Как выживает русская выхухоль

О том, что происходит с вымирающей выхухолью, рассказывают сотрудники Окского заповедника.

Русская выхухоль. (Фото А. С. и М. В. Онуфреней)

Умей выхухоль говорить, на вопрос «Как поживаете?» она бы ответила: «О люди, люди, вам удалось сделать то, что не под силу было масштабным оледенения и потопам, землетрясениям и извержениям вулканов. Мои предки появились на земле более 50 млн лет назад и смогли пережить все эти катаклизмы. Но теперь я исчезаю, меня уже почти нет. Человек разумный, ты еще раз доказал, что ты истинный властелин природы!»

Да, еще 100 лет назад выхухоль была столь многочисленна, что считалась промысловым видом. Ежегодно добывались десятки тысяч шкурок этого ценнейшего пушного зверька. Сейчас все её поголовье составляет менее 10 тысяч особей. Уже в XXI веке выхухоли стало в 2,5 раза меньше, убыль в каждом десятилетии составила порядка 7 тыс. зверьков. Без всякого преувеличения можно сказать, что выхухоль находится на грани вымирания.

Мы много писали и говорили о том, что это эндемик России – больше нигде на земном шаре выхухоль не встречается. Выхухоль – единственный вид среди всех млекопитающих, который носит название РУССКАЯ. Значит, именно мы несём особую ответственность за её сохранение.

А если учесть, что Рязанская область расположена в самом центре естественного ареала выхухоли и именно здесь сохранилась самая крупная группировка вида, то получается, что здесь же и решается выхухолиная судьба.

Desmana_moschata_MHNT.INS.10.jpg

Чучело выхухоли из музея Тулузы. (Фото: Didier Descouens / Wikipedia)

Очень большая роль в сохранении русской выхухоли принадлежит Окскому заповеднику, который был создан 85 лет назад. Выбор территории для заповедника был не случаен: к тому времени именно в среднем течении р. Оки сохранился один из наиболее крупных очагов обитания этого уникального зверька. Только в границах заповедника и его охранной зоны в то время насчитывалось около 2000 особей.

Основоположником изучения русской выхухоли в Окском заповеднике стал замечательный ученый зоолог Лев Павлович Бородин. Уже в первые годы существования заповедника он разработал методики отлова, мечения и учёта численности вида, некоторые из которых используются до сих пор. Полученные данные позволили исследователю достаточно подробно изучить некоторые стороны её жизни, выявить факторы, которые оказывают наиболее сильное влияние на состояние поголовья.

В последующие годы большой вклад в изучение вида сделал научный сотрудник заповедника Владимир Сергеевич Кудряшов. Продолжая традиционные направления исследований, он много внимания уделял тому, как на жизнь выхухоли влияет ондатра. Повышенный интерес к ондатровому вопросу объясняется тем, что многие исследователи именно этот вид-интродуцент считали главной причиной снижения численности нашего эндемика. Многолетние наблюдения показали, что присутствие ондатры на самом деле не мешает нормальному существованию выхухоли. Отношения их чаще всего характеризуются как безразличные, нередки случаи совместного обитания их в одной норе, причем инициатором такого сожительства обычно является выхухоль.

С 1975 года постоянный контроль состояния выхухоли на территории Окского заповедника, его охранной зоны, а также в прилегающих угодьях выполняется авторами данной статьи. Прежде всего выясняются закономерности изменения численности вида с учетом особенностей погодных, гидрологических, антропогенных и прочих условий, ведется углубленное изучение некоторых сторон его жизни с применением современных методик. Большое значение уделяется разработке мер по сохранению и восстановлению выхухоли в границах исторического ареала.

К сожалению, в неволе выхухоль не размножается, как, например, зубр или журавли, поэтому единственная возможность ее сохранения – создание необходимых условий для благополучного существования в естественных условиях. Например, на территории охранной зоны заповедника был разработан комплекс биотехнических мероприятий, направленный на восстановление выхухолевых угодий путем углубления обмелевших водоемов. Дело в том, что в результате осушительной мелиорации, имевшей место в 60–70-х годах прошлого века, произошла масштабная деградация мест обитания выхухоли. Из-за понижения уровня грунтовых вод более 30 % пойменных озёр в среднем течении Оки перешли в разряд мелководных, промерзающих, непригодных для постоянного обитания выхухоли. В результате еще в 70-х годах численность местной популяции резко сократилась и уже никогда не достигала уровня прежних лет.

К настоящему времени на контролируемой территории углублено около 50 озер. Размер каждого водоема позволяет благополучно существовать определённому количеству зверьков в разные сезоны года.

vih2020_7_1200.jpg

Реакклиматизация выхухоли в НП Орловское полесье. (Фото А. С. и М. В. Онуфреней)

Следует отметить, что особенно тревожная ситуация наблюдается в последнем десятилетии ввиду отсутствия весенних паводков и регулярных сильнейших засух. Ежегодно к концу осени до 80 % естественных пойменных водоемов становится непригодным для обитания выхухоли. И сейчас её на охраняемой территории остаётся совсем мало, всего 140–150 особей. Подавляющая часть поголовья живёт в восстановленных озерах.

Еще одно направление в деле сохранения выхухоли – это восстановление, реакклиматизация её в прежних местах обитания. Выхухоль выпускают на территориях, где налажен режим контроля (заповедники, национальные парки, видовые заказники), а состояние угодий отвечает необходимым требованиям для обитания. Около 20 лет назад мы восстановили исчезнувшие очаги обитания выхухоли в заповедниках «Брянский лес» и «Керженский», а также в национальном парке «Орловское полесье». Учёты, проведённые в последующие годы, показали, что зверьки благополучно прижились и успешно размножаются.

В заключение еще раз обращаем внимание на то, что несмотря на все предпринимаемые усилия по сохранению выхухоли, численность её неуклонно сокращается. Сохранившиеся популяции, обитающие, как правило, только на охраняемых территориях, малочисленны (редко насчитывая 200 особей) и сильно разрознены. При отсутствии генетического обмена между популяциями они обречены на вымирание.

В условиях погодных аномалий, наблюдавшихся в последние годы, зверьки вынуждены концентрироваться в больших, полноводных озёрах, которые нередко расположены за пределами охраняемых природных территорий, где по-прежнему процветает браконьерский лов рыбы. Если климатическая ситуация в ближайшие годы не изменится, а переселенцы на неохраняемых территориях будут регулярно «зачищаться», то судьба русской выхухоли окажется весьма печальной.

Именно сейчас, когда выхухоль особенно уязвима, еще раз обращаемся к рыболовам, использующим запрещенные снасти, с убедительной просьбой: «Пожалуйста, остановитесь! Вряд ли среди вас есть те, для кого количество пойманной рыбы – это вопрос выживания вас и вашей семьи. Скорее, это дань привычке, каприз, который не всегда объясним. Всё бы ничего, но цена этой прихоти – исчезновение с лица Земли древнейшего ее обитателя. И вы действительно сможете с гордостью рассказывать о подобном «подвиге» вашим детям и внукам?!

Александр Сергеевич Онуфреня, старший научный сотрудник

Мария Васильевна Онуфреня, заслуженный эколог России

 

Окский заповедник


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее