Вот и получается, что учёный познаёт весь мир, всё, что находится вокруг нас, а верующий -- только бога.[/QUOTE]Монах Коперник и монах Мендель - как пример :)
Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
16.07.2013 06:07:23
[QUOTE]Случайный прохожий пишет:
Подбредает, такой, Иван – царевич, к уж какому, очередному распутью ... Вот……….и тут Концептуально философски ……….ИДЕЯ….., нет,… не складывается. [/QUOTE]Может их (идей) есть в других, более конструктивных легендах (притчах, сказаниях)? Вот например... "Создал Бог глиняную статую по своему образу и подобию и велел душе войти в неё. Но душа отказалась, потому что природа души - свободно летать везде и никогда не быть связанной чем бы то ни было. Душа совсем не хотела быть запертой в тюрьме тела. И тогда Бог сказал ангелам: "Будьте так добры, спойте, пожалуйста". Ангелы начали играть и петь, и душа ощутила экстаз; и в этом экстазе она вошла в тело, чтобы яснее слышать музыку." [URL=http://www.aquarium.ru/misc/aerostat/aerostat10.html]Аэростат[/URL] Суть: музыка создаёт пространство в котором обитают наши души. ;)
Изменено:
Dyk - 16.07.2013 06:21:37
|
|
|
16.04.2013 04:12:02
[QUOTE]Техрук пишет:
Я пытаюсь обратить внимание на отсутствие развития этики с допотопных времен. [/QUOTE]"Посещая окружающие их незрелые миры с примитивной животной жизнью, они [разум и могущество передовых планет] уничтожают её по возможности без мучений и заменяют своей совершенной породой. ... Их вмешательство в немногие годы, даже дни уничтожает все страдания и ставит вместо них разумную, могущественную и счастливую жизнь. Ясно, что последнее в миллионы раз лучше первого." К.Э. Циолковский Космическая этика от первопроходца - геноцид однако... :o
Изменено:
Dyk - 16.04.2013 04:13:59
|
|
|
01.07.2013 03:07:33
[QUOTE]Техрук пишет:
Суд и судебная система основаны на феномене "Сознания" следящим и анализирующим поведение человека. ... Я считаю идеологической глупостью противостовлять внутренний мир человека природе. [/QUOTE] Да речь не о противопоставлении, речь о неисповедимости путей... [I]Дорога к истине заказана Не понимающим того, Что суть не просто глубже разума, Но вне возможностей его.[/I] И. Губерман Иными словами, "высший суд" выше (простите за тавтологию) "ориентиров одобренных обществом" и феномена "Сознание".[QUOTE]Техрук пишет: приходится барахтаться в большем количестве целей. [/QUOTE] Древние индусы выделяли в человеке будхиальное тело, отвечающее за его цели. Но выше будхиального, они ставили тело атманическое, которое в ответе за миссию, предназначение личности. Атман этот с одной стороны интегрирует, обобщает долгвременные цели, с другой стороны - транслирует в них коррективы (дифференциальным образом). В общем, чтоб не барахтаться в целях, нужен исправно действующий нисходящий канал :)
Изменено:
Dyk - 01.07.2013 03:08:53
|
|
|
29.06.2013 02:02:52
[QUOTE]Sagittarius пишет:
Закономе́рность — ... постоянно повторяющаяся взаимосвязь ..., определяющая этапы и формы процесса становления, развития явлений природы, общества и духовной культуры.[/QUOTE][QUOTE]Техрук пишет: ...а зачем и кто или что придумал бога? Потом на бога можно посмотреть как на систему. [/QUOTE] С явлениями природы понятно - тут всё автоматически, а вот с закономерностями общества и духовной культуры - как тут без судьи и судебной системы? Учитывая, что общество и культура склонны, так сказать, к нравственному релятивизму ;) |
|
|
01.06.2013 02:40:58
[QUOTE]Петр Тайгер пишет:
подобное совпадение возможно, но однако же... Мозг, знаете ли, все равно этому как-то вот, да противится. В смысле того, что нет, что что-то тут не так и не то, что не может быть такого совпадения в принципе,[/QUOTE][QUOTE]Павел Чижов пишет: мистика не в действительности, а в голове...[/QUOTE]На сей случай у психолога Карла Густава Юнга имелась [URL=http://www.airclima.ru/books/Holographic_Universe.pdf]теория синхронизмов[/URL] глава "Трещина в фактуре реальности". |
|
|
11.06.2013 04:12:33
![]() ![]()
Изменено:
Dyk - 11.06.2013 04:13:58
|
|||
|