Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] И снова о Великой теореме ФЕРМА - даст ли простое её доказательство ПЕРЕЛЬМАН?, Известно, что на-сегодня нет простого, элементарного доказательства Великой теоремы ФЕРМА.
Да, признано, простого доказательства Великой теоремы ФЕРМА нет. Британец Э.Уайлс не доказал теорему Ферма, а только ещё больше усложнил эту математическую Проблему; он не предложил простого и всем понятного её доказательства, сказав, что доказал лишь "гипотезу ФЕРМА". Видимо, математики запамятовали то время, в которое жил и создавал свои творения великий математик-француз Пьер де ФЕРМА. А ведь это время - Средневековье (1380-1650гг.)!  В то время "властвовали" такие разделы математики как "арифметика" и "алгебра" со своими началами дифференциального исчисления. И арифметическая прогрессия в "арифметике" в то время ещё не сказала своего последнего слова, но математики уже «аллюром» бежали по дорогам алгебры. И, смотри-ты, пробежали-таки галопом эту арифметическую прогрессию!
     
     Иногда нет-нет и задумываешся – ну почему нет простого решения «как бы уже известного в эпоху ФЕРМА диофантового уравнения», которое, заметим, первым увидел именно Пьер ФЕРМА? Не математик-британец Э. Уайлс в 1993 г, а математик ФЕРМА в 1634 году.

     Или взять другое: что-то ни от кого не слышали и нигде не писалось о том, что Пьер ФЕРМА свою теорему и её доказательство держал в своей голове почти 30 лет, и особых записок он нигде не оставил(!!), и никому ничего по этому поводу не сообщил. Так и «почил в бозе», прожив всего лишь 64 года. Да, полагают – он люто ненавидел плагиаторов, а проще - «воришек от математики». Известно же, что в бумагах Исаака НЬЮТОНА британец Луис Треншар МОР обнаружил заметку НЬЮТОНА о том, что «при своей разработке дифференциального исчисления он «опирался на метод построения касательных месье ФЕРМА». И всё? А где же ФЕРМА…?
    Может это и есть разгадка «загадки» ФЕРМА? Но тогда причём тут «доказательство ХХ-го века», заявленное Э. Уайлсом по теме ФЕРМА? Ведь ничего не доказано!  
     Интересно и то, что сейчас «муссируются» в Интернете «чудные» по замыслу авторов одиночные и весьма дорогие публикации, если посмотреть в www Google – кликните «Великая теорема и её великая простота», «Теорема ФЕРМА. Простое решение – перчатка брошена!», «Он околпачил весь математический мир» и другие. Примечательно, что в этих публикациях доказательство «Великой» ведётся именно с позиций применения арифметической прогрессии! А что, если это так?
      Конечно, хочешь знать – надо платить. Но кто заплатит? И вполне может статься, что они этого и заслуживают, хотя и дорого. Или всё же всем нам продолжать думать – «да не доказывается эта «треклятая» теорема по простому!».

     И есть ли ответ на это?
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее