[QUOTE]CASTRO пишет:
[QUOTE]janmik пишет:
[QUOTE]CASTRO пишет:
Плохая аналогия. Не зная, что такое банкет в ресторане, можно докатиться и до того, что и "Доширак" станет достойной едой. Но если жить на "Дошираке" можно, то подмена науки её суррогатом опасна даже на уровне популяризаторства.[/QUOTE]Опять предлагаете крайности или-или.[/QUOTE]
Я в чём-то неправ? [/QUOTE]
Как раз наоборот - Вы в чем-то правы. Как Вам тут уже говорили, Вы смотрите на научпоп однобоко, тут наверно ничего не поделаешь "Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння" Для Вас научпоп это кузница кадров в ряды Ваших сотрудников и коллег. Но это не единственная его функция. Мне кажется, с моей обывательской точки зрения, что научпоп прежде всего должен формировать определенные взгляды и жизненный подход, называемые научными или критическими, в противовес догматическим. И вот тут цена вопроса измеряемая деньгами может быть любой и отдача зависит не только от неё, это просто один из факторов.
Возьмём популяризаторство в любимом мной Ютубе, например биологию ( взял биологию потому как к сожалению она не представлена на этом форуме специалистами)
Вот навскидку два канала: [URL=https://www.youtube.com/channel/UCqBxK4H6OvyiZpAxWagaFHQ]один[/URL] ведет студент из Беларуси и ( на мой взгляд) руководствуется не сиюминутным финансовыми корыстями , а ( опять таки - по моему) оттачивает мастерство лектора и сам попутно усваивает материал и развивается. Т.е. выгода "популяризтор-поляризируемые" ( Хых :D ) обоюдосторонняя.
[URL=https://www.youtube.com/channel/UCU_a2V_uDPSxvbV2B0tW7vA]Второй[/URL] ведется профессионально и существует на деньги спонсоров.
Оба канала по своему хороши.
Вы будете возражать что эти каналы относятся к науч-попу и несут кое-какую полезную нагрузку?