Шотландские кранноги строили ещё в период неолита

Хотя точное предназначение искусственных островов, сооружённых из камней, до сих пор неизвестно.

На территории Шотландии и Ирландии довольно широко распространены искусственные острова (их другое название – кранноги). Кранног представляет собой небольшой, порядка 10-30 метров, остров на озере или реке, сооружённый из камней, укреплённый деревянными сваями и грунтом. Иногда между островом и берегом сооружался деревянный или каменный мостик, но зачастую на кранног можно было попасть только на лодке. Также кранногами называют полностью деревянные свайные конструкции, но по понятным причинам острова из камней намного долговечнее.

Фото: F. Sturt/Antiquity (2019)

Самым древним кранногом долгое время считался искусственный островок Eilean Domhnuill, сооружённый ещё в период неолита – его обживали в период  с 3720 по 2600 год до нашей эры. Остальные известные и датированные кранноги были построены уже в более поздний период.

Однако в 2012 году шотландский дайвер Крис Мюррей во время погружения неподалёку от острова Льюис обнаружил на дне хорошо сохранившиеся образцы керамики, относящейся к раннему неолиту. Дальнейшие исследования пяти кранногов, расположенных на Внешних Гебридских островах, подтвердили, что строительством искусственных островов местные жители занимались уже в 3640-3360 гг. до нашей эры.

С какой целью строились такие острова – точного ответа пока нет. На остатках керамической посуды присутствуют следы  пламени, а в некоторых хорошо сохранившихся горшках были найдены остатки обугленной пищи, к тому же расположение остатков на дне водоёма говорит о том, что посуду специально затапливали в воде. Возможно, что переход на остров символизировал уход и изоляцию от обычной жизни, что было необходимо для определённых ритуалов.

По материалам Antiquity.

Автор: Максим Абаев


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее