Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695 ... 752 След.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Благодарю, - обязательно ознакомлюсь.
 Вам так же спасибо.Пока искал нужную статью перерыл массу номеров и отложил те, которые интересны в связи с дискуссией. Кстати, когда в пылу спора кто-нибудь Вам задаст риторический вопрос "А какое у Вас, собственно, образование?" Вы (мы) можете с достоинством заявить - читатель журнала "Наука и жизнь" :D  Действительно, читателям журнала на протяжении долгих лет читают курсы лекций по различным темам лучшие умы! Разве это не образование? Раньше это само по себе котировалось, да и теперь, когда речь идет о непререрывном пополнении знаний, это очень значительно. Верно?
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
сашА пишет:
Есть такое понятие описанное в Советская энциклопедия, 1989 г. называемое БЕСКОНЕЧНОСТЬ ДУРНАЯ
БЕСКОНЕЧНОСТЬ ДУРНАЯ - метафизическое понимание бесконечности мира, предполагающее допущение монотонного, без конца повторяющегося чередования одних и тех же конкретных свойств, процессов и законов движения в любых масштабах пространства и времени. Применительно к строению материи Б. д. означает допущение неограниченной делимости материи, при к-рой каждая меньшая частица обладает теми же свойствами и подчиняется тем же специфичным законам движения, что и макроскопические тела. В понимании строения вселенной она предполагает бесконечную иерархию механических систем с одними и теми же свойствами и законами существования. В понимании развития природы Б. д. означает признание бесконечных круговоротов материи с постоянным возвратом материи к тем же исходным пунктам. Понятие Б. д. ввел Гегель, к-рый, однако, истинную бесконечность считал свойством абсолютного духа, но не материи. Диалектический материализм отвергает Б. д., исходит из признания неисчерпаемости и неоднородности материального мира, существования бесчисленного множества качественно различных уровней структурной организации материи, вечного саморазвития и качественных изменений материи и форм ее движения.

http://www.slovari.info/philosophical/120.html

Как видите, от этой метафизики даже диамат открещивается,хотя полностью диалектику не признает.Всякая бесконечность неопределена, но это необходимо строго доказывать.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Вспомните, пли-и-з, дайте наводку

Об этом говорится в статье д.ф. К. Злосчастьева "Черные дыры" НиЖ №12 2005г стр 7.Речь идет о том, что согласно гипотезе Я. Бекенштейна энтропия вещества пропорциональна площади поверхности и следовательно ограниченна сверху, соответственно и информация в конкретном объеме должна быть ограничена.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А щас что творится?
Да ужасть, то ли еще будет. Даже если удастся построить все на единой базе, то начнутся "разборки" с этой базой и мы придем к вещам фантастическим для нашего уровня развития.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А вообразите себе таких же макросиков на глубине шкалы вниз - в 10, этак минус 15 м., - расстояние, кстати, между частицами в атомных ядрах..  . Мы для них - мега, а что-то там "под ними" - микро.

Так Вы диалектику напрочь отвергаете, ничего не происходит во всех направлениях, все те же человечки Вот не помню в каком номере НиЖ, но поверьте, доказывалось с цифрами в руках, что электрон-то исчерпаем, "информация" пропорциональна размеру, не может там быть "еще одна Вселенная"! Подобный ход рассуждения приемлем и для другой стороны шкалы размеров если принять за истину определенность материи. Не может это все быть "абракадаброй", то есть разумно предположить, что материя "конечна" в размере, но "бесконечна" в развитии. Кавычки не случайны, так как уровень познания тоже конечен и это надо всегда иметь в виду и спать спокойно ночами.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
ailav пишет:
И конечно - рукой господа бога - новый уровень. И в целом.
Там такое начинается, что куда там вашему добрейшему богу(не тем будь помянут). Вот Вы принципиально не видите проблем, а зря, тогда Вы были бы "мяхше и на вещи смотрели бы ширше" :D

Цитата
ailav пишет:
Алексей - может вам всё же темы вычленять?

Вот нет у нас действительно серьезного обсуждения, никто не участвует, разве что для нас обоих и для тех кому просто лень или должность не позволяет участвовать в подобных дискуссиях. Вот в качестве обсуждения статьи А. Голубева про интерференцию. Но в основной массе мы не умеем слушать и понимать во имя истины, обязательно все срывается на личности (по этой самой причине) и как следствие, дискуссии не получается.Впрочем, можно, конечно, давайте откроем. Только если не будет настоящего обсуждения тему уберут в архив и правильно сделают. Возможно, лучше было бы банить флудильщиков, тогда это могло помочь классифицировать проблемы.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
ailav пишет:
Для физики - нет вопроса - материи в единице объёма вещества - больше, чем в единице объёма пространства.
Возможно, мы не понимаем друг друга. Дело в том что в моей системе нет нужды в "дополнительных сущностях" - пространстве и времени, потому что нет принципиальной разницы между формами материи - гравитация (нейтрино), остальные лептоны, барионы, "космотоны" (пространство), все есть формы стоячей волны, движение(присущее материи) и даже сама материя только сущность и не более. И анализ другой комплексный. В моей системе единиц формы материи отличаются только "квантовыми числами" по сути являясь единой сущностью.

Цитата
ailav пишет:
Гамма-квант - более низкочастотная частица?
Да, по отношению к электрону или протону. Если Вы спросите,а что, разве электрон и протон так же являются комплексом частот :D , то я отвечу - да являются и об этом уже говорилось несколько раз.
Цитата
ailav пишет:
И фотон частица?
Да и это установил еще А.Эйнштейн.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Другими словами, так ли уж широка пропасть, разделяющая микро- и макромир

Дело, возможно, в иллюзиях, принимаемых за реальность. Например, разнообразие форм материи или наша уверенность в некоторых иных истинах, создающая "парадоксы". Мне представляется, что качества микромира, мегамира, проходят где-то с краешку нашего макромира не особо внося путаницу в устоявшиеся представления (заблуждения) человечества. Просто не надо держаться за "теорию", а больше доверять практике.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
ailav пишет:
уйдут низкие частоты - если исходить из вашей концепции - тогда высокие частоты - понизятся - займут их место.

Да, но Вы забываете, что все это происходит дискретно (эффект Комтона). И частицы (комплексы волн) переходят друг в друга, но уровнями, квантованно, дискретно, меняя не только количество но и качество. Те же эффекты мы наблюдаем и в супермассивных образованиях (звезды, "ЧД", нейтронные звезды и прочее, практически мгновенно меняют свое "квантовое состояние" все по тем же законам преобразования, здесь, частот). Единственный мир стоящий особняком от тенденций...это наш макромир, да и то как посмотреть, например структура Земли мне представляется как следствие более общих положений.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
ailav пишет:
не разобрались с опытными данными по Ядру Туманности Андромеды?

Вы подразумеваете,что в М-31 два ядра и это противоречит моей концепции структурности? Здесь можно сказать
во-первых: предполагается, что второе ядро принадлежало галактике захваченной Туманностью Андромеды
во-вторых: исключения только подтверждают правило. В конце концов ядра находятся в центре галактики.
Если же Вы имеете в виду что-то другое, то высказывайтесь, пожалуйста, яснее,нужно четко определять предмет обсуждения.

Цитата
ailav пишет:
движение идёт - по наименьшей силе сопротивления.
Частицы распространяются в "сторону наименьшего сопротивления", но это обстоятельство носит упорядоченный характер. Волна не резко обрывается, а уровнями, периодами. Сохраняет структуру с максимумом в центре. Возможно, на этом пути следует искать объяснение парадокса интерференции единичных частиц, описанный в статье д.т.н.
А Голубева "Интерференционные тайны природы" НиЖ №1 2008г, суть которого заключается в том, что частица проходя в одну из щелей,ведет себя так, будто бы контролирует состояние второй щели (открыта или закрыта) и, вообще, всячески реагирует  :) на попытки ее полного контроля. Так вот по моей интерпретации частица действительно является "фронтом волны", то есть проходит через обе щели и  является в некотором объеме единой сущностью, "реагирующей" на всякое воздействие и в то же время "своей центральной частью", где сосредоточено ее "основное количество частоты", представляет собой локализованное явление. Вы не находите?
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
ailav пишет:
у меня ответ был готов, как правило - ещё до того, как препод условия задачи успевал изложить...

Подозреваю, что Вы остались на кафедре и долгие годы только и занимались тем, что спрашивали... Согласен, что Вы кое-что твердо усвоили..
Цитата
ailav пишет:
по "Т"Р - во Вселенной существуют - области... свободные от - вашего... - пространства - реального-то?
Нет, и движение в этом пространстве представляет собой колебание этого пространства, естественно без сопротивления, ибо оно (пространство) и есть "последняя" инстанция.Но прошу заметить, что все это слишком просто, слишком предметно, на самом деле все сложнее и тоньше, по причине неоднородностей, уровневости категорий.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695 ... 752 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее