, сделала вторую, и по её словам, "чуть коньки не отбросила".  :(

Хотите верьте, хотите нет. Я не нахожу причины, чтобы она обманывала. Вижу, стоит без маски на остановке. Сначала я спросила, сделала ли она прививку. Она рассказала о себе,  что ходила к врачу, он ей сказал, что в её возрасте за 60, лучше прививку не делать, а носить маску, посоветовал купить спирт, смачивать салфетку, и после подозрительного контакта вдыхать пары спирта с салфетки. А потом она рассказала историю о своей племяннице.
Изменено: Olginoz - 29.09.2021 17:04:55
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 1208 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее