Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 ... 750 След.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]Техрук пишет:
1. Математическая. Ф., выражающая зависимость переменной от другой переменной или нескольких переменных.

2. Системообразующий принцип связи структурных элементов, выражающий взаимозависимость и взаимосогласованность частей внутри системы;

3. Объективное следствие, благоприятное для адаптации и интеграции системы независимо от субъективных намерений, вкладываемых в действие “актерами”.[/QUOTE]
Это верно.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]Техрук пишет:
необходим труд по привязке нового к старому до полного растворения.[/QUOTE]
Есть такая привязка.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]Olginoz пишет:
тщательно от всех скрываете. [/QUOTE]
"Тщательно" никак не проходит. :D Здесь нужно исходить из понятия функция. Основной вопрос в том: работает это или нет?
Изменено: Алексей Трофимов - 07.04.2013 08:25:06
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]Olginoz пишет:
Земляне еще ничего не понимают.[/QUOTE]
Ничего страшного. Главное, чтобы упомянутые не утверждали то, что не смогли доказать.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]Алексей Трофимов пишет:
Речь идёт о функции уровней.[/QUOTE]
Объёмная функция не является "линейной" функцией, равно как и координатной. Она определена относительно своих уровней, имеющих сложную и универсальную в определённом смысле последовательность соотношений. В некотором смысле, она скалярная, но, в то же время, структурная. Много ещё можно сказать про объёмную функцию.
Можно скептически заметить - фи-и функция. Но все попытки опровергнуть это мышление[B] в частности [/B]на Юпитере, потерпели сокрушительный провал. Теперь уже и не пытаются опровергать "другое мышление".
Изменено: Алексей Трофимов - 06.04.2013 23:18:38
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]Павел Чижов пишет:
Возможно "ваша" функция... Но какими, пусть - косвенными, данными она подтверждается?[/QUOTE]
Так вот и говорю: Если в звёздах работает термоядерный синтез, то следует существование газовых гигантов. Именно это можно легко проверить. То есть, если выяснится, что нет газовых гигантов, а есть планеты "земного типа", то встаёт вопрос об источнике энергии звёзд. Надеюсь, все согласятся, что излучение звёзд остаточным теплом с момента их формирования никак не объяснить? Между звёздами и газовыми гигантами существует последовательность, определяемая, как источником энергии, так и составом. Понятно, что речь идёт о последовательности жёлтых (Солнце), красных, бурых карликов и примыкающих к последним, газовых гигантах.
[QUOTE]Павел Чижов пишет:
форум так и не добился от Алексея Трофимова внятного представления его гипотезы публике... [/QUOTE]
Я считаю, что форум не воспринимает всерьёз мои идеи и именно поэтому ничего не может понять, а не потому, что я плохо или мало объясняю. Речь идёт о функции уровней. У Вас сейчас должен возникнуть вопрос - что такое уровни? Если он у Вас возникает, то можно надеяться, что Вы поймёте. Если нет, то разговора не получится, Вы не хотите понять. Есть ещё периодические окрики со стороны администрации - "не сметь  поддерживать", это реникса! Как в этих условиях нам работать? :( Кроме того, дитя не плачет - мать не разумеет. Почему бы нам не потребовать публикации труда в журнале? Для кого журнал? Для тех, кто талдычат про кварки? А мы уж так, как-нибудь, на коленочке, под столиком-с!" :evil:
Изменено: Алексей Трофимов - 06.04.2013 22:51:54
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]Павел Чижов пишет:
Да-к, стоит ли настаивать на истинности - не проверяемых вещей?..[/QUOTE]
Не понятно, что именно Вы имеете в виду? Принципиально не проверяемые вещи к науке, вообще, не относятся.
Изменено: Алексей Трофимов - 05.04.2013 13:07:09
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]Алексей Трофимов пишет:
Это не научный подход или ничего общего с научным подходом.[/QUOTE]
Собака лает, а караван идёт. Остаётся сопровождать караван в Дамаск.
Изменено: Алексей Трофимов - 04.04.2013 20:02:27
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]Петр Тайгер пишет:
Ньютон был безусловно прав, когда, взяв за исходное непонятный ему по своему механизму закон, не строил гипотез относительно этого механизма[/QUOTE]
За построениями великого стояло огромное количество проверяемых вещей.
[QUOTE]Петр Тайгер пишет:
необходимо было создать новый математический аппарат - дифференциальное и интегральное исчисление[/QUOTE]
Заявленное отличается от этих распределений, метрики. Мир, оказывается, гораздо сложнее.
Изменено: Алексей Трофимов - 06.04.2013 23:32:43
Ссылки для удаления рекламы
http://www.nkj.ru/forum/forum9/topic16422/messages/message267936/#message267936
Страницы: Пред. 1 ... 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 ... 750 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее