Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Физиотерапия, Поговорим о физиотерапии.
Расскажите пожалуйста применяется ли сейчас широко физиопроцедуры в ЛПУ,часто вы ли их назначаете как врач или делаете только отметку о том что надо назначить и не придаете этому значение?Есть ли эффект от физиотерапии при тех или иных заболеваниях?К чему завел тему?Просто интересно как студенту который заканчивает мед универ, а работает ли это все? На парах говорят что работает, одна часть врачей говорит что это плацебо и ерунда, другая назначает но особого значения не придает.Проще назначить таблетку или укол чем назначить физиопроцедуру выходит?Поделитесь опытом)
Беременность физиологическое состояние или болезнь?
На акушерстве завязался разговор с преподавателем о беременности что это болезнь или все же нормальное состояние женщины которое запрограммировано в ней самой природой. Вот преподаватель предложил пофилософствовать на эту тему. Вот кто как думает и какие аргументы можете привести в одну и в другую сторону. Или может кто нибудь скажет где можно почитать интересную статейку по этому поводу?
народная медицина, уместна ли она в официальной медицине?
Господа!Вот решил поднять такую тему и хочу у вас спросить как вы относитесь к тому что наравне с официальной медициной врачи будут еще советовать там лечение травами. Назначали ли вы что нибудь подобное?Использовали это в своей практике? Если да то давайте поделимся здесь действительно проверенные временем рецепты которые использовались в древности и которые вы применяли в своей практике. Привожу один такой рецепт который я прочитал сначала у К Г Уманского, а потом и в других источниках. Называют его подушка от бессонницы если плохо спите то надо взять цветков и шишек хмеля насыпать его в мешочек из материи и положить под подушку наблюдается довольно хороший эффект человек успокаивается, сон становится лучше.  Либо набивают подушку шишками хмеля. Какой механизм действия никто не знает но метод проверенный временем и действительно помогает. Проверял на знакомых они кстати тоже отмечают хороший эффект.
Гипертония, инфаркты, Правильно ли лечат?
http://www.samozdraw.ru/ltk5.htm
Вот нашел статейку Е И Чазова главного кардиолога страны, где он признает свое бессилие в лечении сердечно сосудистых болезней. Это получается что все терапевты и кардиологи неправильно лечат эти болезни и тем самым делают только хуже? Ваши мнения.
Поговорим о холестерине.
Поискал по форуму похожие темы нашел всего одну и та пустая. Вот все кругом говорят сейчас о вреде холестерина, что он вызывает атеросклероз, инфаркты, инсульты. Говорят о плохом холестерине это так называемые ЛПНП которые транспортирую холестерин к тканям и о хорошем холестерине это  ЛПВП их функция это перенос лишнего холестерина из тканей в печень для дальнейшего их метаболизма, выведения из организма. Сам по себе холестерин очень нужный компонент для нашего организма он входит во все мембраны клеток нашего организма из него синтезируются витамин Д, стероидные гормоны. Наш организм способен самостоятельно для собственных нужд синтезировать себе холестерин. Но холестерин так же поступает к нам с пищей. У животных этот процесс урегулирован. Поясню если животное получает холестерин с пищей то эндогенный (внутренний) холестерин перестает вырабатываться, а если с пищей перестает поступать холестерин то тогда запускается синтез эндогенного холестерина. У человека все немного не так наш организм разучился так регулировать уровень холестерина.  Как вы думаете умные люди насколько большую роль, повышенный уровень холестерина, играет в развитии атеросклероза. Ведь описывают случаи когда у людей с нормальным уровнем холестерина возникают и атеросклероз и инфаркты и инсульты. И чем же все таки можно снизить в крови уровень холестерина? Несомненно это диета, это статины. Но может быть что то еще вызывает  снижение уровня холестерина? Что влияет на этот процесс? Ведь почему то когда нам лет 20-30 наш организм прекрасно справляется с высоким потреблением жиров, холестерина. А вот к старости почему то перестает справляться. Может конечно я чего то не знаю...
Фитонциды
Народ кто что знает о фитонцидах?почему их не используют в медицине в качестве лекарства?Ведь в годы второй мировой войны я читал их активно использовали и при этом все это помогало.
Содержание фенола в OSB панелях так ли высоко?
Если не в той ветке открыл тему то перенесите пожалуйста просто к остальным разделам она не подойдет по моему.Собственно к теме есть так называемая канадская технология постройки домов где между двумя osb  плитами находится пенопласт.плиты эти склеены из крупной щепы клеем содержащим в своем составе фенол.Но тем не менее из такого материала как утверждают люди на форумах построены дома в Канаде,США. Но у нас народ спорит что из него строить нельзя ибо задохнешься в парах фенола. Клеем этого же состава примерно клеют листы двп,дсп из которых собирают мебель но почему то про мебель никто не говорит что она плохая,а вот про дома говорят. Развейте мои сомнения кто компетентен так ли действительно много там фенола что бы он принес вред здоровью, выделяется ли он постоянно или на протяжении какого то срока, а потом прекращает.И почему канадцы и американцы не бьют тревогу по этому поводу?
генмодифицированные продукты, Опасны ли для организма?
Как думаете опасны ли эти продукты или нет?Сегодня в университете завязался спор по этому поводу.Вот я считаю что они безвредны для организма.Говорят что в них содержатся всякие гормоны и гены которые опасны для организма.Но ведь белки расшепляются в нашем желудке и кишечнике до аминокислот.Но допустим что белок не расщепился но ведь что бы он провзаимодействовал с клеткой и дал эффект нужен еще и рецептор на клетке.Да и Наша имунная система всегда на страже.Ну хотя может я не прав и есть другие мнения.Кто что скажет?
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее