Почему у мышей уменьшился мозг

В мозге у мышиных эмбрионов не работает молекулярный регулятор, помогающий стволовым клеткам активнее делиться.

Рыбы на колёсах

Золотых рыбок научили управлять передвижным аквариумом.

Брызгуны умеют считать

Рыбы-брызгуны способны запомнить число объектов, независимо от их формы и расположения.

Странная наука – 2021

В научных новостях нам порой попадаются на редкость удивительные исследования, о которых не знаешь, что и думать: может, стоит посмеяться и забыть, а может быть, тут действительно есть что-то, что продвинет вперёд науку и технику. Вот и в прошлом году у нас набралось несколько таких исследований — некоторые из них, как нам кажется, вполне достойны Шнобелевской премии.

Неожиданная психология – 2021

Руки, помогающие учить язык, эгоистическая осознанность, денежное счастье, люди, ведущие себя как животные — и ещё несколько психологических фактов, которые нам запомнились в прошлом году.

Еда – 2021

Грибы-антидепрессанты, запах брокколи, польза от безбелковой диеты, вред от фруктозы — и ещё три диетическо-пищевых новости, которые привлекли наше внимание в прошлом году.

Чем нам запомнился 2021 год?

Многие научные новости остались в тени коронавируса. Это и стало поводом для того, чтобы вспомнить о том, чем ещё были заняты исследователи в уходящем году!

Итоги года в биологии и медицине – 2021

В наших традиционных итогах года мы выбираем наиболее примечательное из того, что мы писали про медицину и биотехнологии, про нейробиологию и психологию, про неандертальцев, мамонтов и динозавров. И, конечно, про котиков.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее