Искусственный интеллект и прикладная лингвистика: можно ли научить компьютер думать
Начало: 17.08.2010 | Окончание: 17.09.2010
Ян Давид Евгеньевич
Давид Ян, Председатель совета директоров и основатель группы компаний ABBYY,
кандидат физико-математических наук, лауреат Премии Правительства России в области науки и техники.
В 1989 году Давид Ян, в то время еще студент 4-го курса МФТИ (Московского физико-технического института), основал вместе с сотрудником ИПТМ РАН Александром Москалёвым компанию Bit Software. В 1998 году Bit Software была переименована в ABBYY. Наряду с основной деятельностью в рамках компании ABBYY. На сегодняшний день ABBYY является одним из ведущих мировых разработчиков программного обеспечения и поставщиком услуг в области распознавания и ввода документов, лингвистики и перевода. Давид участвует в ряде других проектов. Среди них следует отметить:
Создание первого в мире карманного коммуникационного компьютера для подростков Cybiko (Россия, США, Тайвань, 1998-2003 гг.);
Участие в компании ATAPY Software (2001);
Основание и участие в работе компании iiko, читается «Айко», создающей систему нового поколения для управления ресторанами и сервисами индустрии гостеприимства (2005);
Участие в ряде творческих проектов, таких как мастерская FAQ-Café (2004), ресторан, клуб, галерея ArteFAQ (2007); творческий клуб «Сквот» (2009); клуб «Сестры Гримм» (2009);
Участие в благотворительных и образовательных проектах, таких как образовательный фонд Ayb («Айб», 2005), Наблюдательный совет МФТИ, образовательный центр Tumo (2006) и ряд других проектов.
Давид Ян – автор большого числа публикаций и обладатель ряда патентов. По рейтингам специализированной прессы он признан одним из самых известных IT-предпринимателей в России.
Игорь, г. Киев
Существуют закономерности эмоциональных состояний человека. Не думали ли Вы над тем, чтобы использовать эти закономерности в работе компьютера? И ещё - идея безнулевой (циклической) математики - Ваше мнение (ноль есть то, чего нет?)
Вопрос:
Сергей Ф.
У ABBYY уже есть успешный опыт сотрудничества с поисковиком Yandex. Есть ли планы сделать конкурента Google Translate на базе Яндекса?
Спасибо!
Ответ:
Ян Давид Евгеньевич
В данный момент таких планов у нас нет.
Вопрос:
Николай
Чем больше мы знаем о работе мозга человека, тем более совершенные машины, способные думать, мы создадим. Но можем ли мы создать машины, которые будут творить, не просто повторять уже что-то созданное, заложенное в программу, а то, чего еще нет?
Вопрос:
Юра
Компьютер можно научить работать, думать, соображать, решать проблемы, и т.д. - но только в одной области (как человек, имеющий определённую специальность). Правильно?
Вопрос:
Виктор Щербатский
В УрФУ (Екатеринбург) создан нейроробот, способный объективно оценивать степень компетентности специалистов и систем в различных областях, в том числе и области распознавания. Интересуетесь ли Вы подобными разработками искусственного интеллекта и используете их?
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии.
Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием
порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве.
Подробнее