Вера!?!
Metal Ballads -- (???) -- Вы это серьёзно? [/QUOTE]
Жизнь удивительная штука :)
Не думал что буду еще что-то постить в этой теме и поставил точку Высоцким, но все-таки вернусь :D
Gigi D'Agostino - The Riddle
Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
11.07.2016 23:14:50
[QUOTE]Случайный прохожий пишет:
Вера!?! Metal Ballads -- (???) -- Вы это серьёзно? [/QUOTE] Жизнь удивительная штука :) Не думал что буду еще что-то постить в этой теме и поставил точку Высоцким, но все-таки вернусь :D Gigi D'Agostino - The Riddle
Изменено:
janmik - 17.07.2016 11:14:59
|
|
|
11.07.2016 22:54:11
[QUOTE]Владимир пишет:
У инков - цивилизация не знавшая колеса, хлебных злаков, лошадей. быков[/QUOTE] ВОт! И тут есть очень интересные моменты. Они не знали хлебных злаков, зато знали кукурузу, дикий предшественник который был очень мало питательным, можно сказать даже несъедобным. А картошка? та в диком виде вообще была еще той отравой. Как они додумались заняться селекцией именно этого, загадка до сих пор.
Изменено:
janmik - 11.07.2016 22:56:26
|
|
|
11.07.2016 22:38:46
[QUOTE]Владимир пишет:
Здесь каждый период развития опирался на достижения предыдущего периода, поэтому вариант один: от простого к сложному. Усложнение - признак развития. У инков - цивилизация не знавшая колеса, хлебных злаков, лошадей. быков - это один из "вариантов развития человечеств", определённое природными возможностями их обитания.[/QUOTE] А вот это уже интересно - проведение параллелей между биологической эволюцией и эволюцией развития общественных отношений, тех. прогрессом и прочим.
Изменено:
janmik - 11.07.2016 22:39:14
|
|
|
11.07.2016 18:19:31
[QUOTE]Андрей Иволгин пишет:
У Марк Твена есть роман как раз на эту тему "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура".Там весь этот процесс описан и весьма впечатляюще с присущим автору юмором.Концовка ,правда, невесёлая, но другой-то,в принципе, и быть не могло.[/QUOTE] Спасибо за наводку. Люблю Марка Твена, но этого не читал. [QUOTE]Mvk16 пишет: я вот пока никак не могу понять (даже после просмотра фильмов о клетках и ДНК) - почему вдруг простейший организм, возникший с нуля (как предполагают ученые) должен развиваться в сторону усложнения структуры? [/QUOTE] Хэх :) А чего Вы хотели? Сколько вы бы не смотрели научно-популярных фильмов о физике и астрономии, вы не станете физиком или астрономом, ну или астрофизиком. И не начнете разбираться в этих предметах. Вас в школе математике учили посредством фильмов? А так, советовал бы прочитать "Эгоистичный ген", вдобавок к фильмам. Конечно биологом-эволюционистом Вы и после неё не станете, но она объясняет рычаги эволюции нам, профанам в этом деле, лучше всяких фильмов. [QUOTE]Mvk16 пишет: ну а как без общих фраз если это уже совсем отошло от темы, которую я изначально создал. можно пофантазировать.[/QUOTE] Пофантазировать-то конечно можно, но только эти фантазии должны течь в русле из установленных правил, в зависимости от темы и от того, что вы хотите получить в результате.. Тогда эти фантази можно будет даже назвать мысленным экспериментом. А Вы еще и обижаетесь что люди от Вашей темы отходят. Какой темы!? Сначала сформулируйте ей внятно, дайте изначальные условия, а потом что-то и требуйте от других. Лично я, от Вас, кроме бесформенных рассуждений не пойми о чем, невнятных общих фраз и смехотворных оскорблений в адрес участников форума, ничего не услышал. Может я пропустил чего и другие участники меня поправят? |
|
|
09.07.2016 23:27:09
[QUOTE]Mvk16 пишет:
ну, не знаю... я не говорил что я эксперт по электричеству[/QUOTE] ВОТ!!! Ничего бы Вы там не смогли сделать и ничего им дать. И не только Вы, а и человек более технически подковный. Ну может и научил какой спец чему-то, но это была бы такая мелочь на фоне общего прогресса, что и говорить об этом не стоит. Я как-то об этом довольно долго размышлял и пришел к выводу, что не смог бы один человек попав в прошлое повлиять на ход развития цивилизации и сотня бы не смогла, хоть может и всколыхнула бы на некоторое время спокойное течение реки. Но волны быстро бы сошли на нет.
Изменено:
janmik - 09.07.2016 23:30:51
|
|
|
09.07.2016 23:18:09
[QUOTE]Mvk16 пишет:
а вообще, лучший толкок для развития науки как класса - это электричество и свет - лампа накаливания. я бы "забросил" ее[/QUOTE] ВОт на этом и остановимся. А теперь расскажите ка как бы вы сделали генератор пригодный для длительного использования или практичные батареи для получения электроэнергии и саму лампу при тогдашнем развитии техники? |
|
|
09.07.2016 23:07:35
[QUOTE]Mvk16 пишет:
а вот лет 400 назад - несомненно, это знания о Солнечной системе, телескопах, микроскопах, математике - потом - что-то практическое - электричество.[/QUOTE] Что конкретно Вы могли поведать им о солнечной системе? Хочу напомнить, что в 18 веке научное сообщество поднимало на смех заявления о метеоритах и парижская академия наук их даже не расстраивала, ибо камни с неба падать не могут по определению. А что нового Вы могли открыть им в математике? Конкретики побольше, не надо общих фраз. |
|
|
09.07.2016 22:41:22
[QUOTE]Mvk16 пишет:
достаточно "подбросить" текущим ученым несколько идей (например, в средние века) - они их разовьют. и через 200-300 лет человечество неизбежно придет к тому, что мы имеем сегодня?[/QUOTE] Недостаточно. Общество должно стоять на соответствующей ступени развития что бы смогло их переварить. Любая новая идея, даже не "подброшенная" а зародившаяся в светлой голове и опирающаяся на старые идеи, пробивается через догматизм сквозь пот и кровь и бывает по долгу пробивается. А Вы хотите что бы что-то настолько новое, что между старым был бы незаполненный пробел дало импульс в развитии? Читали "в стране слепых" Уэлсса? Прочитайте обязательно, весьма интересная и поучительная книжица. Кстати, ответьте - что бы вы смогли дать людям прошлого если бы Вас вдруг забросило лет этак на тысячу назад? Только хорошенько подумайте.
Изменено:
janmik - 11.07.2016 11:47:32
|
|
|