Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Бозон Хиггса глазами лирика, Физики перестали читать Достоевского...
Наука совершила новый Величайший Прорыв!!
Наука высказала Великое Предположение… Да-а-а, теперь Открытием становятся и простые предположения, что что-то так такое, вроде бы и как бы где-то нашли… Хотя и не такое уж это дешёвое Предположение…
Но не будем о грустном. Вернёмся к нашим ба… бозонам.
Итак. «Бозон Хиггса… теоретически предсказанная элементарная частица, элементарный бозон, квант поля Хиггса, с необходимостью возникающий в Стандартной модели вследствие хиггсовского механизма спонтанного нарушения электрослабой симметрии. …В рамках Стандартной модели отвечает за массу». (Грешен – здесь и далее везде будут цитаты из «Википедии». Ведь это она теперь дарует нам – великое, доброе, вечное… Хотя с другой стороны это и показатель того, что в принципе может знать обитатель «Интернета». То есть – образованный человек). В этой цитате особенно умиляет – «с необходимостью». Делим шкуру не убитого медведя?
«Наглядно хиггсовский механизм можно представить следующим образом. Рассыпанные по поверхности стола маленькие пенопластовые шарики (аналоги безмассовых частиц) легко разлетаются от малейшего дуновения; однако, будучи высыпанными на поверхность воды, они уже не перемещаются так же легко – взаимодействие с жидкостью, которая в этой аналогии играет роль вакуумного хиггсовского поля, придало им инертность. Рябь от дуновения на свободной поверхности воды будет аналогом хиггсовских бозонов. Неточность этой аналогии заключается в том, что вода мешает любому движению шариков, в то время как хиггсовское вакуумное поле не оказывает влияния на частицы, движущиеся равномерно и прямолинейно, а противодействует лишь их ускорению».
Аналогия аналогией, но получается, что к гипотетическому бозону Хиггса с необходимостью должно быть добавлено и «поле Хиггса»? Далее – «рябь» бозоны Хиггса, но что вызвало саму эту «рябь», то есть – появление бозонов Хиггса? Так ли уж они необходимы, если имеется нечто, что вызывает «рябь»?
Ах! – «Лирик не понял, что «рябь» это и есть «бозоны Хиггса»! Но если «рябь», то есть – возмущение пространства, - была всегда, то не заметить «бозоны Хиггса» невозможно! Как невозможно не заметить существование пространства.
«Многие эксперименты показали наличие массы у частиц (калибровочных бозонов), через обмен которыми описываются фундаментальные взаимодействия. Поэтому в уравнения движения для этих частиц нужно ввести выражение для массы». Вот вам «Википедия»! Что означает «которыми», к чему это вообще относится – к «массе» или к «частицам»? И – «нужно ввести выражение для массы»; или – «наличие массы приводит к…»?
Ну, ладно! Пропустим все эти «кванты», «спины», «скаляры» и прочие премудрости физики. И вернёмся к главному. А главное в бозоне Хиггса, на взгляд лирика, это то, что он «отвечает за массу».
А когда «симметрия нарушена… элементарные частицы… приобретают массу». Не хотите ли вы сказать, что масса появляется при нарушении симметрии (естественно не при нарушении «простой», а при нарушении какой-то там «квантовой»), то тогда и появляется масса? «Появление массы может быть интерпретировано как результат взаимодействий других частиц с “Хиггсовским океаном»”». Не понял. Или масса появляется в результате взаимодействия с «бозоном Хиггса», или с «полем Хиггса». Или без всякого участия чего-либо «хиггсовского». И ведь вся эта «хиггсовская» бодяга приводит к необходимости введения новых полей, дублетов, синглетов, триплетов и так далее одно за одним. Ох, не приумножайте частицы без необходимости!
«В принципе, массу можно было вы ввести в теорию “руками”» утверждают физики и «Википедия».
А вообще в физике понятие «массы» трактуется множеством способов. Есть – пассивная гравитационная масса; активная гравитационная масса; инертная масса. Ещё и теория относительности может добавить не одну «массу».
И нет среди физиков философов, а то бы они сразу же спросили: «Что же это вы, господа хорошие, трактуете категорию («массу») через её атрибуты (пассивность, активность и инертность)? Например, всякий человек может быть – вялым, бойким и ленивым. И что же – на каждого из этих надо выписывать паспорт?
А ведь есть ещё и гравитация! Кстати, если «масса не является силовым фактором», то каким боком к ней притесался бозон Хиггса, с его-то «рябью»?
Но всё бы это было бы обыденной жизнь науки, если бы не одно «но». Вот как об этом «но» сообщает, указанный нами источник?
«Когда статья Хиггса, описывающая модель, была в первый раз послана в Physical Review Letters, она была отклонена, очевидно, из-за отсутствия предсказания каких-либо новых эффектов, которые было бы возможно наблюдать в экспериментах. Тогда он добавил предложение в конец статьи, в котором упоминал о том, что предполагается существование нового или новых массивных скалярных бозонов, которых не достает для полного представления о симметрии. Это и есть бозоны Хиггса».
Я так понимаю, речь в статье шла лишь о «банальных» бозонах. А как же появился «бозон Хиггса»? Он появился лишь для того, чтобы статья была напечатана?
Изменено: Василий Джелдашов - 26.07.2012 12:38:31
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее