Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Стоп-Хам, Стоп-Фрик., Тема для жалоб на случаи хамства и проявления научного фричества (Science-freaks)
[QUOTE]M.Reynolds пишет:
Это не статья в полном смысле слова, а чистейший дайджест. [/QUOTE]
Тогда предлагаю по тому же типу написать статью. Готов взять Вас в соавторы, если подскажете, где её можно напечатать.
Примерный текст:
"Борщ холодного синтеза
Продукты сельского хозяйства могут накапливать в себе различные радионуклиды.
Капуста и свёкла содержат U (уран), который распадается при термической обработке (и ссылочку на какою-нибудь иностранную статью из биохимии)
Открываются широкие перспективы в лечении больных лучевой болезнью свежеприготовленным борщом. А помешивание борща во время приготовления отработанными урановыми стержнями, навсегда решит проблему утилизации радиоактивных отходов АЭС"
Вот только в ссылке будет "Капуста и свёкла содержат [I]витамин[/I] U, который распадается при термической обработке." Но так как она иностранная, большинство даже не догадаются.

Вот примерно так выглядят многие статьи на тему эндогенных ретровирусов, которые я встречаю в сети.
Изменено: Дим - 20.01.2015 19:25:05
Стоп-Хам, Стоп-Фрик., Тема для жалоб на случаи хамства и проявления научного фричества (Science-freaks)
Извиняюсь, что повторно пишу сюда, но не знаю, как можно связаться с автором.
Я вновь по поводу статьи, так как увидел некоторые изменения -
[URL=http://www.nkj.ru/news/25490/]Когда вирусы помогают иммунитету [/URL]
Полный текст статьи, на который автор ссылается, есть в открытом доступе -
[URL=http://www.microbiology.med.umn.edu/prod/groups/med/@pub/@med/@microbiology/documents/asset/med_asset_493545.pdf]MAVS, cGAS, and endogenous retroviruses in T-independent B cell responses[/URL]
Вторая страница, третья колонка, второе предложение в абзаце: " We hypothesized that RNA and reverse-transcribed DNA derived from [U]endogenous retroviruses (ERVs) or retrotransposons[/U] might gain access to the B cell cytoplasm upon BCR signaling"
Эндогенные ретровирусы - один из типов ретротранспозонов (иногда сокращают - ретропозоны).
Если обратиться к классификации вирусов, да, мы там можем увидеть ERVs. Однако! если классификация с описанием, то там будет пометка: "Эндогенные вирусы формально не включены в эту систему классификации"
Поэтому:
не "Когда вирусы помогают иммунитету", а "Когда эндогенные ретровирусы помогают иммунитету"
не "Спящие вирусные последовательности в ДНК иммунных клеток", а "вирусоподобные мотивы в ДНК иммунных клеток"

[QUOTE]Но бывает так, что клетка подавляет синтез вирусных РНК, так что вирус, встроившись в ДНК хозяина, теряет способность размножаться. Его геном становится своеобразным грузом, который будет переходить от родительской клетки к дочерней.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/25490/ (Наука и жизнь, Когда вирусы помогают иммунитету)[/QUOTE]
Существует обратная теория, о том, что ретротранспозоны, в следствии мутации, стали ретровирусами (то есть сформировались независимо от ДНК-содержащих вирусов.)

Автора оправдывает то, что подобная путаница получила довольно широкое распространение. Когда начали изучать геном человека, среди "мусорной ДНК" нашли участки, имеющие сходство по строению с вирусами (те самые - вирусоподобные мотивы), да к тому же имели сходные механизмы функционирования в клетках. Тогда появилась теория о том, что вирусы оставили свой след в геноме человека. Позднее установили их участие в клеточной регуляции, что они являются не просто частью генома, а без их участия многие процессы затруднены или вовсе невозможны (Например - ERVWE1, очень увлекательно описывается, но желательно читать первоисточники, а не последующую "мифологию")
Помимо этого, есть вирусы, которые могут встраиваться в геном половых клеток и, соответственно, передаваться потомству, становясь частью их генотипа (но есть сложность, в виду того, что это "бомба замедленного действия"). Из-за этой особенности, подобные вирусы несколько раз назвали эндогенными, а потом с чьей-то лёгкой руки приплюсовали к ретротранспозонам (Например: Т-лимфотропный вирус (HTLV). Который относится к дельта-ретровирусам, но его очень часто причисляют к роду эндогенных дельта-ретровирусов (искал прицельно, но такой группы нет ни в одной классификации))
Вот так из-за игры слов родилось множество сенсаций.

И всё про туже презентацию Аг В лимфоцитом, для Тх. В тексте откорректировали, а в подписи к рисунку осталась прежняя ошибка.

Искренне прошу прощение, за множество слов и неровный почерк.
Изменено: Дим - 16.01.2015 22:24:29
Стоп-Хам, Стоп-Фрик., Тема для жалоб на случаи хамства и проявления научного фричества (Science-freaks)
Не нашёл, где создаются темы обсуждения, но ,полагаю, эта тоже подойдёт.
Я по поводу статьи -
[URL=http://www.nkj.ru/news/25490/]Когда вирусы помогают иммунитету[/URL]
Здесь ряд критических ошибок:
Статья, на которую ссылается автор (Стасевич К.), посвящена не вирусам, а ретротранспозонам. Эндогенные ретровирусы (ERV один из типов ретротранспозонов) аналогичны ретровирусам, но таковыми не являются!
И в статье Стасевича К. ни разу не используется слово "транспозоны", хотя статья именно о них.

Брюс Бейтлер исследовал В1 лимфоциты, которые и дают ответ на тимус независимый (TI) антиген. Это элемент врождённого иммунитета. Взаимодействие с Т-хелперами (которое пытается объяснить Стасевич К. в своей статье) осуществляют только В2 лимфоциты, а это является элементом тимус зависимого (TD) или приобретённого/адаптивного иммунитета.
[QUOTE]необходима помощь специальных клеток Т-хелперов: они берут сомнительный белок и в буквальном смысле показывают его В-клеткам, которые запускают синтез антител против продемонстрированной им молекулы.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/25490/ (Наука и жизнь, Когда вирусы помогают иммунитету)[/QUOTE]
В2 лимфоцит специфически распознаёт свободный/нативный антиген, поглощает его и представляет на своей поверхности в комплексе с MHC II, для распознавание этого комплекса Т-хелпером (это основы иммунологии).
Изменено: Дим - 14.01.2015 11:49:42
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее