Продолжать фантазировать или это выходит скучно, и не то совсем Вы хотели услышать?)[/QUOTE]
Юрий, конечно же продолжайте, у Вас хорошо получается. Я, к сожалению не смогу часто присутствовать на форуме, поэтом надеюсь на Вас.
[QUOTE][B]Костя[/B] пишет:
На мой взгляд верно товарищ Певунов мыслит.
Разговор о экзоскелете должен начинаться с разговора о источнике питания экзоскелета. [/QUOTE]
Я не согласен. Если не развивать перспективные технологии, сами они не появятся. Чем больше будут развиваться подобные технологии, тем острее будет стоять проблема с энергоносителями, тем больше будет сил вкладываться в их развитие и тем быстрее эти энергоносители появятся. А так можно просто лежать под пальмой, как негр в известном анекдоте и ждать когда с нее что-нибудь само свалится.
[QUOTE][B]Степпи[/B] пишет:
Хороший экзоскелет должен быть укомплектован длинными гибкими щупальцами, которыми удобно лазать в шели (разных корпусов) и норки.[/QUOTE]
Интересно, конечно же, но насколько это реально? Ведь щупальца эффективны только когда нет гравитационного гнета, например в водной среде. Сухопутные же твари их не имеют - КПД очень низок, для поднятия тяжестей нужен жесткий скелет (Эндо- у хордовых или экзо- у членистоногих). Поэтому мне кажется что всякие киборги с многочисленными щупальцами (как например "охотники" в "Матрице") так и останутся уделом фантастов.
А вот в условиях невесомости такие штуки могут оказаться полезными. Возможно даже что и на планетах с низкой гравитацией.
[QUOTE][B]Юрий[/B] пишет:
И, кроме того, одежда - не экзоскелет. [/QUOTE]
Совершенно верно. Поэтому вопрос про одежду - это все-таки оффтопик:(
Экзоскелет можно комбинировать с одеждой - тем же скафандром, а можно и с броней. Но эта тема довольно таки заезжена.
[QUOTE]Юрий пишет:
И, еще, одежда - не тренажер!) [/QUOTE]
Ну, специальные ткани вполне могли бы использоваться при создании таких тренажеров для облегчения общего веса. Однако жесткий каркас все-таки нужен, а посему такая конструкция будет все-таки экзоскелетом.