Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 1208 След.
Теория поплавка.
Цитата
eLectric пишет:
Вот понравилось: "происходит ликвидация... противоположности между умственным и физическим трудом".
Это как?
Наверное, подразумевалось гармоничное развитие физических и умственных способностей человека, но вот как?
Цитата
eLectric пишет:
Я знаю, как к этому шли в СССР - осенью отправляли ученых в совхоз на картошку. А уж студентов и сам бог велел.
Не только учёных,  ИТР, школьников, всех отправляли, получалось 1-3 дня в году. Картошку, морковку, капусту, прополку, уборку территории и т.д. Убирать надо, руки нужны. У студентов был третий трудовой семестр, летом 1 месяц надо было отработать. Наших студентов посылали не только в колхозы, ездили в Краснодарский край яблоки убирать, работали проводниками в поездах, пионервожатыми в пионерских лагерях, на стройке штукатурами-малярами, абитуриентов принимали в приемной комиссии и т.п.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Теория поплавка.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Ох, CASTRO, как можно путать коммунизм и феодальную крестьянскую общину? Вы бы ещё первобытно-общинный строй вспомнили.
Коммунизм, Olginoz, - это феодальная крестьянская община плюс электрофикация всех этих общин.
Ну зачем так опускаться до искаженного уровня рекламного мотиватора.

Когда я училась в  университете, у нас был курс "Научный коммунизм". Я не любила подобные предметы, включая историю, поскольку и история политизирована, я не люблю политики, общественными предметами не увлекалась, и плохо их знаю. Это сказано, чтобы ко мне не было претензий. Так вот, недавно перебирала книги в шкафу, там неожиданно обнаружился словарь по научному коммунизму и трёхтомник Ленина.  А сейчас не поленилась сделать скан. Читайте, что такое коммунизм.   Это не то, что находится в интернете.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Теория поплавка.
Цитата
CASTRO пишет:
В Европе долгое время был ровно тот же коммунизм - крестьянская община под феодалом.
Ох, CASTRO, как можно путать коммунизм и феодальную крестьянскую общину? Вы бы ещё первобытно-общинный строй вспомнили.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Теория поплавка.
Я думаю, не стоит слишком доверять всем подряд СМИ. Одни новости слишком хороши, другие слишком плохи. Не нагнетаем, живем спокойно и радуемся жизни.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Теория поплавка.
Что за хрень?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ценность знаний в жизни современного человека
Цитата
Владимир пишет:
Полезным для вас мог бы быть близкий мужчина с руками от головы
Мужчины с руками, головой и сердцем - большая редкость.  Я привыкла со всем справляться.

Цитата
Владимир пишет:
Да,  нет, этот текст изотерической фантазии, один из не признаных у фантастов
Фантастика фантастике рознь. Я не люблю такую белиберду.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ценность знаний в жизни современного человека
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
поставить "Спутник-V", может быстрее ковид скосит.
Чушь, тогда не быстрее
А это не известно, я так и не разобралась с этим вопросом.
По-моему Ковивак лучше.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ценность знаний в жизни современного человека
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Редкостная чушь.
Возможно
А это :  https://libking.ru/books/religion-/religion-esoterics/576444-12-maks-gendel-blavatskaya-i-taynaya-doktrina.html#book
Опромедтчивость не лучший советчик.
Многие открытия получены из мусора, например графен.
Антибиотик получили из плесени, явного признака испорченности продукта
А это ещё хуже.
Вам нравится засорять свои мозги?

----------------------
Графен? Липкая лента не мусор, а очень даже полезная вещь.

Неделю назад я с помощью липкой ленты отремонтировала книжный шкаф. Шкаф был похож на пизанскую башню из-за подкосившейся ножки. Он был донельзя набит книгами и всю зиму угрожал на меня упасть вместе со всем содержимым, убить или покалечить меня. Я решила лишить его ножек.  Так как у меня вообще ничего зря не пропадает, поэтому за компьютерным столом несколько лет хранилась широкая полка от другого старого выброшенного шкафа, вот её и надо было использовать. У меня появился план. Шкаф надо было уложить на спину, открутить ему ножки и установить на пол, под днище подложить полку. Выложила все книги из шкафа в большую кучу на полу, открутила ручки с дверец, вытащила полки, но шкаф всё равно был тяжел, дверцы перекосились и болтались, как попало, ножка не держала. К счастью, под ванной нашелся отбитый кирпич, и он в самый раз по высоте подходил, чтобы поддержать шкаф вместо ножки. С помощью кирпича, я аккуратно развернула шкаф, чтобы его можно было уложить на пол вдоль комнаты. Липкой лентой закрепила дверцы. Но как уложить, чувствую, сил не хватает. Ножки сломаются, упадет, не удержу.  Хотела разобрать - трудно. Если разберу, потом не соберу так хорошо, как было. Положила у ножек свернутый ковёр, наклонила, с трудом, - но получилось!   Да ещё как хорошо, шкаф лежал, а низ оказался приподнятым на валике ковра. Ножки выкрутились легко. Но вот беда, в углу оказались сломаны шпонки и  дно с одной стороны провалилось внутрь, из-за этого разошлись дверцы. Дно было немного перекрученным и на место не становилось. Приложила снизу полку - подошло! Вот тут липкая лента и пригодилась, я с её помощью прикрепила к дну полку, и заклеила снизу всё липкой лентой. Лента скользкая, передвигать будет легко. Лентой также стянула низ так, что дверцы почти встали на своё место.  Подняла шкаф, но вот беда, помешал валик ковра, и шкаф упал вперед, на стол и телевизор, телевизор съехал с тумбы, но не упал, а задержался стеной в подвисшем состоянии. Экран поцарапался. Убрала ковер, поставила шкаф. Осторожно вернула телевизор на тумбу, повезло, что совсем не упал и не разбился. Шкаф легко подвинула на своё место, дно-то скользит. Шкаф встал хорошо и ровно, дверцы больше сами собой не открываются. Прикрутила ручки на дверцы, сложила обратно  книги, - довольна ... :!:    Вот такая история.

Липкая лента часто во многих делах помогает, и в саду и дома.
Но графен получить с помощью липкой ленты додумались только Гейм и Новосёлов.

------------
Плесень и бактерии конкуренты, плесень борется с бактериями, а люди, естественно,  позаимствовали у неё антибиотик.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Факт дня: Радиация продлевает жизнь - поправить опечатку!
Странно, мне попадался другой вариант статьи, длинный. Там было ещё написано об опытах с мухами дрозофилами и об их большой стойкости к радиации, по сравнению с человеком. Может 2,5 раза относится к мухам? Опечатку не заметила, была ли она?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
О физике частиц, Новости, дискуссии, вопросы
Нельзя не отметить, хорошая статья вышла в апрельском номере "Наука и жизнь".

Космические нейтрино высоких энергий рождаются квазарами

Цитата

...
Рассматривая имеющуюся в распоряжении выборку самых ярких блазаров, исследователи пришли к выводу, что ими можно объяснить треть от общего количества астрофизических нейтрино. Это нижний предел, поскольку существует ещё большое количество других блазаров, которые не попали в выборку, так как слабее сами по себе или расположены дальше. Так что реальное количество нейтрино, связанных с блазарами, гораздо больше. И, скорее всего, почти весь поток астрофизических нейтрино возникает в источниках этого вида. Здесь надо отметить, что ранее это считалось невозможным. Теоретики в своих моделях полагали, что лишь немногие, уникальные квазары способны порождать нейтрино. Так что вывод российских исследователей о том, что в этом участвуют многие блазары, — настоящее открытие.

Ещё одним важным открытием стало определение области, где рождаются нейтрино. Произошло это благодаря использованию данных радиоинтерферометрии с очень длинной базой, когда участвующие в наблюдениях телескопы расположены на больших расстояниях друг от друга. Точность таких наблюдений позволила определить, что нейтрино возникают в центральных областях галактик, размером в несколько парсек, где и располагаются сверхмассивные чёрные дыры.
..
Открытие связи нейтрино и радиоквазаров вызвало большой интерес в мире. Уже появилось исследование европейских и американских астрофизиков, подтвердившее его на основании данных радиотелескопов в США и Финляндии.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/41104/ (Наука и жизнь, Космические нейтрино высоких энергий рождаются квазарами)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 1208 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее