Трилобита нашли с едой внутри

В кишечнике древнего трилобита нашли то, что он ел перед смертью – остатки раковин и тел мелких моллюсков, ракообразных и других беспозвоночных.

О чём нам говорят остатки ископаемых животных – мамонтов, динозавров, трилобитов? В первую очередь, о том, как они выглядели, какого были размера, какие у них были пропорции тела и т. д. Из их облика можно отчасти понять, как они жили. Скажем, если у динозавра есть огромные клыки, то он, очевидно, был хищным. Но клыки в пасти – это простой случай. Часто бывает, что ничего вразумительного ни о питании, ни об образе жизни вообще сказать нельзя. Например, взять трилобитов – морских членистоногих, чей расцвет пришёлся на палеозой и которые окончательно вымерли около 252 млн лет назад, в Массовое пермское вымирание. По ископаемым остаткам известно более 20 тыс. видов трилобитов с размерами в диапазоне от 1 мм до 70 см и более. Образ жизни они вели самый разнообразный: кто-то рыл норы на дне, кто-то плавал в толще воды с другим планктоном. Предполагается, что и питались они разнообразно – однако все рассуждения о диете трилобитов опираются на косвенные признаки, вроде размера тела и следов кишечника.

Трилобит Bohemolichas incola; остатки разных существ, которых он ел, показаны «осколками» различных цветов. (Иллюстрация: Petr Kraft et al. Nature, 2023)

И вот сейчас удалось найти трилобита, у которого внутри сохранились остатки последнего обеда в его жизни. Точнее, нашли его давно: кремнистую округлую конкрецию с трилобитом внутри обнаружили в выветривающихся горных породах около Праги более ста лет назад. В какой-то момент камень раскололся, обнаружив остатки трилобита Bohemolichas incola размером около 3 см. Остатки отправились в музей, откуда их десятилетия спустя взяли для микротомографии. Томография показала, что в трилобите есть остатки тех, кого он недавно ел. Последнее меню трилобита описано в статье в Nature. В него входили рачки остракоды, или ракушковые (мелкие ракообразные, чьё тело заключено в двустворчатые раковины – остатки остракодных раковин и были обнаружены в трилобите), хиолиты (ещё одни беспозвоночные с раковинками, ныне полностью вымершие), иглокожие – вымершие родственники современных морских звёзд и морских ежей, и двустворчатые моллюски.

Судя по всему, трилобит B. incola ползал по дну и поедал всё, что подворачивалось на пути – и это всё часто было уже мертво. То есть с большой вероятностью трилобит был падальщиком, потому что хищники обычно более привередливы в еде и, кроме того, находят способ выесть мягкие ткани, не утруждая свой кишечник раковинами. Причём в его кишечнике среда была нейтральная или щелочная – в кислой съеденные раковины растворились бы. Вполне возможно, что вообще многие трилобиты были падальщиками по преимуществу.

Недавно мы писали о похожей находке, только там речь шла о древнем звере, напавшем на мелкого динозавра – оба погибли прямо во время схватки. Сведения о поведении древних существ, в том числе и о пищевом поведении, редко предстают в такой наглядной форме. Обычно, как мы говорили в начале, приходится только догадываться, с большей или меньшей степенью достоверности, как вело себя вымершее членистоногое, рептилия или зверь в той или иной жизненной ситуации. Порой, впрочем, подобные догадки получаются по-настоящему захватывающими. Например, два года назад мы писали о том, что саблезубые кошки смилодоны заботились о больных товарищах. А те же трилобиты, судя по всему, сражались друг с другом в брачных турнирах с помощью специальных наростов на головах.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее