Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
10 декабря 2020 г., Starship SN8.
* * *
[B]Запуск тест-образца космического корабля Starship SN8 Маска – это чудо. [/B]
Источник: [URL=https://biz.liga.net/ekonomika/transport/opinion/pochemu-zapusk-test-obraztsa-kosmicheskogo-korablya-starship-sn8-maska-eto-chudo][U][B]https://biz.liga.net/ekonomika/transport/opinion/pochemu-zapusk-test-obraztsa-kosmicheskogo-korablya-starship-sn8-maska-eto-chudo[/B][/U][/URL]
Из источника:[QUOTE]10 декабря 2020 г. все изменилось навсегда. Теперь базой себестоимости полета в космос будет цена топлива и мойка движков, а не постройка новой ракеты. Это 1,5% от того, что было. Остальное летает, как рейсовый самолет Boeing. Конкуренты либо сделают так же, либо умрут, но по их кончине плакать будет только один человек – директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, пропивая в своем тосканском замке то, что могло стать новой космической программой когда-то очень космической страны.
........
СПРАВКА. Финальный вариант многоразового корабля Starship вместе со ступенью SuperHeavy будет высотой около 120 м (Эйфелевая башня 300 м), диаметром 9 м, стартовой массой до 5000 т. Грузоподъемность хотят довести до 150 т на низкую околоземную орбиту. Материал корпуса – легированная сталь.
Проектируется как для близких (из одной точки Земли в другую), так и дальних полетов в космос, в том числе на Луну и Марс. Планируется, что корабль сможет брать на борт до 100 человек. Raptor –жидкостный двигатель закрытого цикла с полной газификацией компонентов топлива (жидкие метан и кислород).[/QUOTE] Остальное в источнике. И в любом случае, думается, предмет для дискуссии.
Изменено: Петр Тайгер - 15.12.2020 10:33:15
Занимательные задачи, Физика, математика, геометрия...
[QUOTE][B]Olginoz[/B] пишет:

...  надо задачки решать ...
[/QUOTE]
Более чем на половину  наполненная водой  стеклянная бутылка, погруженная в воду, тонет.  Найти плотность стекла, если известно, что пустая бутылка емкостью 0,5 литра весит 450 граммов.  
Извиняюсь, что в этой теме.   :)  Это машинально. Тут фокус в том,  за сколько времени, не обращаясь к справочнику, желающие эту задачку смогут решить.  Перельман (который отказывается от   премии в  миллион долларов за решение задачи Пуанкаре и не хочет быть академиком РАН), хотя и не физик, но думаю, решил бы эту задачку в одно мановение ока.   При условии, конечно, что  закон Архимеда он все же  знает.  :)

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 07.10.2011 21:29:11
Тоже из разряда маленьких хитростей.
Ну, и  в виде, так сказать, полезного совета  чем тоже не маленькая хитрость?    8)
[B]Примечание.[/B] Во избежание подозрений на рекламную деятельность, ни название книги, ни её автор не приведены.
* * *
Для того, чтобы изменить Вашу жизнь в лучшую сторону, Вам нужно сделать только одно - прочитать мини-книгу " ............... "! Прочитав её,  Вы начнете  думать по-другому. Вы научитесь включать интеллект в нужный момент  и с лёгкостью решать любые проблемы. И т. д.  
* * *
Ну, и вот ведь ... Конечно же, если задуматься, так вообще любая  прочитанная книга  хотя бы в чем-то, но обязательно в той или иной степени изменит вашу жизнь. Как и, кстати, любое здесь на форуме из прочитанных сообщений ...  8) Кх-х-м, кх-м.
Трилистник., Трансформация ленты Мёбиуса.
* * *
" ... Наверное, многие клеили ленту Мёбиуса из бумаги: надо взять бумажную полоску, перекрутить ее на пол-оборота и соединить концы. Так вот, оказывается, что если сделать не один, а три полуоборота, склеить концы, а потом разрезать полоску вдоль середины, то получится лента, завязанная в трилистник!". Трилистник - [I]англ[/I]. clover, - клевер, цветок клевера.
* * *
Издавна идеальная форма листа клевера символизировала у многих народов мира важнейшие триады. В христианстве трилистник олицетворял божественную Троицу. Кельтские жрецы, друиды, рассеивали весной пепел клевера по полям, считая его символом плодородия, изобилия и возрождения.
Кроме того, у некоторых народов трилистник отражал такие понятия, как прошлое, настоящее и будущее, землю, небо и загробный мир.
Лист клевера издавна и до настоящего времени является символом Ирландии.
Ну, и так далее ...
Если это пройдет, то когда? Прогноз., Pokemon GO.
* * *
[B]Pokemon GO[/B]. Если очень кратко, то технически - это элементы дополненной реальности для гаджетов на базе Android и iOS.
* * *
Pokemon GO  - игра, в которой игроки перемещаются по городу со смартфонами, ищут покемонов, ловят их виртуальными покеболами и сражаются за точки с другими командами.
* * *
Сегодня Pokemon GO признана самой популярной мобильной игрой всех времен. Она была выпущена 06 июля 2016 г., и массовое увлечение ею стало одним из феноменов современной поп-культуры. На данный момент  приложение доступно для скачивания в 36 странах. Правительства многих стран уже спешно задумываются над тем, как это увлечение использовать в интересах общества и на благо своих государств.  

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 25.07.2016 16:15:57
Бактерии-батарейки., Еще раз о топливо-водородных элементах.
* * *

"....Наиболее распространенный в океане микроорганизм (и, вероятно, самый маленький среди известных на сегодняшний день микробов — всего 120-200 нанометров), бактерия SAR11 (Pelagibacter), способный сразу переводить световую энергию в разницу электрических потенциалов. Это установили микробиологи из Орегонского университета. Большинство живых существ, питающихся при помощи энергии света, делают это с помощью хлорофилла и подобных ему пигментов. А Pelagibacter имеет для этого пигмент протеородопсин сродни к светочувствительному веществу сетчатки нашего глаза. Следовательно, при обычном фотосинтезе с помощью хлорофилла энергия накапливается в виде органических веществ, используемых организмом в случае необходимости. Однако у Pelagibacter ее пигмент работает как «протонный насос», который под действием света «проталкивает» ионы водорода сквозь мембрану, создавая тем самым на ней определенный потенциал. Ведь концентрация протонов внешне и внутри клетки в результате работы «насоса» становится различной. Следовательно, когда еды вокруг достаточно, Pelagibacter поглощает без лишних хлопот имеющиеся органические вещества. Если же еды недостает, включается предварительно заряженная «батарейка». И тогда потенциал несколько уменьшается, а энергия «водопада» протонов сквозь мембрану используется для самостоятельного синтеза необходимых веществ. Ну а подзарядить «батарейку» — без проблем — был бы свет.... "

[URL=http://www.marketelectro.ru/articles/onfront/article_0169.html][B]Бактерии-батарейки[/B] [/URL]

-------------------------------------------------------------------------------------------
А, действительно?
* * *
Рубрика: "[B]Внимание! Из серии провокационных проблем![/B]..." :)

[B]Вопрос 1[/B].: является ли абсолютно пустое пространство реальной сущностью или просто отвлеченной идеей?

[B]Исаак Ньютон[/B]: абсолютно пустое пространство реально!

[B]Эрнст Мах[/B]: нет, не реально!

[B]Эйнштейн[/B] слил воедино абсолютно пустое пространство и время.

[B]Нынче путано[/B]: абсолютно пустое пространство неизбежно заполнено так называемыми квантованными полями и, возможно, однородно распределенной энергией, называемой космологической постоянной!

[B]Вопрос 2[/B].: могут ли выводы Маха согласоваться с общей теорией относительности Эйнштейна?

[B]Вопрос 3[/B]: не вернуться ли нам опять к отголоскам старого и дискредитированного понятия "эфир", который заполняет все пространство? :)

* * *

Вчера в теме "Крылатые выражения" я разместил цитату, недавно  высказанную  на форуме, скажем так, - неким [B]Игреком[/B] :

"... [B]Физический вакуум - это такая абсолютно пустая среда, которая может при определенных условиях рождать пары (частицы и античастицы).."[/B].

Все знают также, что в  современных академ-словарях о физическом вакууме сказано, исходя из квантовой теории поля, что он представляет  собой  низшее энергетическое состояние квантового поля, среднее число частиц в котором, - квантов поля, - равно нулю, однако в нем, говорится дальше,  может происходить рождение виртуальных частиц, которые влияют на физические процессы и что это обнаружено экспериментально.  К-х-м...

О физическом вакууме на нашем форуме не говорил разве что совсем ленивый, ясен пень. Всё вокруг этого понятия, собственно, здесь и крутится.  Если продолжить приведенную мной в начале этого сообщения, понятно, орковую цитату и определение вакуума из академического словаря, - далее эту тему можно развить до размеров а несколько форумных страниц. Но все, образно говоря, все это описание будет, тем не менее, похоже на какую-то странную сказку. Мол, состояние физ. вакуума этого (заметьте, - "абсолютно пустого"... :) ) с наинизшей энергией отличается тем, что он скалярной природы и обладает огромной энергией. И что это состояние обладает стремлением к гравитационному отталкиванию, что в свою очередь обеспечивает  раздувание вакуума... Ну, и так далее и тому подобное. Там и спонтанное нарушение симметрии исходного вакуума и производная от этого его дальнейшая неустойчивость, а от этого возникающая  в нем ассиметрия и так далее и далее, - аж до "рождения пар частиц и античастиц", как это сказано в цитате вверху этого поста. ...  :)  
* * *
Понятно и то, что  у фриков и альтов имееется целая куча-мала своих мнений на этот счет. Я бы не хотел их снова здесь всех перечислять, - мы тут в предостаточной мере (и с "эфирными" и не "эфирными" толкованиями природы физического вакуума...),  с ними всеми ознакомлены.  Я хочу вновь (в сотый или тысячный уже раз...  :) ) лишь поднять вопрос о сакраментальном, - что есть в словах и понятиях орков "абсолютно пустая среда"?  :D И что значит, - "такая абсолютно пустая среда "? Какая "такая"?

------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 24.12.2009 18:38:15
Крылатые выражения., Уникальное собрание Дискуссионного клуба.
[QUOTE]Владимир Михайлович Антонов пишет:

....масса инерции не изменяется ни при каких обстоятельствах; изменяется только масса гравитации, которая выражается в объёме пустоты.

[/QUOTE]

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 31.10.2008 14:59:45
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
04 августа 2008 г. 12-00 московское время.

***
[B]Злостный оффтоп[/B], конечно, но знают ли Админы об

"...[B]Can not find '' template with page [/B] ''

Не лучше ли на время вообще выключить сайт на время профилактического ремонта?

С искр. уважением, ....Петр Тайгер.
Изменено: Татьяна Kech - 27.12.2009 14:01:01
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее