Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ФАКТОРЫ РИСКА. ВТОРАЯ ВОЛНА НАРКОМАНИИ
Уважаемая редакция журнала!
Я прочитал данную статью в бумажной версии издания и был немало огорчен и возмущен словами уважаемого автора, которые я выделил в цитате:
"Психически неустойчивая личность, наблюдая наркомана в своей постоянной компании, в какой-то момент решается сделать первую пробу. К слову, механизм приобщения к наркотикам точно такой же, как к гомосексуализму, втягивающему в свою орбиту "сомневающихся".

Я высоко ценю право выражать свою точку зрения, однако, неужели автор ставит знак равенства между процессами возникновения двух этих явлений? Такая досадная оплошность может быть услышана от человека не имеющего отношения к медицине, но в устах высококвалифицированного медика, тем более -  уважаемого руководителя высокого ранга,  звучит еще более горько и оскорбительно. Полагаю, что нет смысла устраивать дискуссию о разнице терминов "гомосексуальность" и "гомосексуализм" и стыдно напоминать, что до МКБ-9 ВОЗ включительно, гомосексуальность классифицировалась как заболевание (302.0), относящееся к половым извращениям и нарушениям (302),  но в 1992 году гомосексуальность была вычеркнута из МКБ-10 ВОЗ (МКБ-10:Класс V)
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее