Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
О смене времён года
При движении тела, материального, по окружности, под действием центростремительной силы, у тела всегда сохраняется ориентация относительно центра окружности, по которой тело движется.
Имеется ввиду следующее: если в какой-то момент времени, начальный, привязать к телу систему координат: одна ось направлена на центр окружности, лежит в её плоскости, две другие перпендикулярны ей - то при движении по окружности тела первая ось всегда и будет направлена на центр окружности.

То есть, имеется однозначная закономерность по указанному случаю, иначе, обозначенный случай - это закон природы.

Только мне ни в одном учебнике по физике не встречалось пояснение по этой закономерности. Может кому-то встречался учебник, в котором бы рассказывалось об этой закономерности?

И второе. На Земле происходит смена времён года. Иначе, при движении Земли относительно Солнца привязанная к Земле система координат меняет свою ориентацию относительно Солнца.

То есть, в случае с движением Земли относительно Солнца получается то, что закономерность, присущая движению материального тела по окружности под действием центростремительной силы - не выполняется.
Тогда - вопрос: а чем это объясняется?
И опять - не встречались учебники, в которых бы такое несоответствие объяснялось бы. А может есть такие учебники?


8)
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее