Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ударные волны устраняют боль
А какие чУдные объяснения "работы" УВТ!
"Нормальные клетки имеют эластичную мембрану с нормальной проницаемостью, а воспаленные обладают измененной мембраной, напряженной из-за внутриклеточного отека. Проходя через эластичные мембраны клеток, ударная волна не разрушает их. А натянутые из-за отека, измененные мембраны воспаленных клеток входят в резонанс с ней и разрушаются."

Это же восхитительно! Шлепнул по коже - попал в резонанс с напряженными клеточными мембранами!
Господа, кто возьмется отрицать описанный резонанс, предъявите полжалуйста собственную частоту своих измененных мембран!

И эта версия нисколько не хуже "шоково[го] воздействи[я] на мембраны нервных клеток, прерыва[ющее] их связь с мозгом."
Спросите, о каком мозге речь? - Пожалуйста: "когда головной мозг не контролирует этот участок, устраняются спазмы мышц".

Да и излечение путем создания "микротравм внутри мышечной ткани. В ответ на микротравмы запускается процесс регенерации: повреждённые ткани заменяются новыми"
выглядит радостно и убедительно.
Ведь не хочется же вспоминать описание механизма заболевания несколькими абзацами выше "В соединительнотканных волокнах, входящих в состав связок, и в питающих их микрососудах при высоких нагрузках возникают многочисленные микронадрывы — появляется боль."
Понятно почему: в ответ на те микротравмы не запускается процесс регенерации.

Полагаю все-таки, что вторая версия вернее. Прервалась связь с головным мозгом. В этом все дело.
Ударные волны устраняют боль
Цитата
Sapiens пишет:
   дурака чем ни снабжай, он дураком останется.
Кто усомнится в Вашем опыте?
И в этом конкретном случае дурак, снабдившись сей удивительной техникой, становится счас же похож на пройдоху - и с умным видом отбирает деньги у доверчивого и невежественного дурака-больного.

Что поделать? - не всем очевидно, что скорость распространения волны в мышечной ткани не зависит от того, каким именно инструментом осуществлять удар по коже над нею. А амплитуда ограничена прозаичным образованием синяков. О каком же 95%-ном стойком эффекте излечения грыжи межпозвонковых дисков например, тут стоит говорить?

Конечно, если с умным видом кивать на литотрипсию (далеко, к стати, не безгрешный способ дробить камни в почках), можно продать и эту "терапию".  Но продавцу терапии-панацеи нужно быть внимательным при этих умных киваниях: не проговориться, что в литотрипсии работает ультразвук.
А в УВТ 1-15 герц, иначе говоря - инфразвук, и чем больше амплитуда и чем выше скорость нарастания волны, тем меньше его можно отличить от банальных шлепков по коже...
Ударные волны устраняют боль
Цитата
skrinnner пишет:
    Боюсь, что пальцем Вам не удастся обеспечить нужную скорость нарастания давления и его амплитуду.

Про амплитуду - да. Но ведь это легко решить: возьму лопату. Уверен, шлепок лопатой с легкостью создаст такую амплитуду нарастания давления, что и не снилась ни одному прибору. Хоть даже и тому, который для создания сих "ударно-волновых" воздействий использует молонью в жидкости.


А про скорость нарастания - уверен, что вот эта конструкция не сможет обеспечить уж слишком высокую скорость: у воздуха - вязкость, у поршня - инерция... Так что вполне себе лопаткой  детской можно прибор заменить (парой лопаток для для частот свыше 5 герц). Размеры лопаток из амплитуды нужной исходя подобрать.
Цитата
skrinnner пишет:    
Хотя, конечно, реальная стоимость такого аппарата в серийном производстве должна быть не более нескольких десятков евро, а стоимость процедуры - копеечной. Если больше - Вас дурят.
Мы с Вами не учли фантазию производителей прибора. Как видите на любезно предоставленной Сапиенсом картинке Она - фантазия сия - далеко раздвигает границы цены.
В самом деле, ведь и пару детских лопаток можно снабдить механическим, жутко громоздким и красивым имитатором движений рук человека-шлепальщика (из дорогих сплавов с привлечение нанотехнологий), компьютереизированным реле времени (не по песочным же часам ориентироваться в самом деле), кучей датчиков, кои обязать обслуживающий персонал (из двух минимум человек) прилеплять перед сеансом шлепания к телу очень скоро излечащемуся навсегда пациенту, чтоб все могли на дисплее в режиме реального времени наблюдать расходящиеся от шлепков по телу волны  в виде диаграмм, графиков, синусоид и разноцветных занимательных и чрезвычайно существенных мелькающих цифр и значков...
Вижу возможности не десятков, даже не сотен - тысяч евро!
Ударные волны устраняют боль
восхитительная штука, не правда ли?
поглядел  в инете - стоимость одной процедуры сей завидной терапии - свыше 1500 рублей.
Между тем "нарисовать" показанную в иллюстрации волну не кажется мне сложной задачей. Больше скажу: подозреваю, что простое постукивание пальцем даст практически неотличимую картину нарастания и спада давления в мышечной такни. И частоту от одного до 15 герц вполне удастся достичь этим доморощенным способом без особого труда, если работать не одним пальцем...
Если учесть, что "стойкий эффект достигается в 90—95% случаев, причём многие пациенты уже после первого сеанса возвращаются к профессиональной деятельности", то даже удивляет столь малая популярность описанной терапии как среди больных, так и среди врачей и производителей приборов-излучателей.
Неужто никого ничто не смутило в этой статье?
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее