№09 сентябрь 2025

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 ... 164 След.
На перепутье.Иллюзия выбора.
Этим летом на ФНиЖ в моде цвета детерминизма.
[b]tchika13,[/b] Вам знаком мысленный эксперимент душегуба Шредингера с [URL=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%82_%D0%A8%D1%80%D1%91%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0]котом[/URL]?
Так вот скажите на милость - может ли быть заранее доподлинно известно чем закончится эксперимент для пушистого животного.
Изменено: donPavlensio - 06.06.2013 17:13:25
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
[QUOTE]skrinnner пишет:
А за склонение к самоубийству есть статья в УК :?/ [/QUOTE]
Так это, что теперь и "убейся апстену" не скажи? :o
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
Все очень логично. Ютуб принадлежит тому же самому гуглю, что и Хром. По мне так, когда щемят мелкомягких - это хорошо. Это их стимулирует к производству несколько более качественных продуктов, а не того, что они делают обычно с тех пор как узурпировали рынок операционных систем и браузеров.
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
[QUOTE]Алексей Трофимов пишет:
Не могли бы Вы задержаться на ФНИЖ?Может, выдвинут Вас в модеры?[/QUOTE]
Спасибо, задержусь на некоторое время - у меня сейчас что-то вроде отпуска. В модеры -не знаю, много ли будет от меня проку, ведь я теперь довольно подолгу пропадаю в заморских странах. Да и "базар фильтровать" тогда придется:) Но отнекиваться не буду, коли предложат.
[QUOTE]Gavial пишет:
жаль. С ним было как-то... Живее, что ли?[/QUOTE]
Это уж точно :D
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
[QUOTE]Случайный прохожий пишет:
Вечно пьяная МУЗА .......Барби.....
Может пригласить?: [/QUOTE]
Между Барби и Хомо есть одна маленькая, но существенная разница:
HS специалист в своем деле и хотя бы поэтому может быть потенциально полезен во вразумлении некоторых личностей, хотя, скорее всего, он предпочтет их послать куда подальше, снабдив соответствующей оценкой их интеллектуальных способностей. Опять же, имеет хоть какое-то право, как специалист.
А Барби - [S]не[/S]простая истеричка со своей навязчивой идеей и полным отказом понимать собеседника, на почве коих вырастают все душевные томления и многочисленные оскорбления.
По мне так Хомо Сапиенс куда как более лицеприятен.
Бесконтактный рукопашный бой: бред сумашедшего, или другие приключения Шурика?, Как это можно объяснить с помощью разума?
[QUOTE]asadar пишет:
Система активного шумоподавления просто создаёт дополнительный шум (фон), обман уха.[/QUOTE]
Вообще-то не просто создает дополнительный шум, а "встречный" звук той же частоты, но идущий в противофазе и гасящий звук от внешних источников. И, не знаю уж как в наушниках, а на практике это действительно работает (снижение децибел фиксируется не только ухом, но и любым микрофоном), точно так же как работает активная броня, которая вместо того, чтобы упираться лбом против фугаса "просто создает дополнительный взрыв" ему навстречу.
Что до бесконтактников, то они бьют морду исключительно личностям, имеющим богатый опыт бесконтактного получательства. Ни одного кирпича ни один бесконтактник почему-то еще не раскокал.
[QUOTE]творец пишет:
Я видел результат эмоциональной атаки-никто не упал но обошли человека (была пьяная компания против одного[/QUOTE]
Представляю, идут себе ребята, хорошо отдохнувшие, а тут на них из кустов черт в кимоно с криком "кийаааааа". Я бы тоже не стал с таким связываться... А то укусит еще... :D
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
[QUOTE]Sagittarius пишет:
[QUOTE]ПП — эмпирически установленный принцип, универсальность которого неопровержима на сегодняшний день[/QUOTE]
Упс... Это, случайно, не форум эзотериков? У меня эксплорер не глючит?[/QUOTE]
[b]Sagittarius,[/b] если я правильно понял, то Вы утверждаете абсолютный детерминизм, основываясь на принципе причинности?
Но что же Вы сделаете со случайностью? Вот возьмите, например,линейку и начните сгибать - линейка в определенный момент сломается примерно на 2/3 своей длины - это выражение принципа причинности. Ну не может она не сломаться. Только вот с какой стороны - с левой или правой? Увы, события эти равновероятны и никак заранее не предопределены. Это выражение случайности.
Случайность никак не отвергает причинности (линейка один черт сломается, если ее достаточно сильно сгибать), но накладывает ограничения на возможность предсказания исхода событий (мы можем сыграть в азартную игру, и один из нас обгатится, а другой - разорится). Неопределенность будущего неотделима от нашего мироздания и произрастает из квантового мира
Более того,  ИМХО, невозможной окажется и полная реконструкция прошлого, потому как одно и то же состояние может быть достигнуто из разных начальных условий.
Изменено: donPavlensio - 06.06.2013 17:02:00
[ Закрыто] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
[QUOTE]Sapiens пишет:
Умелый печник может такой полтергейст учинить, что ни один экзорцист не выгонит.[/QUOTE]
А нельзя ли поподробнее о технологиях печного полтергейста - никогда о таком не слышал.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Что проповедует А.Скляров?
Что его экспедиции в Египет, Мексику и Боливию обнаружили следы высочайшей цивилизации, настолько совершенной, что крайне трудно понять, откуда она произошла. Разве что с неба.
* * *
А раз с неба, значит быть имело место участие инопланетян в виде снизошедших богов и прочих потусторонних личностей в создании наследия древних цивилизаций.
Очень легко и заманчиво бывает воспользоваться приемом Deus ex machina, тогда когда Вы оказываетесь не в состоянии объяснить или решить некую проблему. Гораздо проще свалить ответственность за все на некое существо, которое в принципе может все что угодно. Но это не объяснение, это банальная отмазка. Даря мнимую свободу для объяснения, само применение этого приема ставит исследователя в тупик - вместо того, чтобы кропотливо отсекать несущественные гипотезы и отбирать только важное и возможное исследователь на этом пути встречает бескрайнее число потенций и сценариев, локализовать проблему и предмет изучения среди которых не представляется возможным за конечное время. Очевидно, что рассуждать о свойствах Невидимого Розового Единорога можно долго и упорно, однако без всякого результата. Вот и получается, как сказал Петр
Цитата
как-то неуютно - пришел в этот мир, прожил жизнь, и оказывается, ничего о ней не знаешь.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Новая жизнь старого Университета
[QUOTE]ecoil пишет:
Нашелся, наконец, путешественник, который ничего не знает и ничего не умеет. [/QUOTE]
Если бы я ничего не знал и не умел, то навряд ли кто-то захотел меня нанимать, и просиживал бы я свою зряплату за занятиями такой вот "наукой". Так что рефлексируйте дальше, мне не жалко.
Деньги из бюджета (и, тем более, из частного кошелька) именно под "науку в ВУЗах" вообще-то не прописывают, их выделяют под конкретные проекты и гранты, а вот кто уж будет эти работы выполнять это уже дело десятое - может НИП при ВУЗе, может отраслевой институт, а может и шарашка "Рога и копыта".
Если в ВУЗе еще остались те, кто может что-то делать, то эти люди поднимают темы и по ним работают. А проректор с этого дела отгрызает свой кусок - в этом и заключается его руководящая функция.
То есть, нет никакой такой отрасли науки, которая бы называлась "Вузовская наука". Есть фундаментальные и практические исследования, а к чему приложил или не приложил себя конкретный коллектив конкретного ВУЗа - это уже тема отдельного разговора.
[QUOTE] еще один борец за чистоту науки с менталитетом мелкого лавочника.[/QUOTE]
Сударь, из Ваших уст это звучит как хорошая характеристика, почти как рекомендательное письмо. Не сочтите за труд познакомить с этим, вероятно, достойным господином.
Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 ... 164 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее