Подземелья Помпей собираются привести в действие

Помпейские подземные туннели и каналы предназначались для отвода дождевой воды и существовали здесь с конца III века до нашей эры.

Помпеи – это не только засыпанные пеплом дома, но и туннели, и дренажные каналы, которые были скрыты под землёй задолго до извержения. Часть из них проходит под Форумом, их общая протяжённость – 457 метров.

(Фото: Archaeological Park of Pompeii)
(Фото: Archaeological Park of Pompeii)
(Фото: Archaeological Park of Pompeii)

Подземелья Помпей толком никогда не изучали: это сложно и для этого нужны специальные навыки. Когда же археологи всё-таки сталкивались с туннелями, то их не раскапывали полностью, а исследовали только ту часть, которая попадала в раскоп. Сведений о таких раскопках очень мало.

Новые работы в помпейских подземельях начали спелеологи ассоциации Cocceius. У них две задачи: получить новую информацию и отреставрировать дренажные системы.

Первый этап исследований завершился в январе. Спелеологи установили, что туннели и каналы разветвляются от двух цистерн, которые находятся под Форумом. Они проходят под Морской улицей и заканчиваются около Императорской виллы. Эта система должна была отводить дождевую воду из центра города в сторону моря.

Кроме того, исследователям удалось предварительно определить несколько этапов в истории помпейских туннелей: первый, когда они появилась в эпоху эллинизма в конце III–II веках до н. э., затем систему перестраивали в республиканский период (I в. до н. э.), и следующие перестройки произошли во время императорского Рима (конец I в. до н. э. – 79 г. н. э.). А в 79 году, как мы знаем, Помпеи погибли под пеплом Везувия.

Далее исследователям предстоит следующий этап проекта с реставрацией системы туннелей – не только чтобы её сохранить, но и чтобы возобновить её работу: ожидается, что работа туннелей хорошо скажется и на зданиях, которые находятся на поверхности. 

По материалам Archaeological Park of Pompei

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее