Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Почему золото - желтое?, Простой вопрос с неочевидным ответом
Код
Цвет, конечно не объясняет. Цвет вещества определяется поглощенной частью спектра, свет поглощается атомами при переходах электронов с нижнего на верхние уровни или в зону проводимости кристалла.
это не единственные механизмы возникновения цвета, например в органических красителях - там цвет обуславливется целой группой атомов в молекуле и серией двойных(и не только) связей, которые поглощая квант света приходят в возбужденное состояние - смещается электронная плотность
Почему золото - желтое?, Простой вопрос с неочевидным ответом
ну, так тут вопрос почему золото желтое - желтое за счет поглощения синего спектра.
Почему золото - желтое?, Простой вопрос с неочевидным ответом
да, графит проводит ток, иод - не знаю, знаю что есть в органике красители с металлическим блеском в кристаллическом состоянии. Что касается графита, то там со структурой связано, например алмаз - хороший диэлектрик - тот же углерод что и графит, но он прозрачен, нет блеска - другая структура и там негде перемещаться электронам свободно, у металлов проводимость связана не со свободными электронами а впринципе с электронами и их перемещением
Почему золото - желтое?, Простой вопрос с неочевидным ответом
В узлах кристаллической решётки металлов содержатся атомы. Электроны, движущиеся вокруг атомов, образуют "электронный газ" который свободно может перемещаться в разных направлениях. Это свойство объясняет высокую электропроводность и теплопроводность металлов.
Электронный газ отражает почти все световые лучи. Именно поэтому металлы так сильно блестят и чаще всего имеют серый или белый цвет.
К слову, есть и неметаллы с металлическим блеском, например иод кристаллический, графит, но это никак не объясняет цвет металла вобщем как и иода
Почему золото - желтое?, Простой вопрос с неочевидным ответом
http://www.all-fizika.com/article/index.php?id_article=1525
Почему золото - желтое?, Простой вопрос с неочевидным ответом
процитирую
Код
Металлы блестят потому, что отражают от своей поверхности световые лучи, а не пропускают их, как стекло, и не поглощают их как сажа.
Почему золото - желтое?, Простой вопрос с неочевидным ответом
да там не особо важно какая структура, теория - это приближение на основе расчетов, на основе квантовой химии/физики, которая очень хорошо объясняет многие необъяснимые в классической химии свойства веществ, возможность их существования и прочее. Есть еще теория кристаллического поля, которое учитывает еще и кристаллическую структуру вещества и основывается на тех же расчетах расщепления молекулярных орбиталей но уже с учетом структуры. Как бы то точнее сказать - теория описывает связь между атомами как комбинацию атомных орбиталей каждого из атомов и то какой вклад каждая из них вносит в связь.
Почему золото - желтое?, Простой вопрос с неочевидным ответом
Я не утверждал, что они работают абсолютно одинаково, про излучение я в курсе, там механизм накачки похожий. МО ЛКАО - Теория молекулярных орбиталей или как иногда называют Приближение линейной комбинации атомных орбиталей. Теория родилась на основе квантовой механики и решения уравнения Шредингера.
Почему золото - желтое?, Простой вопрос с неочевидным ответом
[quote]Просто где-то в Вашей дискуссии с Андреем Евстигнеевым проскакивало про свободные электроны на поверхности... Может запамятовал или читал бегло, а перечитывать нет времени.
[/quote]
Это вряд ли было от меня. Я как-то сталкивался с механизмом работы люминофоров, ну по похожей схеме работают лазеры. Есть энергия так называемая накачки. Зачастую это делается другим лазером или просто мощной вспышкой или газовым разрядом, но не суть, главная задача этого процесса - возбудить электрон. Согласно теории МО ЛКАО - закинуть на более высокую орбиталь, то есть придать ему энергию, к слову полное удаление его  с орбитали на бесконечное расстояние - это и есть энергия ионизации. Вот у каждого металла (и не только металла, то же касается и красителей с той лишь разницей, что там поглощают целые группы атомов и это зависит напрямую от связей между ними, ну там двойные, тройные и электронные сдвиги, но всегда это связано с электронными переходами) есть спектр поглощений - те длины волн, которые как правило поглощаются и в какой-то степени возбуждают электроны. Так вот для золота один из таких лежит в синей области. Известно, что если из белого спектра выдернуть синюю оставляющую он будет восприниматься как желтый - это противоположные цвета, об этом можно узнать у любого дизайнера или фотографа - это они хорошо знают. Именно потому золото в отраженном свете желтое - поглощается синяя составляющая  видимого спектра. А на просвет оно будет синим, похожая ситуация с медью, но там более темные цвета - сине-зеленый на просвет и розовый соответственно на отражение (что тоже согласуется со спектрами поглощения, напомню, что спектры поглощения связаны только с возбуждением электронов). Но безусловно кристаллическая структура вносит свой вклад в цвет...
Почему золото - желтое?, Простой вопрос с неочевидным ответом
Код
Кстати, обратите внимание, что обкладки конденсатора не меняют цвет при его поляризации. Не меняется цвет проводника вне зависимости от наличия тока. Даже СВЧ проводник не меняет цвет, не смотря на то, что ток в нём вытесняется к поверхностным структурам. 
Казалось бы, хотелось бы, но нет.

Ток тут ни при чем, говоря об энергетических уровнях и расположения по ним электронов говорится про строение вещества и то как это расположение обуславливает главные его свойства. Так например жидкий кислород - притягивается магнитом, По какой из теорий вы сможете объяснить это явление?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее