Возможно, экономическая система СССР и была детством новой экономической формации. Такое вот тяжёлое детство[/QUOTE] В основе экономической системы СССР лежала чистая политота ,а не утилитарность. А поитота, любая, почва для построения здоровой экономической модели - гиблая.
Да какие параллельные... И сейчас все планируется и рассчитывается. Только стихийно и все в угоду потребителю. А вся военная угроза от самих военных и исходит.
[QUOTE]Техник пишет: Мне неловко об этом говорить, но при плановой экономике деньги не выполняют свою основную функцию - меры стоимости[/QUOTE] А какую же функцию они тогда выполняют?
Внезапно вспомнил тут молочных братьев с их предводителем и кормящей маткой в одном лице :) [I] В тот день, когда великий комбинатор и Балаганов гонялись за Скумбриевичем, Паниковский самовольно бросил контору на старого Фунта, тайно проник в комнату Корейко и, пользуясь отсутствием хозяина, произвел в ней тщательнейший осмотр. Конечно, никаких денег он в комнате не нашел, но он нашел нечто получше - гири, очень большие черные гири, пуда по полтора каждая. - Вам, Шура, я скажу как родному. Бендер всегда нас учил, что человека кормят идеи. А сам не мог разгадать простой вещи. Не хватило соображения. Ваше счастье, Балаганов, что вы работаете с Паниковским. Я раскрыл секрет этих гирь. Паниковский поймал наконец живой хвостик своей манишки, пристегнул его к пуговице на брюках и торжественно взглянул на Балаганова. Балаганова. - Какой же может быть секрет? - разочарованно молвил уполномоченный по копытам. - Обыкновенные гири для гимнастики! - Вы знаете, Шура, как я вас уважаю, - загорячился Паниковский, - но вы осел! Это золотые гири. Понимаете? Гири из чистого золота! Каждая гиря по полтора пуда, три пуда чистого золота. Это я сразу понял, меня прямо как ударило! Я стоял перед этими гирями и безумно хохотал. Какой подлец этот Корейко! Отлил себе золотые гири, покрасил их в черный цвет и думает, что никто не узнает. Вам, Шура, я скажу как родному - разве я вам рассказал бы этот секрет, если бы мог вынести гири один? Но я старый, больной человек, а гири тяжелые. И я вас приглашаю как родного. Я не Бендер. Я честный. - А вдруг они не золотые? - спросил любимый сын лейтенанта, которому очень хотелось, чтобы Паниковский возможно скорее развеял его сомнения. - А какие же они, по-вашему? - иронически спросил нарушитель конвенции. - Да, - сказал Балаганов, мигая рыжими ресницами, - теперь мне ясно. Смотрите, пожалуйста, старик - и все раскрыл! А Бендер действительно что-то не то делает, пишет бумажки, ездит... Мы ему все-таки дадим часть, по справедливости, а? - С какой стати? - возразил Паниковский. - Все нам. Теперь мы замечательно будем жить, Шура! Я вставлю себе золотые зубы и женюсь, ей-богу, женюсь, честное, благородное слово!.. Ценные гири решено было изъять без промедления. - Заплатите за кефир, Шура, - сказал Паниковский, - потом сочтемся. ...........
На рассвете далеко за городом сидели в овраге уполномоченный и курьер. Они пилили гири. Носы их были перепачканы чугунной пылью. Рядом с Паниковским лежала на траве манишка. Он ее снял - она мешала работать. Под гирями предусмотрительный нарушитель конвенции разостлал газетные листы, дабы ни одна пылинка драгоценного металла не пропала зря. Молочные братья изредка важно переглядывались и принимались пилить с новой силой. В утренней тишине слышалось только посвистывание сусликов и скрежетание нагревшихся ножовок. - Что такое, - сказал вдруг Балаганов, переставая работать, - три часа уже пилю, а оно все еще не золотое? Паниковский не ответил. Он уже все понял и последние полчаса водил ножовкой только для виду. - Ну-с, попилим еще! - бодро сказал рыжеволосый Шура. - Конечно, надо пилить! - заметил Паниковский, стараясь оттянуть страшный час расплаты. Он закрыл лицо ладонью и сквозь растопыренные пальцы смотрел на мерно двигавшуюся широкую спину Балаганова. - Ничего не понимаю! - сказал Шура, допилив до конца и разнимая гирю на две яблочные половины. - Это не золото. - Пилите, пилите, - пролепетал Паниковский. Но Балаганов, держа в каждой руке по чугунному полушарию, стал медленно подходить к нарушителю конвенции. - Не подходите ко мне с этим железом! - завизжал Паниковский, отбегая в сторону. - Я вас презираю! Но тут Шура размахнулся и, застонав от натуги, метнул в интригана обломок гири. Услышав над своей головой свист снаряда, интриган лег на землю. Схватка уполномоченного с курьером была непродолжительна. Разозлившийся Балаганов сперва с наслаждением топтал ногами манишку, а потом приступил к ее собственнику. [/I]
Вот тут, если распределить роли, то роль политика достанется Михаилу Самуэлевичу, роль обывателя его избирателя - простодушному Шуре ( У них и закончилось так же как между народом и обманувшего его ожидания политиком :) ) Ну роль людей дела - веселящимуся над этой историей Остапу или недоумевающему , от неё же, Корейко. Если оставить роли те же, то будет очень интересно перечитать как они делили деньги.
[QUOTE]eLectric пишет: Так и нет проблем. Просто надо осуществить обменную операцию. Система обменных операций, это рынок.[/QUOTE] А что, план отменяет денежные операции и рынок?
[QUOTE]eLectric пишет: Если у вас есть хлеб, а у меня есть масло, чтобы есть хлеб с маслом, нам надо чем-то поменяться.[/QUOTE] А какие проблемы? Вскройте какой-нибудь ноутбук и посмотрите фирмы производители его начинки, а потом на название ноутбука.
А, чуть не забыл :) [QUOTE]Meshulam пишет: Интересно было послушать фантасмагорию о "формировании мирового государства и права в условиях глобализации" и утопию "электронного правительства с плановой экономикой". Есть что-то общее. Неошаблон социалистического лагеря. [/QUOTE] Вот Вам фантасмагория, кратенькая правда, о подмене политических институтов институтами коммерческими. Вот устроились Вы работать в ТНК, подписав пожизненный договор ( в Японии такое уже вовсю процветает) И Вам дополнительно к зарплате идут следующие плюшки : дом или квартира в беспроцентный кредит от конторы (или на период контракта) в частном охраняемом микрорайоне, медицинская страховка, детсад и школа для Ваших будущих детей, пенсия от инвестиционного фонда принадлежащего данной ТНК ну и т.д. Теперича вопрос: где здесь место государству?
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии.
Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием
порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве.
Подробнее